Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 86 из 89)

Директорат направляет текущую деятельность МФК. Он со­стоит из 24 директоров Всемирного банка, страны которых одно­временно являются членами МФК.

Президент МФК по должности является председателем Дирек­тората МФК. МФК была реорганизована в 1993 г. в соответствии с новыми требованиями (региональные стратегии, совершенство­вание экспертной работы, особенно в отраслях инфраструктуры, химии и нефтехимии, нефти и газа, горнодобывающей промыш­ленности и сельского хозяйства). За текущую деятельность отве­чает исполнительный президент.

Банковская консультативная комиссия (Banking Advisory Panel) восемь представителей ведущих международных институтов регулярно встречается с руководствомМФК для обсуждения де­ловых и политических проблем и будущей стратегии корпорации.

Деловой консультативный совет (Business Advisory Council), в который входят ведущие промышленники, банкиры и государ­ственные деятели, встречается с руководством МФК для обмена мнениями об интересующих их экономических и финансовых вопросах.

Источники финансирования

К источникам финансирования МФК принадлежат взносы чле­нов в уставный капитал (1,4 млрд. дол.), кредиты МБРР, отчисле­ния от прибылей, средства от возвращения кредитов и привлекае­мые на международных финансовых рынках.

Деятельность

МФК предоставляет кредиты сроком от 5 до 15 лет высокорента­бельным частным предприятиям, но в отличие от МБРР - без гарантии правительства. Таким образом, МФК содействует дополнительному финансированию проектов, создаваемых частным сектором.

В последние годы МФК наряду со своей основной задачей поощрения частных капиталовложений (участие в инвестициях в акционерный капитал частных компаний и помощь им при эмис­сии акций и долговых обязательств путем предоставления гаран­тий (до 25%) активизировала деятельность в сфере технической по­мощи. Общий объем кредитов и инвестиций составляет 7 млрд. дол.

В 1986 г. МФК основала Консультативную службу по иностран­ным инвестициям (Foreign Investment Advisory Service) для оказа­ния помощи правительствам развивающихся стран в наиболее эффективном использовании иностранных инвестиций (капита­лы, технология, менеджмент) в рамках долгосрочных программ развития. Деятельность службы контролируется специальным ко­митетом (руководство: исполнительный президентМФК, вице-президент МАИГ, вице-президент МБРР по развитию частного сектора).

5. МЕЖДУНАРОДНОЕ АГЕНТСТВО ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ ГАРАНТИЯМ

Международное агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ), основанное в 198.8 г., является дочерней организацией МБРР, обладает юридической и финансовой независимостью. В качестве специализированного учреждения входит в систему ООН. Местопребывание - Вашингтон (США). В МАИГ в насто­ящее время входит 120 государств-членов. Членство открыто для государств-членов МБРР.

Цели

- поощрение иностранных инвестиций на производственные цели, особенно в развивающихся странах, в качестве дополнения к деятельности институтов группы Всемирного банка;

- предоставление гарантий, включая страхование и перестра­хование некоммерческих рисков на инвестиции одного государ­ства-члена МАИГ в другом государстве-члене.

Структура

Все полномочия по управлению МАИГ принадлежат Совету управляющих (1 управляющий, 1 заместитель), за исключением специально переданных другому органу. Совет управляющих мо­жет передавать свои полномочия Директорату. Совет управляю­щих обычно собирается на ежегодную сессию, кроме того, могут быть созваны и другие совещания.

За текущую деятельность МАИГ отвечает Директорат.

Президент МБРР по должности является председателем Ди­ректората. Президент МАИГ назначается Директоратом по пред­ложению президента МБРР и ведет текущие дела под общим над­зором Директората.

Важнейшим источником финансирования является уставный капитал (948 млн. дол.), который обеспечивает предоставление гарантий на сумму в 745 млн. дол.

Деятельность

МАИГ предоставляет выбираемым им инвесторам гарантии (покрывающие до 90% от общего объема инвестиций) сроком на 15-20 лет на инвестиции в государствах-членах (развивающихся странах) против потерь от некоммерческих рисков, т.е. обеспечи­вает своего рода страхование от политических, экономических и иных видов рисков. К таким рискам относятся: экспроприация или аналогичные меры, трансфер валютных средств, нарушение договоров вследствие принятия правительством нормативных ак­тов, война и гражданские беспорядки, изменение социально-по­литической обстановки, революции и т.п. В 1993 г. МАИГ предо­ставило гарантии по 27 проектам на сумму 374 млн. дол., обеспе­чивающие иностранные инвестиции в размере 1,9 млрд. дол. Сре­ди стран Центральной и Восточной Европы МАИГ отдает при­оритет Польше и Чехии.

