Смекни!
smekni.com

Проблемы совершенствования гражданского законодательства (стр. 13 из 19)

изменение в порядке управления обществом.

Органы управления в обществе бывают – высший орган – собрание и единоличный или коллегиальный орган.

Во первых расширена компетенция общего собрания участников. К ней отнесены в частности принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним. В уставе решение таких вопросов может быть отнесено к компетенции совета директоров.

Во вторых - Установленная новая обязанность исполнительного органа в течении 10 жней после составления протокола общего собрания направлять его копию всем участникам.

В третьих - Кроме того устранены противоречия между нормами ГК и законом об ООО в части определения компетенции общего собрания.

В четвертых Новый порядок обжалования решений органов управления обществом – в настоящее время установлен единый срок для оспаривания решений всех органов управления – он равен 2 месяцам со дня когда участник узнал или должен был узнать о принятом решении.

В пятых – признание решения совета директоров о созыве общего собрания недействительным не влечет за собой недействительности решений такого собрания. Зачастую достаточно сложно формулировать исковые требования - то есть теперь надо оспаривать конкретно решение или конкретно.

Признание решения общего собрания об одобрении крупной сделки или сделки с заинтересованностью недействительной автоматически не влечет за собой признание соответствующих сделок недействительными (крупная – 25% или более уставного капитала – хотя к ним не относятся сделки осуществляемые юридическим лицом в процессе своей обычной деятельности). Без такого одобрения сделки становится оспоримой.

В шестых – решение общего собрания принятые по вопросам не включенным в повестку дня (за исключением случая когда на общем собрании присутствовали все участники), или без необходимого для принятия решения большинства голосов не имеют силы независимо от обжалования в судебном порядке (п.6 ст.43). Это положение позволяет говорить о том что решение органов управления общества можно подразделить на оспоримые и ничтожные. Возможно будет введено обязательное нотариальное удостоверение протокола общего собрания.

Решение – юридический факт, поскольку закон связывает с его вынесением возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей.

Решение нельзя однозначно отнести к одной из разновидностей юридических фактов. В отличие от сделки оно вступает в силу даже тогда, когда часть участников голосовало против.

Нет единства в понимании правовой природы решений и в судебной практике.

6. соглашения об осуществлении прав участников хозяйственного общества:

Концепция совершенствования гражданского законодательства – было предложено дополнить данными договорами законы об АО и ООО нормами о договорах об осуществлении прав участников. Аналогичные положения существуют в других государствах и поэтому предложили и у нас.

Закон об ООО такое изменение было внесено – п.3 ст. 8. Данные соглашения не могут порождать новые права либо обязанности не предусмотренные уставом либо законом. Дополнительные права или обязанности могут возникать лишь при условии внесения соответствующих изменений в устав.

Рассматриваемые соглашения регламентируют лишь порядок осуществления корпоративных прав. Например, голосовать определенным образом, согласовывать вариант голосования с другими участниками, приобретать или отчуждать акции или доли по заранее определенной цене и так далее.

С точки зрения своей природы такие соглашения являются гражданско-правовым договором. Такие соглашения могут регламентировать порядок осуществления как имущественных так и неимущественных прав. Они обязательны только для лиц их заключивших. На новых приобретателей акций или долей они не распространяются.

Закон не предусматривает никакой ответственности за нарушение таких соглашений. Лучше определять меры ответственности в договоре. Для этих соглашений нужно в самом договоре предусматривать меры ответственности но закон сам их не устанавливает и в качестве меры ответственности за нарушение подобных соглашений может выступать выплата компенсации.

Обязательна письменная форма.

Нарушение соглашения не может являться основанием для признания недействительными решений органов общества.

Акты:

1. административные

2. сделки.

Правовая природа решений органов управления хозяйственного общества:

Решение это юридический факт поскольку закон связывает с его вынесением возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей.

Решение нельзя однозначно отнести к одной из разновидностей юридических фактов. Например в отличии от сделки оно вступает в силу даже тогда когда часть участников голосовала против. Нет единства в понимании правовой природы решений и в судебной практике.

Существуют три основных точки зрения:

1. решение это ненормативный акт.

2. нормативный акт локального характера.

