Смекни!
smekni.com

Разработка и выполнение плана маркетинга. Пути совершенствования (стр. 5 из 18)

Методы определения бюджета маркетинга.

В практике маркетинга используются различные методы определения бюджета маркетинга, но наиболее распространенные методы определения бюджета маркетинга является:

1. Метод - финансирование "от возможностей" осуществляется по принципу "объем средств, выделенный волевым решением руководства". На долю маркетинга в этом случае приходится сумма, остающаяся после распределения средств на нужды производства. В данной ситуации итог деятельности такой фирмы может быть не предсказуем и зависит от того, на сколько пользуется спросом продукция или услуги на рынке. Слабая маркетинговая деятельность со временем приведет к снижению показателей реализации продукции. Отсутствие долгосрочных маркетинговых программ и комплекса маркетинга может повлечь за собой разорение предприятия.

2. Метод "фиксированного процента" основан на отчислении определенной доли от предполагаемого или предшествующего объема сбыта. Например, руководство фирмы определяет сумму на маркетинговые расходы в 3% от объема продаж прошлого года. Этот метод достаточно прост и часто применяется на практике. Однако он наименее логичен, поскольку ставит причину - маркетинг в зависимость от следствия - объема сбыта. Такое положение ставит в зависимость маркетинговую деятельность от успехов прошлых периодов. Неудачные результаты прошлого года снижают отчисления на маркетинг, тем самым не дают возможности в достаточной степени рекламировать продукцию, что может привести к затруднительному положению фирму в будущем.

3. Метод "соответствия конкуренту" предполагает учет практики и уровня затрат на маркетинг конкурирующих фирм с поправкой на соотношение доли на рынке. Для реализации этого метода необходимо подобрать конкурента, близкого по рыночной позиции выпускаемой продукции и т.п. Определить размеры бюджета маркетинга конкурента весьма непросто. Затраты по рекламе и стимулированию сбыта поддаются анализу, что касается средств, выделяемых на проведение маркетинговых исследований и мероприятий по разработке новых товаров, то их выявить достаточно сложно. Такой метод дает возможность оценить со стороны чужие ошибки и с учетом корректировки создать свой бюджет. Выбранный конкурент не всегда бывает эталоном для подражания и порой не застрахован от ошибок.

4. Метод "максимальных расходов" предполагает, что на маркетинг необходимо расходовать как можно больше средств. Такой метод не является обоснованным и может привести фирму к финансовым затруднениям. Затраты на маркетинг должны быть обязательно разумно спрогнозированы.

5. Метод на основе целей и задач обязывает руководство фирмы к четкому определению целей и задач фирмы. Суть метода сводится к расчету затрат для маркетинговых мероприятий, обеспечивающих достижение определенных целей. Этот метод является наиболее надежным, требует проведения конкретных расчетов и занимает достаточное количество времени, поэтому немногие фирмы им пользуются.

6. Метод учета программы маркетинга предполагает конкретизированный анализ и расчет затрат на достижение конкретных целей различными способами, их сопоставления и выбора наиболее оптимального. Рассмотрение подробно каждого из способов достижения цели дает возможность досконально изучить все его преимущества и недостатки. Такой способ формирования бюджета строится на ориентации решения поставленной перед фирмой задачи.

Разработка плана маркетинга является важнейшим инструментом рационального хозяйствования в рыночной экономике. При выборе правильной стратегий планирования он позволяет расширить возможности выиграть конкуренцию, адаптироваться на рынке и достичь достаточной финансовой устойчивости с наименьшими финансовыми потерями.

Исходя из целей и стратегий развития строительной отрасли осуществляется анализ маркетинговой деятельности.

С планированием маркетинга тесно связана разработка бюджета маркетинга, в котором представлены все статьи доходов и затрат на маркетинг.

При выполнении плана маркетинга предприятия предусматривают следующие этапы: анализ ситуации на рынке, анализ предложений предприятия на рынке и т д.

Планирование и прогнозирование бюджета маркетинга является частью долгосрочного плана на будущий финансовый год. Документы по контролю над выполнением бюджета должны быть разработаны так, чтобы в них были четко определены финансовые результаты по разделам: сырье, ресурсы, оборудование, продукция и т.д.

Конечным результатом этого процесса является разработка плана маркетинговых мероприятий, в котором отражены направления деятельности строительной отрасли для достижения успеха и процветания на рынке.

Глава 2. Аналитические подходы деятеятельности предприятия ОАО “TANGA CEMENT COMPANY LIMITED”

2.1 Характеристика деятельности предприятия ОАО “TangaCementCompanyLimited ”

Фирменное наименование: Открытое акционерное общество TangaCementCompanyLimited.

Юридический адрес: г. Танга - Танзания, 5053, Pongwe улица.

