Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 17 из 89)

Таким образом, валютообменные фьючерсы представляют со­бой стандартизированные обращающиеся на биржах контракты. Банки и брокеры не являются сторонами сделок, они лишь игра­ют роль посредников между клиентами и клиринговой палатой биржи. Клиент должен депонировать в клиринговой палате ис­ходную маржу. Размер маржи устанавливается клиринговой пала­той исходя из наблюдаемых дневных отклонений актива, кото­рый лежит в основе контракта, за прошлые периоды. Клиринго­вая палата также устанавливает минимальный нижний уровень маржи. Это означает, что сумма денег на маржевом счете клиента не должна опускаться ниже данного уровня. Часто нижний уро­вень маржи составляет 75% от суммы начальной маржи.

Клиринговая палата каждый день переоценивает контракты в соответствии с текущими рыночными ценами. Если по контракту идет убыток, то выставляются требования для внесения дополни­тельного обеспечения, чтобы маржа была не меньше требуемой суммы (минимального уровня маржи). Если же на маржевом сче­те инвестора накапливается сумма, которая больше нижнего уровня маржи, то он может воспользоваться данным излишком, сняв его со счета.

По каждому виду контракта биржа устанавливает лимит отклонения фьючерсной цены текущего дня от котировочной цены предыдущего дня. Если фьючерсная цена выходит заданный пре­дел, то биржа останавливает торговлю контрактом, что играет боль­шую роль с точки зрения снижения риска больших потерь и пред­отвращения банкротств. Такая ситуация продолжается до тех пор, пока фьючерсная цена не войдет в лимитный интервал. Для огра­ничения спекулятивной активности биржа также устанавливает определенный позиционный лимит, т.е. ограничивает количество контрактов, которые может держать открытыми один инвестор, и разбивку по времени их исчисления.

Правила биржевой торговли существенно отличаются на различ­ных биржах. Однако механизм реализации фьючерсных сделок везде одинаков.

3.3.2. Опционные валютные контракты

Сделки с опционами принципиально отличаются от форвард­ных и фьючерсных операций. Основной характеристикой опцио­нов является то, что держателю опциона предоставляется выбор:

реализовать опцион по заранее фиксированной цене или отка­заться от его исполнения. Таким образом, у держателя опциона есть право, а не обязательство совершить определенное действие; в опционах продается право на реализацию сделки, а приобрета­ется конкретная валюта.

Опцион – это ценная бумага, дающая право ее владельцу ку­пить (продать) определенное количество валюты по фиксирован­ной в момент заключения сделки цене в определенный момент в будущем.

При совершении опционной сделки принимает участие прода­вец опциона (надписатель опциона) и его покупатель (держатель опциона). Держатель опциона приобретает право купить или про­дать определенный актив в будущем по цене, фиксированной в момент заключения сделки. Надписатель опциона принимает на себя обязательство купить (или продать) актив, лежащий в основе опционной сделки, по заранее оговоренной цене. Так как риск потерь надписателя опциона, связанный с изменением валютного курса, значительно выше, чем у держателя опциона, в качестве платы за риск держатель опциона в момент заключения сделки выплачивает надписателю премию. Премия не возвращается дер­жателю опциона даже в случае его отказа от реализации прав по опциону.

При этом под сроком опциона понимается момент времени, по окончании которого покупатель опциона теряет право на покуп­ку (продажу) валюты, а продавец опциона освобождается от своих обязанностей по условиям контракта. Под базисной стоимостью понимается цена, за которую покупатель опциона имеет право купить (продать) валюту в случае реализации контракта. Базисная стоимость определяется в момент заключения контракта и оста­ется постоянной до истечения срока сделки. Опционная премия- это денежная сумма, которую покупатель опциона платит за его приобретение.

В основе заключения опционных сделок лежит колебание валютного курса базисного актива. Участники рынка по-разному оценивают направление и темпы изменения курсов валют по дан­ному контракту. Из различия в их представлениях относительно будущей цены валюты и возникает возможность использования данных контрактов.

