Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 19 из 89)

Пространственный валютный арбитраж предполагает получе­ние дохода за счет разницы курса валют на двух различных рын­ках, а временной валютный арбитраж – за счет разницы курсов валют во времени. Валютно-процентный арбитраж основывается на использовании различий в процентных ставках по сделкам, осуществляемым в различных валютах. Он может осуществляться с форварным покрытием и без него.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1) Что понимается под валютным рынком? Какова его структура?

2) Что такое котировка валюты? Какие виды котировок вы знае­те? Каковы правила расчета кросс-курса?

3) Охарактеризуйте спот- и форвардный рынок. Чем определя­ется величина спот- и форвардного курса?

4) Что обозначает котировка 5,6342 FRF/USD? Назовите "боль­шую фигуру" в данной котировке, базисный пункт, валюту коти­ровки и базу котировки.

5) Что понимается под валютной позицией участника валютного рынка? Если банк покупает немецкие марки за швейцарские франки, то как изменится его валютная позиция?

6) Чем отличаются фьючерсные контракты от форвардных?

7) Какие сделки на валютном рынке называются своп-сделками? В чем их преимущества перед другими срочными сделками?

8) В чем принципиальное отличие опционных контрактов от дру­гих срочных контрактов? Какие виды опционов вы знаете?

9) В чем проявляется различие между арбитражерами, хеджерами и спекулянтами, действующими на валютном рынке?

10) Вы являетесь дилером банка. Если в настоящий момент вре­мени имеются следующие котировки валют:

USD/ECU FRF/USD BEF/USD DEM/USD USD/GBP

1,3560/80 5,5500/50 30,45/70 1,5200/70 1,7860/900,

то по какой котировке вы будете:

а) продавать клиенту BEF за USD;

б) покупать ECU за USD;

в) покупать DEM за FRF;

г) продавать GBP за BEF?

Кроме того, ответьте, по какой котировке клиент банка купит у вас GBP за ECU.

11) Определите, сколько немецких марок приходится на единицу СДР, если имеется следующая информация (табл.).

Валюты Доля в корзине СДР в национальном выражении Курс в долларах за каждую валютную единицу
Доллар СШАНемецкая маркаШвейцарский франкФранцузский франкЯпонская иенаФунт стерлинговДатская крона

0,452

0,527

0,875

1,02

33,4

0,089

0,1976

1,0000

0,6442

0,7841

0,1886

0,0102

1,5730

0,1641

12) Если вы являетесь держателем колл-опциона в долларах США по сделачному курсу 1,70 USD за 1 GBP, то реализовали бы вы опцион при спотовом курсе 1,83 USD за 1GBP?

13) Имеется следующая информация по курсу DEM/USE (табл.):

Валютный курс Покупка Продажа
Спот-курсСвоп-ставка (30) 1,670050 1,678040

Каков будет форвардный 30-дневный курс продажи DEM/ USD?

14) Может ли покрытый арбитраж рассматриваться как выгод­ный для немецких инвесторов, если спот-курс немецких марок составляет 1,55 DEM/USD, а форвардный курс на год составляет 1,65 DEM/USD? Процентные ставки по де­позитам в Нью-Йорке составляют 8% годовых, а во Франкфурте-на-Майне – 4% в год соответственно.

15) Курс "спот" 1 USD = 98,70 JPY. Процентная ставка по 3-ме­сячным депозитам в долларах составляет 6,18%; в иенах – 2,25%. Определите форвардный курс иены на 3 месяца.

16) Курс "спот" 1 USD = 30,35 BEF. Годовая процентная став­ка по депозитам в бельгийских франках составляет 9%, в долларах –11,5%. Определите прибыль спекулянта, ожи­дания которого о падении за 6 месяцев курса бельгийского франка против доллара до 1 : 33,5 оправдываются.

Глава 4. Особенности валютного рынка российской федерации

ЦЕЛИ

· Рассмотреть эволюцию становления валютного рынка Рос­сийской Федерации.

· Выявить особенности функционирования валютного рынка в Российской Федерации на современном этапе.

· Проанализировать основные законодательные акты, регламен­тирующие деятельность субъектов валютного рынка в Россий­ской Федерации.

· Рассмотреть основные направления деятельности участников валютного рынка в Российской Федерации и пути совершен­ствования валютного законодательства.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И КОНЦЕПЦИИ

Агенты валютного контроля Органы валютного

Валютное регулирование контроля

Валютный контроль Паспорт сделки

В данной главе рассматриваются эволюция российского валютного рынка и его современное состояние; проводится ана­лиз валютного регулирования экспортно-импортных операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

1. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА В РОССИИ

Валютный рынок Российской Федерации находится в стадии формирования. Начало его становления относится к 1986 г., когда валютная монополия государства была разрушена и практически все хозяйствующие субъекты получили право выхода на внешний рынок.

