Смекни!
smekni.com

Баллистика (стр. 12 из 17)

У пуль к нарезному оружию различаются следующие внешние конструктивные части: головная или оживало (от франц. ogive — обтекатель, стрелка), ведущая, хвостовая и дно.

По форме головная часть бывает остроконечной (промежуточный патрон обр.1943 г.), закругленной (патрон пистолета ТТ), полусферической (патрон ПМ), плоской (патрон Нагана) и т.д.

Ведущая часть пули по форме близка к цилиндру и является основной следовоспринимающей частью при прохождении пулей канала ствола.

Хвостовую часть в форме конусовидного сужения имеют пули винтовочных и промежуточных патронов. У пуль спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм хвостовая часть близка к цилиндру и служит для крепления пули с гильзой. У пуль к пистолетным патронам обычно не разделяют ведущую и хвостовую части.

Дно пули может иметь различную форму. Так, пули 7,62 мм пистолетных патронов обр.1930 г. имеют как плоское, так и выпуклое дно (высота выпуклости не превышает высоты забортовки оболочки); пули к ПМ — плоское или вогнутое.

По конструкции обычные пули подразделяются на безоболочечные (сплошные), оболочечные и полуоболочечные.

Сплошные пули изготавливаются из свинца (спортивный патрон для револьверов Нагана, спортивно-охотничьий патрон калибра 5,6 мм), томпака, металлокерамического сплава (патроны «Парабеллум» в годы Второй мировой войны).

Оболочечные пули состоят либо из двух частей (оболочки и свинцового сердечника), либо из трех частей (оболочки, свинцовой рубашки и стального сердечника), так называемые суррогатированные пули. Свинцовая рубашка служит для придания пули необходимой пластичности и упругости.

Наилучшим материалом для оболочки является мельхиор или латунь, однако, в целях удешевления в настоящее время используются стальные оболочки, покрытые (плакированные) томпаком (пули отечественных современных патронов). Оболочки пуль патронов иностранного производства калибра 6,35 мм и 7,65 мм, как правило, изготавливают из латуни или мельхиора, защищая их от коррозии никелированием.

Полуоболочечные пули изготавливаются в основном для охотничьего нарезного оружия. Головная часть такой пули не имеет оболочки, что вызывает сильную деформацию или фрагментацию пули при встрече с преградой.

По поражающему действию пули делятся на неэкспансивные и экспансивные (от анг. expansion — расширение). У неэкспансивных пуль конструкцией не предусматривается деформация или разрушение при встрече с целью. Конструкция экспансивных пуль, наоборот, предполагает их разрушение или деформацию в целях увеличения останавливающего действия. Экспансивные пули широко применяются в патронах к охотничьему и полицейскому оружию, но запрещены к применению в армии.

Экспансивные пули условно можно разделить на деформирующиеся, полуразрушающиеся и разрушающиеся.

У деформирующихся экспансивных пуль предусмотрено увеличение диаметра поперечного сечения до 5 раз при встрече с преградой. По конструкции такие пули обычно бывают безоболочечными и полуоболочечными. В их головной части могут быть сделаны продольные или кольцевые надрезы, а также углубление (экспрессивная пустота).