Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 15 из 23)

Доход включает выручку, полученную в результате основной и неосновной деятельности предприятия (прочий доход).

Выручка в соответствии с МСФО 18 «Выручка» – это валовое поступление экономических выгод в ходе обычной деятельности. В зависимости от вида деятельности компании это могут быть доход от продажи товаров и услуг, вознаграждения, проценты, дивиденды и роялти. Доход по одной и той же операции может быть признан в одной компании выручкой, а в другой - прочим доходом.

Общими критериями признания выручки, то есть условиями, при соблюдении которых доход принимается к учету и включается в отчетность, являются:

• высокая вероятность поступления к компании экономических выгод, связанных со сделкой (серией сделок);

• возможность надежной оценки суммы возмещения;

• возможность надежной оценки понесенных и/или ожидаемых для завершения сделки затрат (если таковые имеются).

При продаже товара в дополнение к общим критериям признания выручки необходимо удостовериться, что:

• к покупателю перешли от компании значительные риски и выгоды, связанные с этим товаром;

• компания не участвует в управлении активом (товаром) в той степени, в которой такое управление обычно осуществляет собственник, и не контролирует проданные товары.

Кроме того, договор продажи может содержать положения, вступающие в силу при наступлении каких-либо событий в будущем. Например, продавец может быть обязан выкупить проданное им ранее оборудование назад. Любые условия, обременяющие сделку, должны быть приняты во внимание: необходимо оценить их влияние на выполнение условия перехода существенных рисков и выгод к покупателю товара. Условие выкупа назад свидетельствует о невыполнении (или, по крайней мере, частичном невыполнении) дополнительного критерия признания выручки.

Когда договором предусмотрена возможность возврата товара при определенных условиях, момент признания выручки зависит от сущности сделки. В розничной торговле признание выручки целесообразно в момент продажи товара. Одновременно создается резерв под возврат товара, который формируется исходя из статистических данных за прошлые годы. Этот подход оправдан, поскольку размер выручки может быть спрогнозирован с достаточной степенью вероятности.

В других случаях предусматривающий возврат товара договор, по сути, может соответствовать консигнационному соглашению с дилером. Тогда выручка признается только при продаже товара реальному потребителю, то есть когда выполняется критерий определенности получения возмещения и/или критерий прекращения контроля над товарами.

Выручка оценивается по справедливой стоимости полученного или ожидаемого к получению возмещения, с учетом любых торговых и оптовых скидок, предоставляемых компанией.

Однако, если поступление денежных средств отсрочивается, то справедливая стоимость возмещения может отличаться от полученной номинальной суммы денежных средств. Разница между справедливой стоимостью возмещения и номинальной стоимостью полученных денежных средств и эквивалентов признается как процентный доход.

В соответствии с МСФО доход от бартерных сделок не признается, если товары и услуги обмениваются на близкие по стоимости товары или услуги аналогичного свойства, так как такой обмен не рассматривается в качестве сделки приносящей доход.

Если товары продаются и услуги предоставляются в обмен на товары и услуги отличного свойства, то доход от бартерных сделок признается в учете.

При этом выручка может оцениваться

- по справедливой стоимости полученных товаров или услуг, скорректированной на сумму переведенных денежных средств, если справедливую стоимость полученных товаров или услуг можно оценить.

- по справедливой стоимости переданных товаров или услуг, скорректированной на сумму переведенных денежных средств, если справедливая

стоимость полученных товаров или услуг не может быть надежно оценена

Выручка от оказания услуг признается с указанием стадии завершенности операции на отчетную дату, если результат операции по оказанию услуг, может быть надежно оценен.

Допускается использование следующих методов:

- отчет о выполненной работе;

- услуги, предоставленные на дату отчетности, в процентах к общему объему услуг;

- пропорциональное соотношение затрат по договору, понесенных на дату составления отчета, к оценочной величине общих затрат по сделке.

Когда результат операции по оказанию услуг не может быть надежно оценен, выручку следует признавать только в размере возмещенных расходов. Но если отсутствует вероятность в том, что понесенные затраты будут возмещены, то выручка не признается, а понесенные затраты признается в качестве расходов.