До 1986 г. в СССР отсутствовала необходимость в валютном регулировании внешнеэкономической деятельности. Это объяс­нялось существованием государственной монополии на операции с валютой, которая проявлялась в отсутствии связей между внут­ренними рынками капитала, товаров и услуг и соответствующими мировыми рынками; полной централизации управления валют­ными ресурсами государства; минимальном количестве участни­ков внешнеэкономической деятельности. От имени государства на международном рынке выступало несколько крупных внешне­торговых объединений. Валютная выручка от экспорта концент­рировалась на счетах Внешторгбанка СССР. Государство в лице Госплана СССР, Минфина СССР и Госбанка СССР осуществля­ло плановое распределение средств, полученных от привлечен­ных валютных кредитов и экспортной выручки в соответствии с потребностями регионов и отраслей. Выделение предприятиям ва­лютных средств осуществлялось в строгом соответствии с разме­ром предоставленных им лимитов. Существовало несколько ре­жимов валютного курса рубля к доллару США. Официальный курс рубля к доллару резко отличался от рассчитанного на основе па­ритета покупательной способности.

В 1986 г. (с появлением Закона РФ "О государственном пред­приятии") начинается новый этап в формировании валютного рынка на территории СССР. В соответствии с этим Законом поч­ти все субъекты российской экономики получили право выхода на внешний рынок. Начался период децентрализации внешне­экономической деятельности. В это время валютные поступления от экспорта делились в определенных пропорциях между государ­ством и непосредственными производителями экспортной про­дукции: 20% валютной выручки оставалось в пользовании пред­приятия, 80% продавалось государству по фиксированному курсу. Следует отметить, что в этот период отсутствовал специальный орган валютного регулирования, не был принят закон, регулирующий валютные операции на территории СССР. Источником валютного законодательства служили решения Совета Министров СССР, а также издаваемые в их развитие нормативные акты ми­нистерств и ведомств.

В 1989 г. впервые появляется официально признанный валют­ный рынок в форме валютных аукционов Внешэкономбанка СССР. Валютные аукционы были организованы на основе конкурса за­явок на покупку-продажу иностранной валюты предприятий и ор­ганизаций, имеющих счета во Внешторгбанке. В ходе аукционов устанавливался текущий рыночный курс рубля к доллару. В этот период валютный рынок не играл значительной роли в экономи­ке страны.

Период децентрализации внешнеэкономической деятельнос­ти, характеризующийся почти полным отсутствием государствен­ного регулирования и контроля за движением валютных средств, закончился к 1991 г., когда был принят Закон СССР "О валютном регулировании". Впервые в юридическую практику были введены такие понятия, как валюта СССР, иностранная валюта, валютные ценности, текущие операции с валютой и др. В этот период полу­чают бурное развитие валютные биржи, активно формируется инфраструктура валютного рынка. С распадом СССР и образова­нием Российской Федерации потребовалась корректировка дан­ного Закона с учетом особенностей валютного рынка РФ и необ­ходимости проведения ею самостоятельной экономической поли­тики, в том числе и валютной.

Вступление в силу Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" в ноябре 1992 г. открыло новый этап валют­ного регулирования в России. В апреле 1992 г. Российская Феде­рация вступила в МВФ и, следовательно, вышла на международ­ный валютный рынок. В дальнейшем совершенствование валют­ного регулирования идет по пути его ужесточения и централиза­ции контроля за ведением валютных операций субъектами валют­ного рынка Российской Федерации.

В настоящее время валютное законодательство России во многом противоречиво, но достаточно жестко ограничивает про­цесс "бегства" капитала из России. Механизм правового регули­рования валютных отношений включает в себя три структурных элемента:

1) валютное законодательство, принимаемое различными госу­дарственными органами;

2) валютные отношения, складывающиеся между различными субъектами по поводу совершения ими валютных операций;

3) регулирующее воздействие валютного законодательства на валютные отношения, осуществляемое с помощью предписаний и запретов, а также установления мер ответственности в случае их нарушения.

Рассмотрим каждый из этих структурных элементов.

2. ОСОБЕННОСТИ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Валютное законодательство Российской Федерации представ­ляет собой неоднородный нормативный комплекс, который вклю­чает акты, исходящие от государственных органов различных сту­пеней государственной иерархии (табл. 4.1.).