Смекни!
smekni.com

Разработка и выполнение плана маркетинга. Пути совершенствования (стр. 4 из 18)

К юридическим факторам относятся законы федерального, регионального и местного значения, регулирующие деятельность заказчиков и строительных предприятий, законы в области охраны окружающей среды и законы, регулирующие приватизацию, и др.

Социально-культурные факторы включают демографические изменения, уровень урбанизации, изменение жизненных условий, образовательного уровня, уровень доходов после уплаты всех налогов.

На втором этапе разработки плана маркетинга устанавливают положение строительного предприятия на рынке, выясняют его сильные и слабые стороны, а также возможности, которые у него могут быть, и опасности, которые ему угрожают.

Сильные стороны - это достоинства предприятия, которые выделяют его среди конкурентов. Такими достоинствами могут быть выпуск продукции, выполнение работ и услуг более высокого качества, чем у конкурентов, и с более низкой ценой, надежные взаимоотношения с субподрядными организациями и др.

Слабые стороны - это недостатки предприятия, требующие немедленного исправления, иначе эти недостатки станут сильными сторонами конкурентов. Слабыми сторонами могут быть отсутствие финансирования, неудачное месторасположение предприятия и недостаточно умелое руководство предприятием. Определив слабые стороны конкурентов, предприятие может их превратить в свои достоинства.

Возможности - это привлекательные перспективные направления развития предприятия. В качестве возможности могут быть закрытие предприятий-конкурентов, возросшая активность заказчика в связи с улучшением его финансового состояния и за счет повышения его деловой активности, значительное снижение ставки рефинансирования Центрального банка.

Опасности - это потенциальные осложнения, которые могут повредить предприятию. К опасностям можно отнести появление новых конкурентов, повышение цен поставщиков, возможные простои производства из-за отказов в системе материально-технического снабжения, в работе строительных машин и механизмов или из-за их отсутствия и др.

На третьем этапе разработки плана устанавливают цели маркетинга. Цель маркетинга - это то; что может достичь предприятие в результате маркетинговой деятельности за период, установленный планом.

Цели рассматривают в трех направлениях:

1) в отношении видов деятельности строительного предприятия, видов

объектов;

2) в отношении заказчиков;

3) в отношении рынков.

Все эти цели в отношении рынков объединены планом маркетинга (Рис.1.2)



Рис.1.2 План маркетинга

Кроме цели, в плане маркетинга устанавливают некоторые показатели деятельности предприятия: увеличение объема реализации, строительно-монтажных работ, услуг, оказываемых предприятиям, увеличение прибыли - валовой (балансовой) и чистой, остающейся в распоряжении предприятия, рентабельность, налоговое бремя, качество строительной продукции и др. Все эти показатели могут планироваться и оптимизироваться для достижения более устойчивого финансового состояния предприятия на рынке.

К целям в плане могут быть предъявлены следующие требования: они должны быть количественными, проранжированы по степени их значимости, с указанием конкретного времени их выполнения и разумными.

На четвертом этапе разрабатывается маркетинговая стратегия, которая устанавливает способы достижения целей, и требует принятия решений в отношении рынка, заказчиков и производственной программы строительного предприятия.

Среди направлений маркетинговой стратегии можно выделить оптимизацию цели, сроков возведения объектов и выполнения работ, работу с заказчиками и субподрядными предприятиями.

На пятом этапе составляется производственная программа строительного предприятия с учетом маркетинговой стратегии.

В рабочей программе решают следующие вопросы:

а) что будет построено, какие будут выполнены работы и для кого? б) когда будут выполнены эти работы и сданы заказчику строительные объекты? в) кто будет выполнять эти работы, какие субподрядчики предприятия и проектные организации будут привлечены? г) сколько будут стоить эти работы и объекты?

На шестом этапе разрабатывается бюджет. Разработка подробного плана работы позволяет составить отчет о прибылях и убытках, который поможет определить, как отражается реализация плана маркетинга на деятельности строительного предприятия. Зная, каким бюджетом располагает предприятие, принимают решение о необходимости реализации тех или иных мероприятий, связанных с производством строительно-монтажных работ, сдачей объектов в эксплуатацию.

На седьмом этапе разрабатывают мероприятия по планированию качества строительно-монтажных работ, а следовательно, и качество объекта. Это связано с тем, что процесс возведения строительных объектов может быть представлен в виде переделов, на которых формируется качество конечной строительной продукции.

