Смекни!
smekni.com

Баллистика (стр. 14 из 17)

При снаряжении охотничьих патронов к гладкоствольным ружьям используются также пыжи и прокладки. Пыжи служат для отделения порохового заряда от снаряда и предотвращения прорыва пороховых газов в снаряд. Прокладка на порох препятствует проникновению пороховых газов через пыжи, а прокладка на дробь служит для предотвращения высыпания ее из патрона. Материалами для пыжей и прокладок могут служить войлок, древесно-волокнистая масса, кожа, фетр, полиэтилен, картон, подручный материал.

В настоящее время используются также пыжи-контейнеры, представляющие собой полиэтиленовый стаканчик с продольными разрезами. При вылете из ствола контейнер под действием воздуха раскрывается и резко тормозится, а дробь летит дальше.

Источником энергии, сообщаемой снаряду, служит метательный заряд. В качестве метательного заряда в патронах используется порох.

Особенностью пороха как взрывчатого вещества является то, что горение есть основной вид его взрывчатого превращения и оно не переходит в детонацию при давлениях, развивающихся в условиях выстрела.

Порох располагается в гильзе патрона между капсюлем-воспламенителем и снарядом. При ударе бойком по капсюлю-воспламенителю пламя от инициирующего ударного состава воспламеняет порох и образующиеся при его горении газы выбрасывают снаряд из канала ствола.

Порох разделяется на два больших класса: механические смеси и порох коллоидного типа. Основанием для этого деления является различие в физико-химической природе пороха.

Основой пороха, состоящего из механических смесей, являются окислители (например, соли азотной кислоты — селитра) и горючие вещества (древесные угли). Для увеличения механической прочности и связи отдельных частиц пороха в него добавляются цементаторы (например, сера). К этим порохам относятся: дымный, бессерный, шнуровой, минный порох для подрывных работ и др. Из этих видов пороха в патронах к огнестрельному оружию применяется дымный. Дымным этот порох называется потому, что при выстреле он дает много дыма. В настоящее время этот порох используется при снаряжении патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. В XIX — начале XX века им снаряжались также винтовочные и револьверные патроны.

Примерный состав дымного пороха: калиевая селитра (азотнокислый калий — KNO3) — 75%, древесный уголь — 15%, сера — 10%. Калиевая селитра служит окислителем, уголь — горючим, сера — цементатором и, кроме того, являясь горючим веществом, понижает температуру вспышки. Уголь для изготовления пороха применяют только древесный из мягких несмолистых пород дерева: крушины, липы, ольхи.

Цвет дымного пороха различных марок бывает черный, иногда бурый (коричневый). Цвет пороха зависит от степени обжига входящего в его состав угля. Чем меньше обжиг, тем цвет угля светлее.

Зерна дымного пороха имеют неправильную форму, с матовым глянцем, иногда с металлическим блеском за счет графитовки поверхности зерен, что делает ее более гладкой.