Смекни!
smekni.com

Разработка и выполнение плана маркетинга. Пути совершенствования (стр. 15 из 18)

Таким образом, в настоящее время предприятия ОАО “TangaCementCompanyLimited ” является лидирующим на рассматриваемом рынке, и можно сказать что, она работает более эффективность и надежности для её дальнейшее развития. Одним из главных и перспективных направлений предприятия является развитие и совершенствование планы маркетинговой деятельности на предприятии. В условиях обострения конкуренции на Танзанийском рынке чрезвычайно важно правильно организовать плана маркетинга на предприятии, что способствовало бы получению конкурентных преимуществ за счет расширения связей предприятия и на этой основе достижению победы в конкурентной борьбе. Поэтому на сегодняшний день перед предприятием стоит задача совершенствования маркетинговой программы на предприятии и разработка мероприятий по ее развитию.

Разработка мероприятий по совершенствованию маркетинговой программы для фирмы сегодня является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности любой фирмы. Даже самый лучший товар с превосходными характеристиками не может обладать достаточным уровнем конкурентоспособности без предварительной подготовки потребителей.

В настоящее время актуальность совершенствования маркетинговой программы на фирме не вызывает сомнения, играя ключевую роль в развитии рыночной экономики, она также является и ее важным элементом.

В ходе разработка плана маркетинга на предприятии ОАО “Tanga Cement Company Limited”, были выбраны такие приоритетные направления совершенствования:

В первую очередь это касается применения новых инструментов маркетинговой деятельности, с целью совершенствования коммуникационной политики ОАО “TangaCementCompanyLimited”, а именнорасширение предложений цементных продукции, за счет открытия фирменных магазинов и расширение работы с поставщиками, Совершенствование рекламной деятельности ОАО “TangaCementCompanyLimited”.

Затем были разработаны основные методики по планированию и проведению маркетинговых мероприятий по привлечению клиентов ОАО “TangaCementCompanyLimited”. В настоящий момент времени наиболее остро для ОАО “TangaCementCompanyLimited" встает проблема правильного выбора рекламных средств и достижение их оптимального соотношения. Именно поэтому ОАО “TangaCementCompanyLimited" при разработке своей рекламной кампании следует уделить максимум внимания планированию использования средств массовой информации для распространения рекламных сообщений. Проанализировав основные методы по планированию мероприятий, с целью привлечения клиентов, рассмотрим как ОАО “Tanga Cement Company Limited" собирается усовершенствовать проведение маркетинговых мероприятий с той же целью. Для повышения своей производственно-хозяйственной деятельности, предприятие ОАО “TangaCementCompanyLimited" должно мобилизировать и направить на то, чтобы использовать существующий рыночный потенциал наиболее рентабельным образом, обеспечивающим аккумуляцию средств. При этом оно должно вести отбор и ориентироваться на такие рынки, которые обладают хорошим потенциалом для реализации необходимого объема продаж и получения необходимой прибыли.

Глава 4. Безопасности жизнедеятельности

4.1 Актуальность вопросов обеспечения безопасной деятельности человека в городской среде, а также защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов

Экология - это наука изучающая условия существования живых организмов, их взаимосвязи между собой и окружающей средой.

Экологическая безопасность - это предотвращение значительных экологических катастроф и аварий. Сюда входит комплекс действий, обеспечивающих экологическое равновесие во всех регионах Земли. Обеспечение экологической безопасности в одном регионе или государстве имеет важное значение для другого региона, государства, так как для распространения загрязнения окружающей среды не существует границ. Поэтому достижение экологической безопасности это задача всего человечества. Каждый из нас участвует в формировании того, что называют общественным мнением. Значит каждый из нас может стать участником движения "За экологическую безопасность". Одной из основных задач в Безопасности жизнедеятельности является изучение опасностей с целью выявления возможности их проявления и предотвращения воздействия на человека, а также уменьшения других негативных последствий.

Деятельность человека за последние 10 - 20 тысячелетий проявилась практически на всей территории Земного шара. Но всё чаще любая деятельность человека становится основным источником загрязнения окружающей среды.