На восьмом этапе осуществляется контроль за реализацией плана маркетинга. Контроль - это оценка результатов реализации маркетингового, плана и принятие необходимых мер по исправлению нежелательных последствий. Особое внимание на этом этапе уделяют анализу объема выполненных работ и их прибыльности.

Посредством планов руководство определяет перспективы развития фирмы, ее миссию, цели, задачи, стратегию и ценности. Это служит основой для формирования программы сбыта, бюджетов и инвестиционного плана, с помощью которых она собирается реализовывать свой план хозяйственной деятельности. Общий (основной) бюджет составляется на предстоящий финансовый год и является частью долгосрочного плана. Планы и программы фирмы регулярно пересматриваются с учетом достигнутых результатов и корректируются в соответствии с новой ситуацией. На основании анализа сложившейся ситуации, составляются текущие прогнозы положения фирмы на рынке.

Процесс создания годового бюджета состоит из анализа ситуации, определения возможных решений стоящих перед фирмой задач и выбора наиболее оптимального. Большую роль в этом вопросе играет персонал, занимающийся этой проблемой.

Общее принципы составления бюджета можно представить в следующем виде:

1. Объем продаж, и соответствующий этому объему план хозяйственной деятельности фирмы является основным источником данных для составления бюджета;

2. Бюджет - стоимость реализации плана на конкретный период времени, традиционно на год. Связь бюджета с производственным планом фирмы исключительно важна. В бюджете отражена цена ожиданий, заложенных в производственном плане. Процесс разработки бюджета в равной мере является средством формирования финансовой информации и процессом управления финансами. В нем учитываются цели и задачи, сформулированные в плане реализации фирмы на определенный период;

3. Координация по разработке бюджета обычно осуществляется финансовым директором или заместителем директора по экономике.

Участвовать в разработке бюджета обязаны все руководители фирмы, имеющие право принимать решения относительно закупки ресурсов, оборудования и способов получения доходов, т.е. реализации. При составлении бюджета определяются объемы сбыта, потребности в ресурсах, оборудовании, другие расходы, прогнозируются доходы.

Фирма ежегодно подводит итоги, отражая их в отчете о прибылях и убытках, балансе, в отчете о движении денежных средств. Эти финансовые результаты, несомненно, важны и необходимы для составления бюджета на последующие периоды.

Составление бюджета начинается со схемы организационной структуры фирмы, отношений подчиненности, системы бухгалтерского учета и плана хозяйственной деятельности. С помощью бюджета определяются затраты необходимые для удовлетворения всех потребностей, связанных с выполнением объема продаж и соответствующего плана производства. В соответствии с этими параметрами производится координация ответственности за каждый элемент финансовых затрат. На этом этапе необходимо определить ответственных за конкретные расходы. Как правило, данные по финансовым затратам готовят линейные руководители или специалисты филиалов. Руководство фирмы распоряжением обычно закрепляет ответственных за исполнение каждого раздела плана и контроль над затратами по реализации плана.

Бюджет усиливает хозяйственный план фирмы, превращая его в инструмент достижения стратегических целей. Популяризация бюджета способствует информированию персонала фирмы о целях, задачах и приоритетах фирмы. Желательно использовать такой подход с углубленным изучением соответствующего раздела для специалистов-участников определенного процесса.

Документы по контролю над выполнением бюджета должны быть разработаны так, чтобы в них были четко определены финансовые результаты по разделам: сырье, ресурсы, оборудование, продукция и т.д.

Бюджет связывает все финансовые результаты фирмы по всем видам деятельности, увязывает размеры финансирования и результаты, полученные от производственной деятельности.

Планировать бюджет маркетинга фирмы довольно сложная задача. В нем необходимо учитывать все расходы, связанные с затратами на исследования рынков (конъюнктурные, средне - и долгосрочные), на обеспечение конкурентоспособности товара, на информационную связь с покупателями (рекламу, выставки и ярмарки и т.п.), на организацию товародвижения и сбытовой сети и т.п.

Большую роль в определении бюджета маркетинга играет анализ маркетинговых расходов прошлых лет. Опыт персонала в прогнозировании бюджета и изучение тактики конкурентов также является значимым фактором для успешного составления бюджета.