Смекни!
smekni.com

Разработка и выполнение плана маркетинга. Пути совершенствования (стр. 17 из 18)

Национальный парк Серенгети ("бесконечные равнины") - самый известный заповедник в Танзании и, вероятно, в мире. Парк занимает почти 15 000 кв.км территории на северо-западе страны. Здесь можно увидеть ту Восточную Африку, которая существовала на планете до появления здесь белого человека. По бесконечным и почти безлесным равнинам Серенгети бродят буквально миллионы копытных животных, находящихся в постоянном движении в поисках корма. Естественно, что здесь же можно увидеть и всевозможных хищников. Серенгети считается одним из лучших мест на планете для наблюдения за жизнью львов, гепардов и жирафов, но на самом деле жизнь Серенгети намного сложнее и многообразнее. В любом его уголке можно встретить такое буйство жизни, которого на этих засушливых возвышенных равнинах просто не должно быть. Однако они есть и главное - сколько. Более 35 видов млекопитающих, включая "большую пятерку" (слон, носорог, лев, леопард и буйвол) и около 4,5 млн. копытных, более 500 видов птиц, более 350 видов пресмыкающихся, не говоря уже о насекомых.

Национальный парк Килиманджаро расположен в 560 км (по шоссе) северо-восточнее Дар-эс-Салама. Гора, а вернее - спящий вулкан, Килиманджаро ("сверкающая гора", 5895 м) одна из главных достопримечательностей континента - самая высока гора Африки, единственная снежная вершина континента, самая высокая отдельно стоящая гора планеты, самая холодная точка Восточной Африки и много еще чего "самая". Три вулкана, составляющих гору (Шира, Кибо и Мавензи), вместе с несколькими пиками (Ухуру, Гиллман-Пойнт и др.) и образуют эту, на первый взгляд такую единую, вершину. Снежная "шапка" Килиманджаро, давно уже ставшая "визитной карточкой" Танзании, лежит всего на 3 градуса южнее экватора и считается самой близкой к экватору точкой распространения ледников (к сожалению, площадь льда на вершине медленно, но верно, сокращается). Поэтому и климат на склонах горы быстро меняется с высотой. На вершину вулкана разрешены восхождения, проложено несколько маршрутов (Маранга, Машам, Шира, Умбве и Ронгаи) разных уровней сложности, занимающих обычно несколько дней (подъем в большинстве случаев платный). Гору опоясывают влажные леса и саванны, среди которых можно обнаружить озера (Чала, Жип и др.), поэтому вдоль подножия и через сельскую местность проложено множество пеших маршрутов, позволяющих познакомиться с жизнью дикой природы в этой части страны.

Город Аруша - один из самых больших городов на севере Танзании, лежит вблизи границы с Кенией. Этот жизнерадостный и колоритный городок известен как Африканский центр конгрессов и место размещения Международного Трибунала по расследованию геноцида в Руанде. Но главная его привлекательность заключается в расположенном поблизости Национальном парке Аруша - одном из самых известных заповедников страны. Лежащий между пиками Килиманджаро и горой Меру (4556 м), Национальный парк Аруша представляет собой изумительно красивую область с вереницей кратерных озер, с огромным количеством птиц, большими массивам горного леса и альпийскими лугами на склонах Меру. Местные леса известны удивительным сочетанием древних кедровых массивов и тропической растительности, огромным количеством обезьян-колобусов, горных козлов и тропических птиц, а обилие птиц по берегам озера Момела резко контрастирует с безжизненностью голых скал на вершине Меру или в кратере Нгурдото. Здесь зарегистрировано почти 400 разновидностей птиц, более 200 видов млекопитающих, 126 видов пресмыкающихся и несметное количество видов растений, многие из которых можно увидеть только, а Аруше. А если подняться на вершину горы, то можно увидеть уникальную панораму величественного конуса Килиманджаро или Восточноафриканской зоны разломов.

Одной из проблем, стоящих на пути развития экотуризма в Танзании является рациональное использование ландшафтно-рекреационного потенциала. Суть этой проблемы состоит в том, чтобы при сохранении в ненарушенном виде экологической чистоты природных территорий обеспечить доступ на них широких масс населения, при этом сформировать заинтересованность местного населения в сохранении своей среды обитания. Тем самым должен соблюдаться баланс интересов: природоохранных - охрана природного наследия от неуправляемого потока туристов; экономических - получение средств от посещения туристами природных территорий; социальных - воспитание экологического мышления и любви к природе и предоставление людям возможности полноценного духовного и физического отдыха в общении с нею.

