Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 12 из 23)

Величина частичного списания до возможной чистой стоимости продаж и все потери запасов должны признаваться в качестве расходов периода.

Себестоимость запасов включает затраты на приобретение и переработку, а также прочие затраты, произведенные для доставки запасов до места их хранения и для доведения до состояния, необходимого для нормального использования.

Затраты на приобретение (costs of purchase) состоят из: стоимости запасов по ценам поставщиков (продавцов); таможенных платежей (по импортируемым ценностям); невозмещаемых налогов; транспортных, экспедиторских и других расходов, непосредственно относящихся к приобретению запасов. При определении затрат на приобретение запасов торговые скидки, возвраты и уменьшения платежей, другие аналогичные элементы вычитаются.

Затраты на переработку (costs of conversion) запасов включают, прежде всего, прямые затраты, непосредственно связанные с конкретными видами производимой продукции. Среди них - прямые затраты сырья и труда, др.

Методы определения себестоимости запасов, такие как метод нормативных затрат и метод розничных цен, могут использоваться для удобства, если результаты приближенно выражают значение себестоимости.

Нормативные затраты учитывают нормальные уровни использования сырья и материалов, труда, эффективности и мощности. Они регулярно проверяются и пересматриваются.

Метод розничных цен часто используется в розничной торговле для оценки запасов, состоящих из большего числа быстро меняющихся изделий, имеющих одинаковые маржи и для которых нецелесообразно использовать другие методы оценки.

На практике используются две системы учета запасов:

1. Периодический учет: детальный учет товаров в течение периода не ведется. Фактическое наличие товаров определяется по результатам инвентаризации, после чего рассчитывается фактическая себестоимость реализованных товаров по формуле:

Себестоимость реализованных товаров = товары на начало периода + Поступления товаров –товары на конец периода.

2. Непрерывный учет: ведется непрерывное отражение на балансовых счетахпоступления и выбытия товаров.

Стоимость материалов, задействованных в производстве, может быть определена в соответствии с МСФО следующими методами:

• основной подход – методом ФИФО, который основан на допущении, что в продажу сначала поступают первые по времени приобретения товары (первый поступил – первый выбыл) или методом средневзвешенной идентификации;

• для запасов, не являющихся взаимозаменяемыми, а также товаров и услуг, произведенных и предназначенных для специальных проектов – метод специфической идентификации. В рамках этого метода отслеживается фактическое движение всех товаров, в результате чего себестоимость каждого товара относится непосредственно на себестоимость проданных товаров;

В соответствии с МСФО статья «незавершенное производство» включает только те издержки, которые непосредственно связаны с незавершенной продукцией и систематический выделяемыми постоянными и переменными накладными производственными расходами, которые связаны с превращением материалов в готовую продукцию.

Нераспределенные накладные расходы должны быть отражены в бухгалтерском балансе как расходы периода.

При продаже товаров их балансовая стоимость должна быть признана как расход в том периоде, в котором признается связанная с ним выручка (принцип соответствия).

В финансовой отчетности компании в обязательном порядке раскрывается принятая учетная политика по оценке запасов, в том числе, используемые способы определения себестоимости.

4.4 Учет финансовых вложений

Финансовые вложения – это активы, которыми владеют предприятия в целях улучшения финансового положения путем распределения доходов (процентов и дивидендов), увеличения стоимости капитала и т.д.

Для целей учета финансовые вложения делятся на долгосрочные и краткосрочные.

Краткосрочные финансовые вложения – финансовые вложения, которые могут быть легко реализованы и предназначены для владения не более, чем на один год – это:

- рыночные ценные бумаги, дающие право собственности (акции);

- рыночные долговые обязательства (облигации);

- прочие краткосрочные финансовые вложения (векселя, депозитные сертификаты).

Долгосрочные финансовые вложения - финансовые вложения, которые не являются свободно реализуемыми или которые предназначены для владения более чем один год:

- инвестиции в долговые обязательства других компаний (облигации, долговые обязательства);

- инвестиции в ценные бумаги, дающие право собственности; - инвестиции в ассоциированные, дочерние и совместные компании.

