Смекни!
smekni.com

Разработка и выполнение плана маркетинга. Пути совершенствования (стр. 12 из 18)

Этап 9. Валовая прибыль уже рассчитана в размере 130806 тыс. $ (см. этап 7), за счет которой будут покрыты постоянные издержки, расходы на проведение маркетинга и получен доход. Вычитая из этой суммы сумму постоянных издержек в размере 68913,78 тыс. $. (см. этап 8), получается разность, за счет которой будут оплачены расходы на маркетинг и получен доход -61892,22тыс. $.

Этап 10. Прогноз целевой прибыли в 2010г. планирует получить предприятия от сбыта цементные продукции - 40229,94 тыс. $. (65% от части валовой прибыли)

Этап 11. Вычитание суммы целевой прибыли (40229,94 тыс. $) из части валовой прибыли, предназначенной для оплаты расходов на маркетинг и получения дохода (61892,22тыс. $), дает разность в 21662,28 тыс. $., которые и можно будет истратить на проведение маркетинга.

Этап 12. Бюджет на маркетинг в размере 21662,28 тыс. $., распределяется по основным оставляющим комплекса маркетинга, таким, как реклама и стимулирование сбыта. Разбивка производится согласно планируемому выделению средств в соответствии с затратами по проведению данных мероприятий, то есть на рекламу выделяется 13213,99тыс. $., на стимулирование сбыта -7148,55 тыс. $., а на маркетинговые исследования -1299,74 тыс. $.

Таким образом, видно, что после проведения комплекса плана маркетинга, показатель целевой прибыли составит 40229,94тыс. $., а рентабельность поднимется до 12,2% (прибыль: расходы = 40229,94 тыс $.: 329848,78тыс. $. х 100% = 12.2%).

Для роста и обеспечения планируемой цели, руководители предприятия ОАО "TangaCementCompanyLimited" необходимо постоянно контролировать выполнение маркетингового плана и его контроль, особенно искать новые каналы сбыта, и открыть собственную розничную сеть других города; пользуясь хорошими отзывами со стороны своих зарубежных коллег и поступающими предложениями и должно серьезно выйти на зарубежный рынок. В отношении рекламы производимой строительной продукций компанией ОАО "TangaCementCompanyLimited"необходимо провести выбор средств носителей рекламы и разработать график публикаций, трансляция объявлений. При этом предлагаем компании ОАО "TangaCementCompanyLimited", создать отдел исследований и разработки нового товара.

Предлагается использовать следующие стратегии в деятельности компании ОАО "TangaCementCompanyLimited" по прогнозированию и охвату сегментов рынка: стратегия завоевания доли рынка; стратегия выжидания; стратегия инновации; стратегия дифференциации продукции; стратегия индивидуализации потребителя; стратегия инновационной имитации. Для осуществления выше названных мероприятий необходимы финансовые вложения.

Роль стратегического планирования заключается в определении будущего, каким оно видится компании, и в поиске эффективных путей достижения данной цели. В основе стратегического плана маркетинга лежит внешний аудит. Внешняя среда сложна и изменчива, поэтому строительная компания по производству цемента ОАО "TangaCementCompanyLimited" должна вести постоянное наблюдение за ней, не упускать предоставляемые возможности и своевременно выявлять угрозы. И еще одна важная задача стратегического процесса - это определение сильных и слабых сторон компании, и здесь главное оценка ресурсов компании и выявление устойчивого конкурентного преимущества, на котором будет базироваться стратегия развития ОАО "TangaCementCompanyLimited". В современной турбулентной среде требуется проводить анализ уязвимости и риска, который дает возможность компании упреждать неожиданные события посредством ситуационного планирования и управления кризисами

В условиях складывающихся тенденций на рынке в Танзании и конкуренции, появилась необходимость исследования рынка и составления данной программы маркетинга, которая не только позволила лучше узнать и выявить потребителей продукции ОАО “Tanga Cement Company Limited" но и принять меры по укреплению своих позиций на рынке и достичь преимущества по производству и реализации цементные продукции за счет проведения маркетинговых мероприятий.

Как показали проведенные исследования и анализ в ходе составления программы, производств цемента, особенно в городе Танге не только является выгодным и нужным населению, но и перспективным направлением в деятельности ОАО “TangaCementCompanyLimited".

Особенно выгодно искать новые каналы сбыта, и открыть собственную розничную сеть других города, необходима работа по сбыту продукции розничным магазинам на всех регионах страна, это не только позволит загрузить работой на предстоящий год, но и даст большой доход предприятию и соответствующую положительную репутацию.

Пользуясь хорошими отзывами со стороны своих зарубежных коллег и поступающими предложениями, ОАО “TangaCementCompanyLimited”. должно серьезно выйти на зарубежный рынок.