МАИГ предлагает консультативные и рекламные услуги через Департамент политических и консультативных услуг (Policy and Advisory Services Department).

Через Консультативную службу по иностранным инвестициям (Foreign Investment Advisory Service), эксплуатируемую совместно с МБРР и МФК, МАИГ помогает государствам-членам разраба­тывать политику и развивать инфраструктуру, необходимые для привлечения прямых иностранных инвестиций.

МАИГ издает бюллетень MIGA News, а также публикует ежегод­ный отчет.

Таким образом, МАИГ выступает международным гарантом для прямых капиталовложений и портфельных инвестиций государств-членов в экономику развивающихся стран.

6. БАНК МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ

Банк международных расчетов - первый межгосударственный банк, организованный в Базеле в 1930 г. как международный банк, координирующий действия национальных банков. Учредителями его были центральные банки Великобритании, Франции, Италии, Германии, Бельгии, Японии и группа американских банков во главе с банкирским домом Моргана.

Главной задачей БМР было облегчение расчетов по репатриаци-онным платежам Германии и военным долгам. В его функции входило также содействие сотрудничеству центральных банков и расчетов между ними.

Свою основную функцию координатора центральных банков ведущих развитых стран БМР сохраняет до сих пор. Он объединя­ет центральные банки 30 стран, главным образом европейских. Кроме того, он производит расчеты между странами-участница­ми Европейской валютной системы, выполняет функции депози­тария Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), а также совершает операции по поручению ОЭСР и участвующих в ней стран. БМР производит депозитно-ссудные, валютные, фондовые операции, куплю-продажу и хранение золота, выступает агентом центральных банков.

Таким образом, БМР содействует межгосударственному регулированию валютно-кредитных отношений.

7. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Региональные банки развития

Региональные банки развития представлены Межамериканским банком развития (МаБР), Вашингтон; Африканским банком раз­вития (АфБР), Абиджан; Азиатским банком развития (АзБР), Манила; Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Лондон.

Причины и цели создания

Образование крупнейших региональных банков развития Азии, Африки и Латинской Америки в 60-х гг. обусловлено рядом при­чин. Среди них можно назвать внутренние причины: распад колониальной системы, повышение роли развивающихся стран в мировом развитии и их борьба за новый экономический порядок; необходимость решения региональных специфических задач, ко­торые не всегда учитываются группой МБРР; развитие регио­нального сотрудничества и экономической интеграции развиваю­щихся стран в целях коллективного решения проблем националь­ной экономики и противостояния иностранной конкуренции. Кроме того, назовем внешние причины: перемещение основных потоков иностранных частных инвестиций в промышленно раз­витые страны, что вызывает замещение их в развивающихся стра­нах государственными инвестициями, а последних - междуна­родными; политика "регионализма" промышленно развитых стран, стремление содействовать объединению развивающихся стран, на­ходящихся в сфере их влияния.

Различия и общие черты

Различия между региональными банками развития обусловле­ны уровнем экономического и культурного развития стран кон­тинентов - Латинской Америки, Азии, Африки и Европы, а так­же особенностями их исторического развития.

Региональные банки развития имеют следующие общие черты.

1. Банки преследуют единые цели, вытекающие из потребнос­тей стран-членов. Они призваны осуществлять долгосрочное кре­дитование проектов развития региона; уделять особое внимание региональному сотрудничеству и кредитованию региональных объединений; разрабатывать стратегию развития с учетом регио­нальной специфики.

2. Одна треть членов банков развития - промышленно разви­тые страны, которые оказывают существенное влияние на их дея­тельность, например, любое решение МаБР может быть блокиро­вано США, а АзБР - Японией и США, имеющими вместе 1/3 голосов. Первоначально по Уставу членами АфБР могли быть только страны Африканского континента. В связи с нехваткой ресурсов АфБР был вынужден создать своеобразный филиал - Африканский фонд развития (АФР; 1972 г.) с участием 23 нереги­ональных стран-доноров, а с 1982 г. в члены банка принимаются и промышленно развитые страны.

3. Региональные банки развития имеют одинаковые правила (аналогичные с группой МБРР) формирования пассивов, моби­лизации ресурсов в специальные фонды, реализации кредитной политики.