Определение размера премии – сложная задача. Премия должна быть достаточно высокой, чтобы убедить продавца опциона взять на себя риск убытка, и достаточно низкой, чтобы заинтересовать покупателя в хороших шансах получить прибыль. Размер премии определяется действием таких факторов, как:

а) внутренняя ценность опциона – та прибыль, которую мог бы получить его владелец при немедленном исполнении;

б) срок опциона – срок, на который заключен опционный контракт;

в) подвижность валют – размер колебаний рассматриваемых валют в прошлом и в будущем;

г) процентные издержки – изменение процентных ставок в валюте, в которой должна быть выплачена премия.

Валютные опционы в основном обращаются на биржах. При этом для данного сегмента биржевого рынка характерны постоян­ные изменения и различия в способах свершения сделок по раз­личным биржам. Однако все рынки опционов имеют и общие черты, такие, как стандартизация контрактов и наличие системы ежедневного расчета "никакого долга". Реже встречаются так на­зываемые розничные опционы, которые предлагают крупные ком­мерческие банки своим клиентам. Опционный контракт заклю­чается на основе специальной договоренности между клиентом и банком, при этом клиенты могут в процессе переговоров полу­чить нестандартные условия с соответствующим изменением цены исполнения опциона и премии.

Опционы подразделяются на опционы покупателя, или колл-опционы, и опционы продавца, или пут-опционы. Колл-опцион дает право его владельцу купить определенный актив в будущем по цене, фиксированной в настоящий момент времени. Пут-опцион соответственно дает право на продажу валюты при тех же условиях.

Различают также европейские опционы – опционы, которые могут быть исполнены только в день истечения срока действия контракта, и американские опционы, которые дают право купить или продать базисный актив в любое время до дня истечения дей­ствия контракта. Так как в случае американских опционов прода­вец несет более высокий риск, за них обычно платится и более высокая премия, чем за европейские опционы. В европейских стра­нах и в России используются в основном европейские опционы.

При работе с опционами его участник может выступить как в роли надписателя (либо опциона продавца, либо опциона поку­пателя), так и в роли держателя определенного типа опциона. В любом случае основная идея данной сделки – извлечь прибыль из колебаний валютных курсов. При этом на повышение курса базисного актива рассчитывают как надписатель опциона продав­ца, так и держатель опциона покупателя; в снижении курса ба­зисного актива к моменту реализации контракта заинтересованы соответственно надписатель опциона покупателя и держатель оп­циона продавца.

В отличие от форвардных и фьючерсных контрактов валютные опционы дают возможность ограничить риск, связанный с неблагоприятным развитием курсов валют, сохраняя при этом шансы на получение прибыли в случае его благоприятного развития. Именно поэтому опционы, являясь относительно новым ин­струментом валютного рынка, получили такое широкое рас­пространение на всех биржевых площадках.

3.4. Валютный арбитраж: виды и техника осуществления

Применительно к валютным рынкам закон единой цены формулируется следующим образом: курс какой-либо валюты при­мерно одинаков во всех странах. Отклонение валютного курса на различных валютных рынках определяется величиной операци­онных расходов, связанных с переводом данной валюты с одного валютного рынка на другой. Таким образом, курс доллара в Нью-Йорке отличается от курса доллара в Токио на величину операци­онных расходов, связанных с переводом доллара из Нью-Йорка в Токио. В случае если курсы валют различаются на величину боль­шую, чем величина операционных расходов, возникает возмож­ность игры на курсовых разницах, которая и получила название валютного арбитража.

Валютный арбитраж – это операция с валютами, состоящая в одновременном открытии одинаковых (или различных) по сро­кам противоположных позиций на одном или нескольких взаи­мосвязанных финансовых рынках с целью получения гарантиро­ванной прибыли за счет разницы в котировках.

Арбитражные операции в процентном выражении невелики, поэтому выгодны лишь крупные сделки. Осуществляют их глав­ным образом финансовые институты. Основной принцип арбит­ража – купить какой-либо финансовый актив подешевле и про­дать его подороже. Необходимым условием арбитражных опера­ций является свободный перелив капитала между различными сег­ментами рынка (свободная конвертируемость валют, отсутствие валютных ограничений, отсутствие ограничений на осуществле­ние определенных видов деятельности для различных типов аген­тов и др.). Предпосылкой рассматриваемых операций является не­совпадение котировок финансовых активов во времени и в про­странстве под действием рыночных сил.