Заключение

Разработка плана маркетинга является важнейшим инструментом рационального хозяйствования в рыночной экономике. При выборе правильной стратегий планирования он позволяет расширить возможностивыиграть конкуренцию, адаптироваться на рынке и достичь достаточной финансовой устойчивости с наименьшими финансовыми потерями. С планированием маркетинга тесно связана разработка бюджета маркетинга, в котором представлены все статьи доходов и затрат на маркетинг. При выполнении плана маркетинга предприятия предусматривают следующие этапы: анализ ситуации на рынке,анализ предложений предприятия на рынке и т д. Планирование и прогнозирование бюджета маркетинга является частью долгосрочного плана на будущий финансовый год. Документы по контролю над выполнением бюджета должны быть разработаны так, чтобы в них были четко определены финансовые результаты по разделам: сырье, ресурсы, оборудование, продукция и т.д.

Конечным результатом этого процесса является разработка плана маркетинговых мероприятий, в котором отражены направления деятельности строительной отрасли для достижения успеха и процветания на рынке.

По результатам исследования было выявлено, что коэффициенты ликвидности абсолютной соответствуют нормативным ограничениям и на протяжении практически всего анализируемого периода, предприятие имело в наличие собственные оборотные средства, которые в полной объеме покрывали его запасы и затраты. Однако, рассчитанное значение коэффициента восстановления платежеспособности предприятии больше единице, то это свидетельствует о том, что у предприятии (ОАО“Tanga Cement CompanyLimited”) в ближайшее время (6 мес.) есть реальнойвозможности восстановить платежеспособности. Более того, сложившаяся динамика изменения дебиторской и кредиторской задолженности показывает возможность возникновения трудностей с финансовым обеспечением текущих потребностей. Таким образом, анализируемому предприятию, на наш взгляд, следует: использовать оперативный механизм финансовой стабилизации, в основе которого лежит сбалансированность денежных активов и краткосрочных финансовых обязательств; необходимо снизить необоснованный размер товарных запасов, что позволит высвободить часть средств из оборота и получить дополнительную прибыль в результате ускорения их оборачиваемости; необходимо добиваться увеличения периода, предоставляемого поставщиками товарного кредита; добиваться сокращения размера дебиторской задолженности за счет предоставления покупателям льготных условий при досрочной оплате товаров.

Разработка мероприятий по совершенствованию маркетинговой программы для фирмы сегодня является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности любой фирмы. Даже самый лучший товар с превосходными характеристиками не может обладать достаточным уровнем конкурентоспособности без предварительной подготовки потребителей. В настоящее время актуальность совершенствования маркетинговой программы на фирме не вызывает сомнения, играя ключевую роль в развитии рыночной экономики, она также является и ее важным элементом.

В ходе разработка плана маркетинга на предприятии ОАО “Tanga Cement Company Limited, были выбраны такие приоритетные направления совершенствования: В первую очередь это касается применения новых инструментов маркетинговой деятельности, с целью совершенствования коммуникационной политики ОАО “TangaCementCompanyLimited”, а именнорасширение предложений цементных продукции, за счет открытия фирменных магазинов и расширение работы с поставщиками, Совершенствование рекламной деятельности ОАО “TangaCementCompanyLimited”. Затем были разработаны основные методики по планированию и проведению маркетинговых мероприятий по привлечению клиентов ОАО “TangaCementCompanyLimited”. В настоящий момент времени наиболее остро для ОАО “TangaCementCompanyLimited" встает проблема правильного выбора рекламных средств и достижение их оптимального соотношения. Именно поэтому ОАО “TangaCementCompanyLimited" при разработке своей рекламной кампании следует уделить максимум внимания планированию использования средств массовой информации для распространения рекламных сообщений. Проанализировав основные методы по планированию мероприятий, с целью привлечения клиентов, рассмотрим как ОАО “Tanga Cement Company Limited" собирается усовершенствовать проведение маркетинговых мероприятий с той же целью.

К маркетинговым мероприятиям, которые требуют совершенствования отнесем:

1. Совершенствование сбытовой политики (налаживание связей с клиентами и расширение работы с поставщиками).

2. Совершенствование ценовой политики.

Список использованных источников

1. Анализ финансовой отчетности: Учебник. / Под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. - М.: Вузовский учебник, 2008. - 367с.

2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/Под редакцией Ковалёва В.В. и др. - М., 2000. - 424с.

3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: финансы и статистика, 2000. - 416с.

4. Березин Игорь Станиславович. Маркетинговой анализ, 3-е изд. исп. и доп. М.: 2008 - 480с

5. Васильева Л.С. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник. - М.: Издательство "Экзамен", 2008. - 319с.

6. БЖД: Учебник / под ред. Проф. Э.А. Рустамов - 6-е изд. М.: 496с.