Для отражения краткосрочных финансовых вложений по МСФО предприятию необходимо проанализировать свои краткосрочные финансовые вложения следующим образом:

- если предприятие сохраняет или имеет твердое намерение сохранить свои вложения в течение продолжительного времени, или сохраняет свои вложения с какой – то целью, отличной от цели получения прибыли, то такие финансовые вложения должны быть отнесены к категории долгосрочных;

- если предприятие имеет вложения, которые в любой момент легко можно обратить в денежные средства, такие вложения необходимо отнести к категории «денежные средства».Первоначальная оценка краткосрочных финансовых вложений. При первоначальном признании краткосрочные финансовые вложения следует оценивать по их фактическим затратам, то есть по справедливой стоимости внесенного возмещения. Затраты по совершению сделки включаются в первоначальную оценку.

Последующая оценка краткосрочных финансовых вложений. После первоначального признания компании следует оценивать краткосрочные финансовые вложения по их справедливой стоимости с учетом затрат по сделке, произведенной при продаже и прочем выбытии активов, либо по себестоимости если справедливая стоимость не может быть определена.

Для долгосрочных финансовых вложений в соответствии с МСФО предприятию следует проанализировать свои долгосрочные финансовые вложения следующим образом:

- если предприятие имеет твердое намерение вернуть свои вложения через непродолжительное время (ранее чем через год) или сохраняет свои вложения исключительно в целях получения дохода, такие вложения должны быть отнесены к категории краткосрочных;

- если предприятие имеет вложения, которые в любой момент легко можно обратить в денежные средства, такие вложения необходимо отнести к категории «денежные средства».

Первоначальная оценка долгосрочных финансовых вложений в бухгалтерском балансе. При первоначальном признании долгосрочные финансовые вложения следует оценивать по их фактическим затратам, то есть по справедливой стоимости внесенного возмещения. Затраты по совершению сделки включаются в первоначальную оценку.

Последующая оценка долгосрочных финансовых вложений. После первоначального признания компании следует оценивать долгосрочные финансовые вложения по фактическим затратам, либо в сумме амортизированных затрат с использованием метода эффективной ставки процента. Инвестиции в ассоциированные и дочерние компании отражаются по методу долевого участия.

Контрольные вопросы темы 4:

1. Назовите отличительные признаки финансовой аренды.

2. В каких случаях признается в соответствии с МСФО в бухгалтерском учете деловая репутация (гудвилл).

3. Допускается ли в соответствии с МСФО переоценка основных средств.

4. Поясните, почему метод ЛИФО в соответствии с МСФО является допустимым альтернативным.

5. По какой стоимости отражаются запасы в финансовой отчетности.

6. Какой максимально допустимый срок полезного использования НМА.

7. В каких случаях дополнительные затраты в объекты основных средств, нематериальных активов и финансовых вложений увеличивают их первоначальную стоимость.

Рекомендуемая литература по теме 4:

1. Морозова Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности.-

М.:Бератор-Пресс,2002.-256с.

2. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Инфра - М, 2003.-456с.

3. Соловьева О.В. Зарубежные стандарты учета и отчетности. – М.: Аналитика – Пресс, 1998.-288 с.

4. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. Практич. пособ. – М.: Экономика и жизнь, 2000. – 302 с.

Тема 5. Учет обязательств и раскрытие информации о них в финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами

5.1. Виды обязательств

Обязательства - это существующая на отчетную дату задолженность, погашение которой приведет к оттоку ресурсов предприятия. Обязательства отражаются в балансе, только когда существует вероятность будущего оттока ресурсов, воплощающих экономические выгоды, в результате погашения существующего обязательства, и величина такого погашения может быть надежно измерена.

Обязательства возникают в результате совершения фирмой различных сделок и являются юридическим основанием для последующих платежей за товары и предоставленные услуги.

Обязательства следует регистрировать сразу после их возникновения, а в конце периода необходимо вносить корректирующие записи о начисленных и отсроченных обязательствах.

Обязательства обычно оцениваются суммой денежных средств, необходимой для оплаты долга, или, в условиях рынка, стоимостью товаров или услуг, которые необходимо предоставить.

Краткосрочные обязательства – это обязательства, которые должны быть выполнены в течение года или обычного операционного цикла компании, в зависимости от того, какой период дольше.

Долгосрочные обязательства – обязательства, которые должны быть выполнены в период более одного года или операционного цикла после даты отчета.

К краткосрочным обязательствам может быть отнесена часть долгосрочных обязательств, которая должна быть погашена в отчетном периоде.