Смекни!
smekni.com

Разработка и выполнение плана маркетинга. Пути совершенствования (стр. 16 из 18)

4.2 Пояснительная часть

ОАО “TangaCementCompanyLimited (TCCL) ” находится в Танзании, в г. Танга. Вопросы обеспечения экологической безопасности являются одним из приоритетных направлений стратегии развития ОАО “TangaCementCompanyLimited"

В основу климатической оценки положена физиологическая классификация погодных условий по сочетанию различных величин температуры воздуха, скорости ветра, солнечной радиации и относительной влажности воздуха. В городе Танга погода характеризуется в теплое время года как комфортная. ОАО “TangaCementCompanyLimited" является производителем и поставщиком цемента, используемого в строительстве. Специфика производства такова, что в любое время года, позволяет продолжать производить цемент, т.е. производство почти не останавливается.

ОАО “TangaCementCompanyLimited" неблагоприятно влияет на окружающую среду города Танга, который находится в Танзании. Главные воздействия на окружающую среду города Танги при производстве цемента связанны со следующими факторами:

Пыль (выбросы из дымовых труб и быстроиспаряющиеся компоненты)

Газообразные выбросы в атмосферу (NOx, SO2, CO2, ЛOC, другие)

Другие виды воздействия (шум и колебания, запах, техническая вода, отходы производства и т.д.)

Пыль:

Исторически, выбросы пыли (особенно от печей), как загрязняющий окружающую среду фактор цементного производства, вызывают наибольшее беспокойство. В основном причиной выбросов пыли являются сырьевые заводы, печи для обжига, клинкерные холодильники, цементные мельницы. Основная особенность этих процессов это то, горячий отработанный газ или отработанный воздух проходит через измельченный до состояния пыли материал, что приводит к образованию дисперсионной смеси газа и пыли. Основные свойства частиц зависят от исходного материала, а именно сырьевого материала, клинкера или цемента.

Пылеобразование из рассредоточенных источников на территории завода ОАО “TangaCementCompanyLimited (TCCL) ” может происходить в результате хранения и погрузки, то есть в транспортной системе, складских запасах, во время движения подъемного крана, упаковки в мешки, и т.д., и в процессе транспортировки, во время движения транспорта по грунтовым дорогам.

Поскольку химический и минералогический состав цементной пыли подобен природному камню, ее воздействие на здоровье человека считается вредным.

Выделение газов в атмосферу:

Газообразные выделения от системы печей, выбрасываемые в атмосферу, являются проблемой номер один в борьбе с загрязнением окружающей среды при производстве цемента в Танзании. Основные газы, которые выбрасываются в атмосферу это - NOx и SO2. Другие менее вредные соединения - ЛOCs (летучие органические соединения), CO, аммиак, HCl, и тяжелые металлы. CO2 - газ, который в значительных количествах используется для отопления оранжерей, теплиц. Формирование NOx является неизбежным следствием высоко температурных процессов горения. Сера, поступающая в печи вместе с сырьем и топливом в значительной степени поглощается продуктами печи.

Наличие органических компонентов в природном сырье может существенно повысить уровень углеводорода и выбросы СО. Выделение хлорсодержащих углеводородов типа диоксидов и фуранов обычно значительно ниже существующих предельных норм. Другие летучие компоненты, такие как ртуть - тщательно контролируются, чтобы предотвратить нежелательные выбросы в атмосферу.

Негативные воздействие шума на человека:

Шум оказывает вредное влияние на нервную систему и снижает производительность труда. В частности, снижается скорость и точность сенсомоторных процессов, увеличивается число ошибок при решении интеллектуальных задач.

Особенностью шума является то, что по мере воздействия его во времени увеличивается его негативное влияние на нервную систему. При увеличении уровня шума до 80дБ и более шум оказывает серьезное физиологическое воздействие на организм - может возникнуть гипертония, язвенная болезнь, неврозы, желудочно-кишечные и кожные заболевания.

Для защиты от шума используются следующие меры: рациональное размещение рабочих мест и оборудования, учет шумовой карты; помещения; создание шумозащищенных зон; применение средств шумоизоляции и шумопоглощения

Загрязнители - химические вещества, попадая в организм человека или животного, могут изменить нормальный ход нейрохимических процессов. Наиболее часто загрязняющие вещества проникают в организм из атмосферы через дыхательные пути. В зависимости от вида вещества оказывают следующие разрушительные воздействия: хлор поражает органы зрения и дыхания, альдегиды поражают зрение, дыхание и являются наркотиками, фенольные соединения и сульфиды поражают нервную систему и т.д.

Поэтому борьба с пыле - и газозагрязнением сейчас наиболее актуальна.