3. сделка.

В судебной практике сформировались следующие подходы:

1. нелегитимность решения об избрании исполнительного органа не влечет недействительности сделок заключенных этим органом. Спорным является вопрос – с какого момента решение органа управления утрачивает силу? С момента вынесения судебного решения или с момента издания самого решения. В судебной практике сложилась следующая позиция – выражение воли юридического лица, совершенное его исполнительным органом до момента признания в судебном порядке порока в его образовании, признается имеющим юридическую силу.

Участнику общества принадлежат не только имущественные (участвовать в управлении, получение прибыли) но и некоторые неимущественные личные права – получать информацию.

2.спорным является вопрос с какого момента решение органа управления утрачивает силу: с момента вынесения судебного решения или с момента издания самого решения. Выражение воли юридического лица, совершенное его исполнительным органом, до момента признания в судебном порядке порока в его образовании признается имеющим юридическую силу

7.права и обязанности участн.ООО.Реализация прав участников на ознакомлен.с доками на хоз.деятельн.общества.

Реализация участником права на получение информации о деятельности общества:

Это право предусмотрено в частности ст.8 Закона об ООО и статья ГК.

Порядок получения информации и ознакомления с документами может определяться с уставом. Участник вправе знакомится с любым документами касающимися деятельности общества. Такая возможность должны ему предоставляться ему в течении 3 дней с момента обращения.

Ст. 50 Закона содержит перечень документов которые общество обязано хранить.

Согласно арбитражной практике участник может знакомится со всеми документами а не только с перечисленными в ст. 50. Например – документ по проведенным налоговым проверкам, все договоры, сведения о предоставленных кредитах и займах, годовые отчеты и так далее.

Общество обязано предоставить копии всех документов по требованию при этом плата не может превышать затрат на их изготовление.

Различается позиция судов относительно права на ознакомление с трудовыми договорами. По вопросу о том обязано ли общество предоставить копии документов регулирующих трудовые отношения между обществом и его работниками существует две позиции:

1. общество не обязано предоставлять по требованию участника данные документы. Так как существуют ограничения на передачу персональных данных.

2. общество обязано предоставить копии таких документов.

Общество не обязана предоставлять по требованию его участника копии документов которые не составлялись или которых нет в наличии.

Общество не обязано предоставлять участнику документы содержащие информацию об изменениях внесенных в учредительные документы.

Ранее общество обязано было предоставлять только копии учредительных документов до середины 2009 а копии иных документов могло не представлять.

Классификация юридических лиц:

1. объединения лиц – товарищества, производственный кооператив.

2. объединения капиталов – ОАО и другие.

3. ООО – занимает промежуточное положение.

4. Изменения внесенные в закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП:

В ЕГРЮЛ содержаться следующие сведения:

1. о размерах и номинальной стоимости долей участников. На обществах лежит теперь новая обязанность – ведение списка участников. Обязанность по ведению этого списка возлагается на исполнительный орган. При расхождениях сведений в ЕГРЮЛ и сведений в списке участников право на долю устанавливается на основании сведений содержащихся в ЕГРЮЛ.

2. наименование либо личные данные исполнительного органа. Если управление передано управляющему или управляющей организации то указываются сведения об этих субъектах.

3. сведения о передаче долей в залог или об ином их обременении.

4. Также указываются сведения о лице осуществляющим управление долей переходящей в порядке наследования.

5. регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствии ФЗ или иным нормативным актам форму представленных документов (за исключением заявления о гос. регистрации) и не проверяет содержащиеся в представленных документах сведения.

6. сведения о всех изменениях внесенных в учредительные документы.

8. Наследование доли в уставном капитале ООО:

По общему правилу доля умершего участника переходит по наследству.

Уставом может быть предусмотрена необходимость получения согласия других участников на переход доли к наследникам.

Переход доли по наследству может быть уставом запрещен.

Если переход доли запрещен либо требуется согласие и оно не было получено то доля переходит к обществу а наследника выплачивается действительная стоимость доли. Действительная стоимость доли пропорционально стоимости чистых активов – определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период предшествующий дня смерти участника. Стоимость чистых активов определяется исходя из рыночной стоимости имущества.