Смекни!
smekni.com

Кредитные ресурсы Ростовской области (стр. 12 из 22)

В мировой практике государственный кредит используется не только в качестве привлечения финансовых ресурсов, но и как эффективный инструмент централизованного кредитного регулирования.

Международный кредит. Это наиболее поздняя форма развития, когда экономические отношения вышли за национальные рамки. Он функционирует на международном уровне, участниками которого могут выступать отдельные юридические лица, правительства соответствующих государств, а также международные финансово-кредитные институты (Международный валютный фонд, Мировой банк, Европейский банк и др.). Этот кредит классифицируется по нескольким базовым признакам:

- по видам - товарные, предоставленные экспортерами при отсрочке платежа за товары или услуги, и валютные в денежной форме;

- по назначению - коммерческие, связанные с внешней торговлей, финансовые - прямые капиталовложения, погашение внешней задолженности, валютные интервенции;

- по валюте займа - в валюте страны-должника, страны-кредитора, третьей страны и в международной счетной денежной единице (СДР, евро);

- по обеспеченности - защищенные (товарными документами, недвижимостью, ценными бумагами и др.) и бланковые - под обязательства должника (соловексель с одной подписью).

Международный кредит играет двоякую роль в экономике страны. Положительную - стимулируя ускорение развития производительных сил, расширение процесса производства, внешнеэкономическую деятельность, и отрицательную - обостряя противоречия рыночной экономики, форсируя перепроизводство товаров, усиливая диспропорции общественного воспроизводства и конкурентной борьбы за рынки сбыта, сферы приложения капитала и источники сырья.

Особой формой кредита является ростовщический кредит, имевший в прошлом большое значение наряду с коммерческим кредитом. В настоящее время с расширением кредитной системы он почти исчез с рынка ссудных капиталов. Его отличительными чертами являются:

- сверхвысокие ставки ссудного процента;

- кредиторами выступают физические лица или хозяйствующие субъекты, не имеющие лицензии на коммерческую деятельность;

- криминальные методы взыскания заемных сумм с неплательщика.

В большинстве зарубежных стран ростовщический кредит законодательно запрещен. В России он получил ограниченное распространение.

Виды кредита. Это более детальная характеристика по организационно-экономическим признакам классификации кредита. Единых мировых стандартов видов нет. Каждая страна в зависимости от особенностей кредитных отношений виды кредита устанавливает по-своему.

В России виды кредита зависят от:

1) срока оплаты ссуды (краткосрочные - до шести месяцев, среднесрочные - от шести месяцев до одного года, долгосрочные - свыше одного года);

2) объекта кредитования (приобретение сырья, топлива, материалов в промышленности, приобретение разнообразных товаров в торговле; затрат по растениеводству и животноводству в сельском хозяйстве);

3) отраслевой направленности (в промышленность, строительство, на транспорт, в торговлю и т.д.);

4) обеспеченности (прямые - ссуды выдают под конкретные товарно-материальные ценности; косвенные - предоставляются на покрытие кассового разрыва в платежном обороте; необеспеченные);

5) платности за использование (платные - заемщик платит процент, бесплатные - заемщик лишь возвращает долг без оплаты процента).

Делят кредит на дешевый с низким процентом и дорогой, когда процент достигает высокого уровня.

В мировой практике используются и другие критерии классификации видов кредита, например, кредит для юридических лиц и физических лиц.

2.4 Виды банковских кредитов. Порядок их выдачи и погашения

Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разнообразные виды кредитов, которые можно классифицировать по различным признакам. Прежде всего по основным группам заемщиков все кредиты можно разделить на четыре вида: кредиты предприятиям и организациям, населению, кредитным организациям, государственным органам власти.

Кредиты предприятиям и организациям занимают наибольший удельный вес в кредитном портфеле российских банков. При их анализе в настоящее время используется единая классификация клиентов, основанная на выделении формы собственности и вида деятельности (финансовая, коммерческая, некоммерческая), а также резидентства. Как универсальные, банки обслуживают предприятия и организации разных отраслей и сфер деятельности, руководствуясь, с одной стороны, потребностями заемщиков в привлечении средств, отражающими особенности кругооборота капитала в различных отраслях экономики, а с другой стороны, необходимостью поддержания собственной ликвидности и достижения требуемого уровня рентабельности капитала и активов.

