Смекни!
smekni.com

Проблемы совершенствования гражданского законодательства (стр. 15 из 19)

Там совсем короткий перечень действий которые могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства. В методических рекомендациях этот перечень максимально расширен. Следующие действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства:

1. действия направленные на сохранение имущества и обеспечивающие его нормальное использование.

2. направленные от защиту от посягательств и притязаний третьих лиц. Например перенесение каких либо вещей из квартиры умершего в квартиру наследника. Передача или принятие имущества на хранение. Установление дополнительных запоров в помещении в котором находится имущество наследодателя.

3. принятие наследства может производится как при владении так и без владения наследственным имуществом. Например: осуществление ремонта. Сдача в аренду имущества наследодателя. Уплата его долгов и так далее.

4. также к действиям свидетельствующим о принятии наследства можно отнести оплата наследником своих средств расходов на содержание имущества (оплата, налогов, закупка корма для домашних животных и так далее).

5. иные

Документы свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

1. Справки управляющих компания и органов местного самоуправления, ОВД, о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего или Ио проживании наследника в наследуемом жилом помещении.

2. справки ОМС, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества входящего в состав наследства.

3. квитанции об уплате налоговых, страховых, коммунальных платежей.

4. договоры с юридическими лицами о проведении капитального ремонта.

5. квитанция о возврате кредита полученного наследодателем.

6. иные

.

14.Завещание как основание наследования

Документ, который содержит распоряжение лица своим имуществом на случай смерти. ГК допускает существование отрицательных завещаний, то есть таких в которых наследства лишаются все наследники. Завещание это односторонняя сделка. Теоретически для его оспаривания могут применятся большинство оснований для недействительности сделок предусмотренных ГК. На практике исключительно по статье 177 - недействительность сделок, совершенных гражданином не способным понимать значение своих действий или руководить ими. В бюллтенене сдебной практики по гражданским делам Свердловского облсуда за второй квартал 2008 года сказано, во всех случаях когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенных действий, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Помимо заключения эксперта во внимание принимаются показания свидетелей. Но если мнение этих лиц расходятся то суд отказывает в иске. Нотариусов также привлекают к участию в таком процессе.

Форма завещания:

В законе зареплен приоритет нотариальной формы удостоверения завещаний. Новеллой является возможность а в некоторых случаях необходимость привлечения свидетелей для удостоверения завещаний. Если закрытое - обязательно. Ранее существовали специальные инструкции о порядке удостоверения завещаний некоторыми должностными лицами - журнал о регистрации завещаний. В настоящее время они не действуют и вероятность возникновения споров, если завещание удостоверено не нотариусом, а ДЛ, возрастает. Проблема:завещание может быть составлено в любом месте, и если наследникам ничего об этом неизвестно, то его сложно обнаружить. Если не по месту открытия - необходимо обратиться к нотарису где оно хранится нужно сделать отметку о том что оно не отменено и не изменено.

15…….

4 часть

Дмитриев

1. Владение как ГП категория. Проблема совершенствования зак-ва о владельческой защите.

Владение - право (правомочие) или факт. Зак-во - право, а в концепции - факт, позиция ученого и Димитриева.

Категория владения получила всестороннее освещение в отечественной цивилистической науке. Существует несколько подходов:

1. Бевзенко Р.С. - как правомочие, как обладание -то есть фактическое господство над вещью, как основа ограниченных вещных прав

2. Покровский И.А. - акцентировал внимание на том, что защита владения предопределяется защитой самой человеческой личности от посягательств из вне.

3. Мейер Д.И. - владение как фактическое состояние и владение как составную часть ПС, то есть правомочие.

4. К.И. Скловский - факт и только факт.

С практической т.зр. Важными являются те правовые последствия, которые наступают в зависимости от того, что мы понимаем под владением. В рамках концепции развития гражданского законодательства предлагается уницифицировать понятие владения - рассматривать его как фактическое господство над вещью. Основные положения концепции сводятся к:

1. владение есть фактическое основание а не право

2. так как владение не является правом, возможно владение вещью, не отвечающей всем тем условиям, которые предъявляются к объекту права. - например, строящиеся объекты, до возникновения на них ПС или объекты, изъятые из гражданского оборота.