Телефон: +255 27 2644 500/1/2 Факс: +255 27 264 6148.

Электронная почта: info@simbacement. co. tz

Вебсайт: www.simbacement. co. tz

Юридический статус: Открытое акционерное общество

ОАО TangaCementCompanyLimited была образована в 1980 г. Она является производителем и поставщиком цемента, используемого в строительстве. В компании постоянно работает более 325 человек и имеет распределительную сеть, которая охватывает по всех страну.

На сегодня акционерами ОАО “TangaCementCompanyLimited" являются HolcimMauritius, которая держит 62,5% акций, учреждениям и гражданам Танзании принадлежат 37% и только 0,5% акций принадлежит служащим “TangaCementCompanyLimited".

ОАО “TangaCementCompanyLimited" в настоящее время - единственная цементная компания, перечисленная на Фондовой бирже Дар-эс-Салама (DSE) с его акциями, торгующими под фирменным знаком компании, Simba. Это - также единственная цементная компания в Танзании и одна из немногих компаний, которая получила аккредитацию от Международной Организации по Стандартизации - 14001.

Международная Организация по Стандартизации-14001-это экологическая аккредитация системы управления, которая является подтверждением ОАО “TangaCementCompanyLimited" с непрерывным обязательством и усилием к экологическому сохранению и восстановлению.

Компания также была аккредитована Международной Организацией по Стандартизации 9001: 2000 с 2003 года и продолжает производить высококачественный цемент со всеми аспектами управления, оптимизируемого, чтобы гарантировать надлежащую приверженность стандартам.

Стратегия развития ОАО “TangaCementCompanyLimited" направлена на увеличение рыночной доли в Танге, выход на Дар-эс-Саламский рынок, а также на расширение присутствия в других регионах Танзании и в восточные страны Африки. ОАО “TangaCementCompanyLimited" производит и реализует цемент под ее фирменным знаком Simba.

В зависимости от требуемой конкретной структурной силы и условия, в котором будет использоваться цемент, различные аспекты необходимо рассмотреть, например тип/класс цемента, который будет использоваться, максимальное количество цемента в кубическом метр конкретного, так же как максимального водного цементного отношения, использование примеси, чтобы изменить конкретную обрабатываемость и т.д. Основные виды выпускаемое продукции в компании ОАО “TangaCementCompanyLimited" является CEMII / A - M 42.5N, CEMII/ B-M 32.5R и т.д.

ОАО “TangaCementCompanyLimited" является производителем и поставщиком цемента, используемого в строительстве. Компания ОАО “TangaCementCompanyLimited" производит цемент CEM II / B-M 32.5R для использования всего структурный, строящий и особенно полезный в морском и гидравлическом строительстве; и цемент CEM II / A - М.42.5N подходящий для высокой силы, выполняющей работы как мосты и дороги, так же как для блоков тротуара и плиток крыши. Компания ОАО “Tanga Cement Company Limited" является филиалом Holcim Mauritius Investment Holdings Limited.

Организационная структура -это один из основных элементов управления организацией. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками организации. Организационная структура Компания “TangaCementCompanyLimited"


представлена на рис.2.1

Рис.2.1 Организационная структура предприятия

Внешняя и внутренняя среда предприятия, влияющие на хозяйственной деятельности компании.

Основные внешние среды, которые влияют на хозяйственную и маркетинговую деятельность компании ОАО “TangaCementCompanyLimited" является экономические факторы. В Танзании существует множество экономических факторов, которые могут воздействовать на организацию. Например, такие как, насколько доступен кредит, не стабильное влияние курса обмена валют, сколько придется заплатить налогов, и многие другие.

Плохие экономические условия снизят спрос на товары и услуги организации, а более благоприятные - могут обеспечить предпосылки для ее роста.

При анализе внешней обстановки для конкретной организации требуется оценить ряд экономических показателей. Сюда включаются: ставка процента, курсы обмена валют, темпы экономического роста, уровень инфляции и некоторые другие. Рассмотрим важнейшие из них.

Ставка процента (уровень процентной ставки). Для развития компании ОАО “TangaCementCompanyLimited" большое значение имеет уровень процентной ставки, которая непосредственно влияет на хозяйственную деятельность. Рост процентных ставок будет представлять собой угрозу для реализации планов организации, а их снижение - новые возможности для развития.

Темп экономического роставлияет на возможности и угрозы, для организации. Когда происходит рост в экономике, увеличиваются расходы потребителей, что вызывает конкурентное давление на организацию из-за быстрого роста числа предприятий в привлекательной области. Снижение темпов экономического роста и сокращение потребительских расходов также приводят к росту конкурентного давления, вызванного стремлением предприятия, остаться в отрасли в условиях угрозы кризиса.