Предприятиям и организациям банки предоставляют кредиты для финансирования оборотного и увеличения основного капиталов. По целям привлечения ресурсов можно выделить кредиты, предоставляемые на производственные цели, проведение торгово-посреднических операций и временные нужды (совершение операций распределительного характера: выплату заработной платы и расчеты с бюджетом).

Кредиты населению предоставляются на:

- неотложные нужды;

- приобретение товаров длительного пользования;

- покупку жилья и жилищное строительство.

Кредитные организации привлекают кредиты как в целях обеспечения текущей ликвидности, так и для расширения ресурсной базы кредитования. Кредиты для поддержания ликвидности являются очень краткосрочными: предоставляются в настоящее время преимущественно на срок от одного до семи дней.

Государственные органы власти могут привлекать кредиты:

- под кассовый разрыв между поступлением доходов и осуществлением расходов;

- на финансирование конкретного проекта. По срокам пользования кредиты могут быть:

1) до востребования - погашаются заемщиком по требованию кредитора в течение периода возврата, определенного договором, или по собственному желанию в любое время;

2) срочные, которые подразделяются на:

- краткосрочные (до одного года);

- среднесрочные (от одного года до трех лет);

- долгосрочные (свыше трех лет).

Как правило, кредиты, формирующие оборотный капитал, являются краткосрочными, а ссуды, связанные с движением основных фондов, относятся к средне- и долгосрочным кредитам. Как показывает зарубежная практика, ссуды, обслуживающие движение оборотного капитала предприятий, оформляются преимущественно в виде кредитов до востребования, предоставляемых и погашаемых в рамках общего срока действия кредитного соглашения. Это позволяет обеспечить оперативность их выдачи непосредственно в момент возникновения потребности в привлечении ресурсов и погашения по мере поступления выручки от завершения кредитуемых операций. Напротив, кредиты на расширение основного капитала, как менее мобильные, предоставляются в виде срочных разовых кредитов.

По размеру различают кредиты крупные, средние и мелкие. Каждый банк, исходя из объема своих кредитных вложений, самостоятельно определяет такие кредиты. Вместе с тем Банком России в нормативном порядке определено понятие «крупного кредита» как кредита, превышающего 5% собственных средств (капитала) коммерческого банка. Высокая доля в портфеле крупных кредитов свидетельствует о его низкой диверсификации и повышает кредитный риск банка.

Порядок выдачи кредита определяется банком по согласованию с заемщиком и закрепляется в кредитном договоре. При этом банки руководствуются утвержденным Банком России Положением от 31 августа 1998 г. № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (в ред. от 27 июля 2001 г.), в соответствии с которым предоставление (размещение) банком денежных средств может осуществляться как в валюте РФ, гак и в иностранной валюте, причем юридическим лицам средства могут предоставляться только в безналичном порядке путем их зачисления на расчетный, текущий или корреспондентский счет заемщика, в том числе при предоставлении средств на оплату платежных документов и выплачу заработной платы.

По форме выдачи различают следующие кредиты.

1. Кредиты с разовым зачислением денежных средств на расчетный (текущий, корреспондентский) счет заемщика. Они предоставляются на удовлетворение определенной целевой потребности заемщика в средствах. При этом каждая ссуда оформляется индивидуальным кредитным договором с указанием цели и суммы кредита, срока его возврата, ставки процента и обеспечения. Для решения банком вопроса о выдаче такого кредита заемщик должен каждый раз представлять ему необходимый пакет документов. Выдача разовой ссуды проводится единовременно с простого ссудного счета. Заемщик может иметь в банке несколько простых ссудных счетов, если он одновременно пользуется кредитом под несколько объектов кредитования, т.е. выданным на разные цели, в разное время и на разные сроки. Погашение разовых кредитов может осуществляться заемщиком как единовременно разовым платежом по окончании установленного договором срока кредита, так и периодически, в согласованные с банком сроки, в соответствующей оговоренной сумме.

2. Кредиты с открытием кредитной линии, т.е. заключением соглашения, на основании которого клиент-заемщик приобретает право на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств, при соблюдении одного из следующих условий:

- общая сумма предоставленных заемщику денежных средств не превышает максимального размера (лимита) кредитования, определенного в договоре. Эту линию называют невозобновляемой;