Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 3 из 23)

• следующая группа стран разрабатывает национальные стандарты на основе МСФО, но дополнительно их расшифровывают, разъясняют (Китай, Словения, Тунис);

• пятая группа стран разрабатывает национальные стандарты на основе МСФО, но некоторые из них являются более детализированными, чем международные стандарты финансовой отчетности (Ирландия, Литва, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словакия, Турция, Франция, Швейцария);

• такие страны как Австралия, Гонконг, Дания, Италия, Швеция, Югославия используют МСФО для разработки национальных стандартов. Каждый национальный стандарт включает положения, сравнивающие МСФО с национальными.

1.3. История создания МСФО. Комитет по МСФО. Международные бухгалтерские организации. Порядок разработки и принятия МСФО. Структура международных стандартов финансовой отчетности

Начало международной координации бухгалтерского учета было положено в 1904 году. В это время в американском городе Сент-Луисе прошел первый конгресс бухгалтеров. Проведение международных конгрессов бухгалтеров было приостановлено в связи со Второй мировой войной конгрессы бухгалтеров, но уже в 1952 году прошел первый послевоенный конгресс, на котором было принято решение, о проведении конгресса бухгалтеров каждые пять лет.

В 1972г. на конгресс в Сиднее утверждено создание Международного координационного комитета по развитию бухгалтерской профессии, МККРБП (International Coordination Committee for the Accountancy Profession, ICCAP). В 1977 году на конгрессе бухгалтеров в Мюнхене было принято решение о преобразовании МККРБП в Международную федерацию бухгалтеров, МФБ (International Federations of Accountants, IFAC). В МФБ представлено более 80 стран. В 2001 году действующим членом МФБ стал Институт профессиональных бухгалтеров России.

29 июня 1973 года решением профессиональных организаций Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Ирландии, Великобритании и США был создан Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). В настоящее время к соглашению присоединились более 200 организаций и профессиональных ассоциаций многих стран мира.

Комитет по международным стандартам финансовой отчетности является независимой организацией, цель которой состоит в разработке единых принципов бухгалтерского учета, используемых коммерческими предприятиями и другими организациями всего мира при составлении финансовой отчетности.

КМСФО не подчиняется ни одной организации, но имеет тесные связи с МФБ. В состав Комитета по международным стандартам финансовой отчетности входят профессиональные организации, которые являются членами Международной федерации бухгалтеров, кроме того, МФБ вносит большую долю средств в доходную часть КМСФО.

Также деятельность Комитета финансируют профессиональные организации бухгалтеров, ТНК, аудиторские организации, финансовые компании и другие организации.

С 1987 года КМСФО начал тесно сотрудничать с Международной организацией комиссий по ценным бумагам (МОКЦБ). Между этими организациями в 1993 году было подписано соглашение, согласно которому, все организации, чьи ценные бумаги обращаются на организованном рынке ценных бумаг (фондовой бирже), должны составлять отчетность в соответствии с принципами и правилами МСФО.

В соответствии с Уставом целями КМСФО являются:

(а) разработка и публикация в интересах общества стандартов бухгалтерского учета, подлежащих соблюдению при представлении финансовой отчетности, а также содействие в их повсеместном принятии и соблюдении;

(б) работа по совершенствованию и гармонизации нормативных актов, стандартов бухгалтерского учета и процедур, связанных с представлением финансовой отчетности.

Можно утверждать, что Комитет по МСФО - это гибкая система, претерпевшая за время своего существования несколько структурных изменений. Последняя реструктуризация произошла в 2001 г. согласно проекту "Рекомендации по формированию КМСФО в будущем".

В настоящее время структура Комитета (Совета) выглядит следующим образом:

1. Попечительский совет «Комитет по международным стандартам

финансовой отчетности» (International Accounting Standards Committee Foundation);

2. Правление КМСФО (International Financial Standards Board);

3. Консультативный Совет по стандартам (Standards Advisory Council);

4. Комитет по интерпретациям МСФО (International Financial Reporting

Interpretations Committee).

Попечительский совет «Комитет по международным стандартам финансовой отчетности» является правопреемником прежнего Комитета по международным стандартам, отвечавшим за разработку МСФО до реформирования структуры Комитета в 1997-2000 гг.