Из-за загрязнения окружающей среды происходит снижение плодородия почв, деградация и опустынивание земель, гибель растительного и животного мира, ухудшение качества атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод. В совокупности это приводит к исчезновению с лица Земли целых экосистем и биологических видов, ухудшению здоровья населения и уменьшению продолжительности жизни людей. Около 85% всех заболеваний современного человека связано с неблагоприятными условиями окружающей среды, возникающими по его же вине. Мало того, что катастрофически падает здоровье людей: появились ранее неизвестные заболевания, причины их бывает очень трудно установить. Многие болезни стали излечиваться труднее, чем раньше. Поэтому сейчас очень остро стоит проблема "Здоровье человека и окружающая среда".

Отрицательное воздействие на здоровье людей и окружающую среду оказывают промышленные предприятия, расположенные на территории города вблизи жилых районов. В атмосферу Танзания ежегодно выбрасывается около 1,5 млн. тонн вредных промышленных отходов.

В результате хозяйственной деятельности человека в атмосфере отмечают наличие различных твердых и газообразных веществ. Поступающие в атмосферу оксиды углерода, серы, азота, углеводороды, соединения свинца, пыль и т.д. оказывают различное токсическое воздействие на организм человека.

Содержащиеся в атмосфере вредные вещества воздействуют на человеческий организм при контакте с поверхностью кожи или слизистой оболочкой. Наряду с органами дыхания загрязнители поражают органы зрения и обоняния. Загрязненный воздух раздражает большей частью дыхательные пути, вызывая бронхит, астму, ухудшается общее состояние здоровья человека: появляются головные боли, тошнота, чувство слабости, снижается или теряется трудоспособность. Негативное влияние на здоровье человека оказывает питьевая вода. Болезни, передаваемые через загрязненную воду, вызывают ухудшение состояния здоровья, и гибель огромного числа людей. Особенно загрязнёнными бывают открытые источники воды: реки, озёра, пруды. Источниками загрязнения почвы служат сельскохозяйственные и промышленные предприятия, а также жилые здания. При этом от промышленных и сельскохозяйственных объектов в почву поступают химические (в том числе и весьма вредные для здоровья: свинец, ртуть, мышьяк и их соединения), а также органические соединения. Из почвы вредные вещества и болезнетворные бактерии могут проникнуть в грунтовые воды, которые могут поглощаться из почвы растениями, а затем через молоко и мясо попадать в организм человека. Через почву передаются такие заболевания, как сибирская язва и столбняк. Для человека окружающей внешней средой является не только природа, но и общество. Поэтому социальные условия также влияют на состояние организма и его здоровье.

Все предприятия, неблагоприятные в санитарном отношении, должны быть выведены за пределы городов. Предприятия должны организовывать перерабатывающие производства. Каждый человек имеет право знать обо всех экологических изменениях, происходящих в местности, где он живет, и во всей стране, знать всё о пище, которую употребляет, о состоянии воды, которую пьёт, а также человек должен осознавать грозящую ему опасность и соответственно действовать. Здоровье - это капитал, данный человеку природой изначально, потеряв который, трудно вернуть обратно.

Индустриализация общества привела к преобразованию природной и созданию искусственной среды, которые обеспечивают организацию основных биологических и социальных процессов жизнедеятельности общества. Окружающая среда города зависит от уровня социальной организации, от культурного и технического развития общества. В настоящее время городская экология - социальная проблема, которая дала начало экологическому направлению в градостроительстве.

Главная цель экологии - обеспечение наиболее благоприятных для жизнедеятельности человека условий и сохранение экологического равновесия на территории при одновременном использовании материальных, трудовых, природных и других ресурсов.

Экология изучает в том числе вопросы природопользования. Природопользование - это взаимодействие человека и природы во всём его многообразии. Взаимодействие промышленности с окружающей средой рассматривается как одна из составляющих частей природопользования.

Рациональное природопользование означает комплексное научно-обоснованное использование природных ресурсов, при котором достигается максимально возможное сохранение природно-ресурсного потенциала, при минимальном нарушении способности экосистем к саморегуляции и самовосстановлению. Рациональное природопользование преследует следующие основные цели:

Обеспечить такое состояние окружающие среды, при котором она смогла бы удовлетворить наряду с материальными потребностями запросы эстетики и отдыха;

Обеспечить возможность непрерывного получения урожая полезных растений, производства животных и различных материалов путем установления сбалансированного цикла использования и возобновления.