Смекни!
smekni.com

Проблемы совершенствования гражданского законодательства (стр. 19 из 19)

Концепция узкого перечня

Суханов, Толстой, А.И. Иванов

Полагают, что к ограниченным вещным правам могут быть отнесены только те права, которые названы в законе в качестве ограниченных вещных прав. При этом перечень ограниченных вещных прав, указанных в законе должен быть закрытым. При этом данный подход нашел отражение в концепции развития гражданского законодательства.

Ограниченные вещные права, включающие в себя правомочия владения

ПОУ, право застройки, узуфрукт, право залога недвижимости, право постоянного пользования земельным участком.

Ограниченные вещные права, включающие правомочия пользования - сервитут, ПОУ, суперфиций, эмфитевзис

Ограниченные вещные права, включающие в себя правомочие распоряжения - ПОУ.

Оборотоспособность ограниченных вещных прав.

Суперфиций

Эмфитевзис

Плюс возможно будут сконструированы таким образом: право вещных выдач, право приобретения недвижимой вещи.

Сервитут

Статья 216.

ПОУ - разделится на виды, также будет отличаться от субъекта и объекта, но правомочия будут одинаковые.

Право застройки (суперфиций)

Совершенствование системы вещных прав на земельные участки и другие природные объекты предлагается осуществлять посредством создания нескольких базовых моделей. Таких моделей может быть две: право суперфициарного типа, предполагающее для его обладателя возможности или предоставление возможности по изменению свойств и качеств земельного участка. В большинстве случаев это будет касаться возведения на земельном участке соответствующего строения. Вторая - право по типу эмфитевзис - которое должно предоставлять его обладателю возможности использования свойств и качеств земельного участка с сохранением его субстанции.

Право суперфиция - должно быть и будет срочным - срок от 50 до 199 лет. Данное право может переходить в порядке как сингулярного, так и универсального правопреемства, а также может обременяться. Предоставление данного права должно осуществляться за плату, которая будет устанавливаться соглашением сторон. Данное право должно возникать на основании договора и подлежат государственной регистрации. В содержание права должно входить правомочие владения и пользования земельным участком, в первую очередь для возведения и последующей эксплуатации зданий и сооружений, при этом возводимые здания и сооружения, должны поступать в собственность того лица, которое является обладателем соответствующего права на земельный участок.

Эмфитевзис - данное право по ОП должно быть бессрочным, однако установление данного права на срок, по соглашению сторон, должно быть разрешено. Срок не должен быть менее 50 лет. Переходит в порядке сингулярного и универсального правопреемства, а также должно являться платным. Основание - договор с собственником земельного участка, а право должно подлежать госрегистрации.

Механизм трансформации и постепенного исчезновения право постоянного бессрочного пользования и наследуемого пожизненного владения земельным участком

В силу специального закона данные права должны автоматически трансформироваться в право застройки - суперфиций, на максимальный срок - 199 лет, при этом в изъятие из общего правила право собственности на все строения, которые уже были возведены на соответствующем земельном участке должно сохраняться за обладателем ограниченного вещного права.

Право личного пользования - узуфрукт.