Основные цели совета:

• формулировать и публиковать, исходя из общественных интересов, высококачественные, понятные и осуществимые глобальные стандарты финансовой отчётности, предусматривающие представление высококачественной, прозрачной и сравнимой информации в финансовой отчетности для того, чтобы пользователи финансовой отчетности могли принимать экономические решения;

• проводить работу по более широкому использованию и точному

применению стандартов;

• способствовать сближению МСФО и национальных стандартов финансовой отчетности.

Следует отметить, что Попечительский совет не занимается вопросами разработки международных стандартов, это является исключительной прерогативой Правления КМСФО.

Правление КМСФО – это основной орган, занимающийся разработкой международных стандартов финансовой отчётности (в некоторых источниках International Accounting Standards Board переводится как Совет по международным стандартам финансовой отчетности). Правление состоит из 14 представителей, 12 из которых работают на основе полной занятости, 2 – на основе неполной занятости. Представители Правления должны отвечать жестким критериям, таким как высокий уровень знаний и практического опыта в сфере бухгалтерского учета, приверженность целям КМСФО и общественным целям, знание общеэкономической конъюнктуры и т.п. Минимум 5 членов должны обладать профессиональным опытом в сфере аудита, минимум 3 – опытом подготовки финансовой отчетности, минимум 3 должны являться опытными пользователями финансовой отчетности и минимум один член должен иметь академический опыт. Члены Правления избираются на 5 лет.

Правление выполняет следующие основные функции:

• разработка международных стандартов финансовой отчетности, Проектов

МСФО, утверждение Интерпретаций, разработанных Комитетом по интерпретациям МСФО;

• публикация всех Проектов МСФО, Проектов изложения принципов и прочих документов для публичного осуждения;

• решение всех технических вопросов, включая их совместное обсуждение с национальными организациями по разработке стандартов;

• разработке процедур по анализу комментариев по вопросам, вынесенным на публичное обсуждение;

• создание групп специалистов для технических консультаций по крупным проектам;

• совместная работа с Консультативным Советом по стандартам по основным проектам.

Консультативный Совет по стандартам состоит приблизительно из 45 членов, избираемых на 3 года, и включает специалистов с различным опытом и представляющих различные географические регионы. Совет проводит встречи с Правлением КМСФО минимум три раза в год. Совет может вносить в повестку работы Правления актуальные проекты, а также проводить совместные консультации по текущим проектам КМСФО.

В задачи Комитета по интерпретациям МСФО входит рассмотрение вопросов бухгалтерского учёта, которые не получили отражения в существующих стандартах или могут иметь неоднозначное толкование. Работа Комитета осуществляется в тесном взаимодействии с аналогичными национальными комитетами. Комитет занимается неудовлетворительной практикой учёта в рамках международных стандартов и возникновением новых обстоятельств, не учтённых при разработке существующих стандартов. Интерпретации утверждаются Правлением КМСФО. Постоянный Комитет по интерпретациям состоит из 12 голосующих членов, избираемых на 3 года. Представители Европейской комиссии и Международной организации комиссий по ценным бумагам являются наблюдателями Комитета без права голоса.

Порядок разработки и принятия МСФО

Традиционный процесс разработки международных стандартов финансовой отчетности включает шесть этапов:

1 этап: создание Подготовительного комитета, который обычно включаетпредставителей бухгалтерской профессии не менее чем из трех стран, но может включать также представителей других организаций, состоящих в Правлении и Консультативной группе.

2 этап: разработка проекта международного стандарта. Подготовительный комитетрассматривает возникающие вопросы подготовки и представления финансовой отчетности, изучает требования к бухгалтерскому учету и учетную политику на национальном уровне, включая различные бухгалтерские системы в различных экономических условиях.

3 этап: подготовка рабочего проекта положений стандарта, который долженсодержать принципы учета, раскрывать возможные альтернативные решения и т.д.

4 этап: утверждение Правлением рабочего проекта положений стандарта.Окончательный вариант проекта не публикуется, но может быть представлен на обсуждение общественности;

5 этап: составление плана разработки международного стандарта, который после его одобрения Правлением публикуется, и все заинтересованные стороны могут вносить свои замечания и предложения;

6 этап: специалисты и эксперты оценивают все замечания и предложения и передают проект на рассмотрение Правления; для принятия и опубликования нового стандарта необходимо согласие не менее 2/3 членов Правления.

Структура международных стандартов финансовой отчетности:

• цель стандарта, сфера применения и объект учета – определение объекта учета и основных понятий, связанных с этим объектом;

• признание объекта учета – описание критериев, в соответствии с которыми объект относится к различным элементам отчетности;