В случае, когда возникает неопределенность по поводу суммы, уже включенной в выручку, недополученная сумма, или сумма, вероятность получения которой равна нулю, признается в качестве расхода, а не корректировка суммы первоначально признанной выручки.

Проценты, дивиденды и роялти являются доходами, возникающими от использования активов компании другими лицами.

Проценты признаются равномерно в течение определенного промежутка времени. Признаваемая величина процента может быть определена договором (банк выдает кредит под заранее оговоренный процент) либо рассчитана условно (когда известно, что оплата за проданный товар поступит со значительной отсрочкой). Условный расчет процента возможен и в том случае, когда договором предусмотрен процент, величина которого значительно ниже рыночной. В этом случае для соблюдения общего правила признания выручки по справедливой стоимости возмещения процент, зафиксированный в договоре, должен быть скорректирован до его реального значения на рынке.

Дивиденды признаются в том периоде, когда акционеры получили право на их получение. Поскольку право утверждать размер дивидендов принадлежит исключительно акционерам, признание дивидендов происходит на основе решения общего собрания акционеров.

Поскольку проценты и дивиденды выплачиваются периодически (дискретно), то невыплаченные проценты или дивиденды постепенно накапливаются в течение периода между очередными выплатами. В этом случае стоимость приобретения ценной бумаги включает накопленный невыплаченный процент (дивиденд), а выручкой признается только та часть процентов (дивидендов), которая относится к периоду после приобретения ценной бумаги. Остальная часть засчитывается в уменьшение первоначальной стоимости ценной бумаги.

Роялти представляют собой доходы от использования нематериальных активов, таких, как патенты, авторские права, торговые марки. Роялти признается согласно условиям договора, как правило, равномерно в течение времени действия договора либо в зависимости от величины экономической выгоды от использования данного актива.

Прочие доходы представляют другие статьи, отвечающие определению дохода и могут возникать или не возникать в процессе обычной деятельности компании. Они представляют собой увеличения экономических выгод и как таковые по своей природе не отличаются от выручки.

Прочие доходы могут включать:

• доходы, возникающие от реализации основных средств, ценных бцма, прочих активов;

• компенсация издержек, убытков;

• страховое возмещение;

• курсовые прибыли от валюты и валютных операций;  доходы от денежной помощи.

При признании таких доходов в отчетах о прибылях и убытках они обычно представляются отдельно, так как информация о них полезна для принятия экономических решений. Такие доходы часто отражаются в отчетах без соответствующих расходов.

В соответствии с МСФО в финансовой отчетности компания должна раскрыть:

• учетную политику, принятую для признания выручки, в том числе методы, используемые для определения стадии завершенности сделок, связанных с оказанием услуг;

• сумму каждой значительной статьи выручки, признанной в течение периода, в том числе выручки, возникающей от:

• продажи товаров;

• предоставления услуг;

• процентов;

• лицензионных платежей;

• дивидендов; и

• сумму выручки, возникающей от обмена товаров или услуг, включенных в каждую значимую статью выручки.

Кроме того в соответствии с МСФО, компания должна раскрыть все возможные прочие доходы.

7.2. Учет расходов

Расходы - это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала.

Определение расходов включает убытки, а также расходы, возникающие в процессе обычной деятельности компании. Последние включают в себя такие расходы как себестоимость продаж, заработная плата и амортизация. Они обычно принимают форму оттока или истощения активов, в том числе денежных средств или их эквивалентов, запасов, основных средств.

Убытками являются другие статьи, которые подходят под определение расходов и могут возникать или не возникать в процессе обычной деятельности компании. Убытки представляют собой уменьшение экономических выгод, и поэтому по своей природе не отличаются от других расходов. Следовательно, в этом документе они не рассматриваются как отдельный элемент.

Убытки включают в себя, например, потери, возникшие в результате стихийных бедствий, таких как пожар и наводнение, а также от реализации основных средств. Определение расходов включает также нереализованные убытки, к которым относятся убытки, возникающие в результате увеличения курса обмена валюты в отношении кредитов компаний в данной валюте. При признании убытков в отчете о прибылях и убытках они обычно показываются отдельно, потому что информация о них полезна для принятия экономических решений. Убытки часто отражаются в отчетах за вычетом соответствующего дохода.