Программа маркетинга дает четкие рекомендации, план необходимых мероприятий и мер по устранению вышеперечисленных недостатков, мешающих развиваться предприятия ОАО “TangaCementCompanyLimited" и эффективно реализовывать цементные продукции, удовлетворяя не только запросы потребителей, стремясь к увеличению объемов продаж, завоеванию позиций на рынке, но и обеспечивая конкурентное превосходство по производству и реализации продукции.

Разработка рекламой программы.

Планирование рекламной кампании дает возможность увидеть, как будет распределяться средства на протяжении всего года. Также планирование позволяет упорядочить рекламную деятельность на протяжении отдельного периода, сделать ее более осмысленной и целенаправленной. Все это, в свою очередь, ведет к большей эффективности от вложенных средств и более экономному расходованию рекламного бюджета.

Процесс планирования рекламной кампании позволяет избежать всякого рода накладок в ее проведении, в результате чего у потребителя сложится неверное отношение к торговой марке, ради которой все и затевается. Рекламодатель получает возможность проанализировать и скорректировать рекламный план в соответствии со своим планом продаж, что позволит их (продажи) повысить.

Рекламные объявления, которые мы видим и слышим, являются конечными продуктами целого ряда исследований, стратегических планов, тактических решений и конкретных действий, составляющий в своей совокупности процесс рекламы.

Сфера деятельности рекламы включает:

изучение потребителей товара и услуги, которые предстоит рекламировать, и рынка, который предстоит освоить; постановка целей рекламы;

стратегическое планирование: выбор носителя рекламы, разработка бюджета, определение границ рынка; принятие тактических решений при выборе средств рекламы и создание рекламного обращения, выбор средств рекламы, разработка графиков публикаций, трансляция объявлений, пробирование рекламы; оценка рекламной кампании. Контролировать эффективность рекламы можно и нужно с помощью специальных исследований. При их проведении одна исследовательская группа фиксирует существующее положение дел до начала рекламной акции или кампании, а другая, не связанная ни с первой, ни с рекламным агентством, измеряет эти же показатели после проведения рекламной кампании. Сравнивая достигнутые показатели с целевыми, можно сделать заключение об эффективности рекламы в смысле достижения поставленных перед рекламной кампанией целей.

Рис.3.1 Этапы организации рекламы

На рис.3.1 представлены различные этапы рекламной работы в их хронологической последовательности.

3.2 Стратегия повышения маркетинговой деятельности и конкурентоспособности предприятия

Процесс создания нового товара:

Маркетинг целиком и полностью зависит от потребителя, от его потребностей и запросов, поэтому предприятие просто вынуждено изменять свою товарную стратегию, создавая новые товары. Прежде всего следует определить какой товар может называться новым. Товар, который не имеет аналогов на рынке, который является практическим воплощением научного прорыва естественно называется новым товаром.

Итак, можно сформулировать основной закон новых товаров, в то время как один новый товар находится в сбыте и активно покупается, параллельно должен происходить процесс разработки следующего нового товара ради того, чтобы предприятие не простаивало, и ради повышения его прибыльности и эффективности. С созданием нового товара начинается его жизненный цикл, который характеризуется следующими стадиями.

Исследование и разработка. На этом этапе происходит зарождение товара, его идеи. Сбыт товара пока еще нулевой, прибыть отрицательна.

Внедрение. На этом этапе товар начинает свое продвижение к потребителю, происходит активная рекламная кампания, но при росте сбыта прибыль продолжает расти в отрицательную сторону.

Этап роста. Самый благоприятный этап для производителя. Предприятие получает значительную прибыль, сбыт товара продолжает расти.

Этап зрелости. Товар выпускается большими партиями, сбыт растет уже не такими высокими темпами, прибыль понемногу снижается, так как чувствуется конкуренция.

Этап спада. Сбыт резко падает, предприятие перестает выпускать товар, прибыль очень низка.

Маркетинг сопровождает товар на всем пути его жизненного цикла. Закон новых товаров можно рассмотреть с точки зрения жизненного цикла как: предприятие будет иметь максимальную прибыль и эффективность только тогда, когда жизненные циклы различных товаров перекрывают друг друга.

Товарная политика на предприятии решает задачи создания нового товара, связана со сферой производства. Разработки плана маркетинга в этой области помогаю предпринимателю избежать многих ошибок, подстерегающих его в данной стадии хозяйственной деятельности. Поэтому можно четко сказать, что маркетинговая товарная политика помогает повысить эффективность фирмы. С учетом быстрых перемен технологии и состоянии конкуренции, фирма не может полагаться только на существующие ныне товары. Потребитель хочет и ждет новых и усовершенствованных изделий. И конкуренты приложат максимум усилий, чтобы обеспечить его этими новинками. Следовательно, у каждой фирмы должна быть своя программа разработки новых товаров.