Смекни!
smekni.com

Проблемы совершенствования гражданского законодательства (стр. 2 из 19)

4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений.

Статья 1287. Особые условия издательского лицензионного договора

1. По договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение (издательский лицензионный договор), лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.

В случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования. Такой договор может быть расторгнут лицензиаром по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 450 настоящего Кодекса.

2. В случае расторжения издательского лицензионного договора на основании положений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лицензиар вправе требовать выплаты ему вознаграждения, предусмотренного данным договором, в полном размере.

6.особенности договоров по распоряжению искл.правом в авторкой сфере.

Статья 1307. Договор об отчуждении исключительного права на объект смежных прав

По договору об отчуждении исключительного права на объект смежных прав одна сторона - исполнитель, изготовитель фонограммы, организация эфирного или кабельного вещания, изготовитель базы данных, публикатор произведения науки, литературы или искусства либо иной правообладатель передает или обязуется передать свое исключительное право на соответствующий объект смежных прав в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права.

Статья 1308. Лицензионный договор о предоставлении права использования объекта смежных прав

По лицензионному договору одна сторона - исполнитель, изготовитель фонограммы, организация эфирного или кабельного вещания, изготовитель базы данных, публикатор произведения науки, литературы или искусства либо иной правообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего объекта смежных прав в установленных договором пределах.

7.правовой статус сложных обьектов

В четвертой части есть необоротоспособные объекты – средство индивидуализации, фирменное наименование, наименование места происхождения товара.

Объекты художественного творчества:

Предусмотрена повышенная защита правообладателя так как у него есть право на односторонний отказ от исполнения договора:

1. П.4 ст. 1237 при просрочке оплаты.

2. п.1 ст. 1287 – за не использование автор может отказаться от договора без возмещения убытков издательству.

3. п. 2 ст. 1289 установление льготного срока для автора.

При одностороннем отказе Автор сохраняет право на гонорар по договору.

Ст. 1240 – сложные объекты (фильмы, единые технологии, мультимедийные технологии):

У автора на такой сложный объект только личные неимущественные права, исключительное право у организатора и у него же право на имя.

Продюсер получает право по договору либо об отчуждении если какой либо объект создан специально для фильмы, к примеру, но норма диспозитивная. Либо договор лицензионный по которому право переходит на весь срок его действия (еще 70 лет после смерти) в отношении всей территории и любое условие об ограничении такового права недействительно. Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

2. Условия лицензионного договора, ограничивающие использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, недействительны.

3. При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта за автором такого результата сохраняются право авторства и другие личные неимущественные права на такой результат.

4. При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта лицо, организовавшее создание этого объекта, вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

5. Правила настоящей статьи применяются к праву использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, созданной за счет или с привлечением средств федерального бюджета, поскольку иное не установлено правилами главы 77 настоящего Кодекса.

Второй вид объектов – объекты патентных прав, селекционные и топологии интегральных:

1. Необходимость регистрации договора 1069 если зарегистрирован объект.

2. По 1366 должна быть публичная оферта для заключения лицензионного договора или об отчуждении на условиях в патентном праве разработанных оферентом а по селекционным достижениям на условиях установившейся практики. Если по такой оферте заключается договор об отчуждении патента его приобретатель платит патентные пошлины и документ об этом он прилагает к заявлению о регистрации договора. Если в течении 2 лет со дня публикации о выдаче патента никто письменно не откликнется сам патентообладатель постфактум должен заплатить накопившиеся пошлины и должен подать ходатайство об отзыве оферты.

3. 1368 – открытая лицензия. Когда патент уже действует патентообладатель может подать заявление об открытой лицензии. При этом снижаются на 50% пошлины за поддержание патента в силе. Условия договора предлагает патентообладатель, РОСПАТЕНТ их публикует и ждут 2 года. Если в течении 2 лет после такой публикации нет отклика патентообладатель должен доплатить все пошлины и может подать заявление об отзыве своего предложения. Открытая лицензия может быть только простой.

Объект – товарный знак:

По 1448 ограничены свобода договора об отчуждении исключительного права – это не допускается если приведет к введению в заблуждению потребителей.

По 1489 в содержании лицензионного договора должна входить обязанность лицензиата обеспечить качество товаров как у лицензиара и право лицензиара контролировать это.

Солидарная ответственность сторон перед потребителем.

9.договоры о распоряжении правом на средства индивидуализации.

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Объект – товарный знак:

По 1448 ограничены свобода договора об отчуждении исключительного права – это не допускается если приведет к введению в заблуждению потребителей.

По 1489 в содержании лицензионного договора должна входить обязанность лицензиата обеспечить качество товаров как у лицензиара и право лицензиара контролировать это.

Солидарная ответственность сторон перед потребителем.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.