Одна из крупнейших проблем в Танзании истощение почв в результате недавних засух, The nation's land is also affected by the related problem of desertification. Tanzania lost 14.4% of its forest and woodland area between 1983 and 1993. проблемой опустынивания. Танзания потерял 14,4% своих лесов и лесной зоне между 1993 и 2003 годах. Tanzania has 80 cu km of renewable water resources with 89% used for farming and 2% for industrial activity. Танзания 80 куб км возобновляемых водных ресурсов, с 89% используется для сельского хозяйства и 2% для промышленных предприятий. Людей, живущих в сельской местности About 99% of urban dwellers and 66% of the people living in rural areas have pure drinking water. The nation's cities produce about 1.8 million tons of solid waste per year.66% с чистой питьевой водой. Города в Танзании производят около 1,8 млн. тонн твердых отходов в год. As of 2001, 33 of Tanzania's mammal species were in danger of extinction, 30 bird species and 326 plant species are also endangered. В 2008 году 33 вида млекопитающих Танзании были на грани исчезновения, 30 видов птиц и 326 видов растений, также находятся под угрозой исчезновения. The nation's marine habitats are also threatened by damage to its coral reefs caused by the fishing industry's use of dynamite. Морская среда обитания также находятся под угрозой из-за повреждения своими коралловыми рифами вызванных рыбной промышленности в использование динамита. Endangered species include the Uluguru bush-shrike, green sea turtle, hawksbill turtle, olive ridley turtle, and Zanzibar suni are. Sixteen species of fish have become extinct. Вымирающие виды включают Uluguru Буша-жулан, зеленая морская черепаха, бисса, оливковые черепахи Ридли. Шестнадцать видов рыб, вымерли.

На ОАО “Tanga Cement Company Limited" совместно с комитетом по зашиты окружающей среды разработан график проведения работ по монтажу циклонов, фильтров, пылегазоуловителей. Характеристики предлагаемого оборудования таковы, что на протяжении 4-х лет, при соблюдении условий эксплуатации оно обеспечит уровень выбросов в атмосферу загрязняющих веществ на уровне предельно допустимых величин.

4.3 Расчетная часть

Туризм в современном мире становится все более важной отраслью экономики многих стран мира. Растет популярность туризма как активного отдыха, постоянно расширяются география туризма и его разновидности.

В последние годы, как за рубежом, так и в Танзании все большее распространение получает экологический туризм.

В некоторых регионах Танзании (Килиманджаро, Занзибар, Аруша и др.) национальные парки являются не только природоохранными территориями, но и важными центрами экотуризма, которые приносят весьма существенный экономический доход. В Танзании, где они занимают около 14% территории страны, доход от посещения их иностранными туристами составляет существенную долю ВНП и дает экономическую прибыль, которая сравнима с поступлениями от экспорта производимой сельскохозяйственной продукции (кофе, чай и др.)

Танзания - одна из самых интересных в экологическом плане стран мира. Уникальные природные комплексы, 12 национальных парков, 13 заказников, 38 природоохранных территорий и другие природосберегающие зоны принесли стране славу одного из лучших на планете мест для экологического туризма. Здесь проводятся многочисленные сафари, экологические туры, полеты на воздушны шарах над саванной, в некоторых заказниках разрешена трофейная охота, а количество снятых здесь научно-популярных и художественных фильмов просто неисчислимо.

В процессе туристской деятельности в Танзании неизбежно происходит изменение окружающей среды. Воздействие туризма на окружающую среду может быть прямым, косвенными побудительным, а также положительным и отрицательным. Туризм не может развиваться без взаимодействия с окружающей средой, однако с помощью управления развитием туризма, государство Танзания планировало, возможно, уменьшить негативное воздействие и увеличить положительное.

Положительное воздействие танзанийского туризма включает: охрану и реставрацию исторических памятников, создание национальных парков и заповедников, защиту берегов и рифов, сохранение лесов и т.д. Негативные воздействие туризма, к сожалению, часто берут верх над положительными. В частности, это воздействие на качество воды в реках, морях, озёрах и на качество воздуха из-за применения транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания на масляном топливе; шум от деятельности разных развлекательных заведений; уничтожение местной и дикой фауны туристами; разрушение исторических памятников вандалами. Политика развития туризма в Танзании с учётом экологического воздействия становится всё более актуальной, и все туристические организации предлагают много программ по охране окружающей среды.

Знаменитый на весь мир заповедник Нгоронгоро лежит на севере страны, недалеко от кенийской границы. Огромный кратер диаметром 19 километров и до 600 м глубиной окружен скалами, бывшими некогда склонами взорвавшейся более 2,5 миллионов лет назад горы, а в древнем жерле вулкана находится соленое озеро Магади, река и водопады Мунго. В самом кратере, на площади более 264 кв.км (весь резерват занимает более 6500 кв.км), обитает колоссальное количество копытных и других травоядных животных, львы и леопарды, гиены и бегемоты, а также огромное количество пернатых. Здесь зимует множество птиц из Европы и европейской части Азии, встречаются такие редкие обитатели, как африканский двурогий носорог, сервал, гепард и африканский слон.