3. так как владение не является правом, оно не подлежит государственной регистрации

4 . владение в том числе получение владения должно быть доступно недееспособным

5. для получения владения необходимы фактические, а не юридические действия.

6. владельческая защита должна быть как можно более оперативной, ее эффективность должна заключаться прежде всего в том, что истец освобождается от обязанности доказать свое право на вещь, учитывая оперативность владельческой защиты, ее срок, может быть установлен меньшим, чем обычный (1 год с момента утраты владения)

7. в связи с введением владельческой защиты должна отпасть необходимость предоставления возможности в предъявлении виндикационного и негаторного иска законным владельцем.

8. в отношении использования средств владельческой защиты против административных органов предоставление такой возможности должно быть закреплено только в том случае, если административные органы действуют вне рамок своей компетенции.

2. Проблемы «соседского права».

Понятие СП носит в определенной степени условный характер - нормы СП относятся к категории законных ограничений ПС в пользу определенных лиц - соседей. Они ограничивают право собственности, потому что стесняют собственника в осуществлении определенных правомочий, которые могли бы осуществляться в полной мере, если бы не соответствующие постановления закона. Нормы СП содержатся на сегодня в зак-ве ряда государств, в частности германии, канады (Квебек), содержались в проекте гражданского уложения Российской империи. В действующем российском зак-ве как таковых, этих норм нет.

В концепции гражданского законодательства предлагается предусмотреть правила, устанавливающие ограничения ПС, направленные на защиту интересов собственника соседних земельных участков, и регулирующие возникающие между ними в связи с этим отношения. Собственник земельного участка не вправе запретить воздействие исходящих с другого земельного участка запахов, дыма, копоти, шумов, вибрации, иных подобных воздействий, если они не влияют или влияют не существенно на использование его участка. Если владелец соседнего земельного участка выходит за указанные пределы, собственник вправе предъявить к нему негаторный иск об устранении нарушений. Кроме того, предлагается предусмотреть:

1. установить обязанность собственника соседнего участка не возводить строения существование которых будет иметь своим следствием недопустимого воздействия на другой земельный участок.

2. установить обязанность собственника соседнего участка, не углублять свой земельный участок, таким способом, что грунт соседнего участка лишится опоры,

3. установить право собственника соседнего участка срезать и оставлять себе корни дерева или куста, проникшие с соседнего участка,

4. предусмотреть право собственника соседнего участка оставлять себе плоды, упавшие с дерева или куста, расположенных на соседнем участке.

5 предусмотреть право требовать от собственника соседнего участка, чтобы он своими действиями не изменял притока света на земельный участок и не сужал открывающегося с него вида если это выходит за разумные пределы.

6. предоставить собственнику земельного участка право требовать от собственника соседнего участка его участие в строительстве либо расходах на строительство общей стены, изгороди между земельными участками.

3. Приобретение права собственности на самовольную постройку. Проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики.

Самовольная постройка - это недвижимое имущество, обладающее определенными признаками:

1. недвижимое имущество, возведенное на земельном участке, не отведенном для строительства, а например из земель иной категории,

2. недвижимое имущество, возведенное без получения разрешения на строительство, либо в отсутствии акта ввода объекта в эксплуатацию,

3. возведенное с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил

Для признания объекта - необходим лишь один признак.

Последствия признания СП: распространение на соответствующий объект определенного правового режима, который исключает возможность признания самовольной постройки объектом права собственности, а также иного права, и предполагает ,что самовольная постройка не может являться объектом гражданского оборота.

Высшие судебные инстанции, развивая это положение указывают на невозможность включения самовольной постройки в наследственную массу, однако как отмечает Пленум ВС/ВАС к наследникам может перейти право требования признания права собственности на самовольную постройку, в том случае, если к этим же наследникам переходит право собственности или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок.