Смекни!
smekni.com

Кредитные ресурсы Ростовской области (стр. 2 из 22)

1) собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др. средства);

2) заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др. средства);

3) привлеченных финансовых средств инвестора (средства, полученные от продажи акций паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан юридических лиц);

4) денежных средств, централизуемых объединениями предприятий в установленном порядке;

5) инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

6) иностранных инвестиций;

7) собственные финансовые ресурсы (самофинансирование) Прибыль -главная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. Ее величина выступает как часть денежной выручки, составляющая разницу между реализационной ценой продукции (работ услуг) и ее полной собственностью. Прибыль является обобщающим показателем результатов коммерческой деятельности предприятия. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет у предприятия остается чистая прибыль. Часть ее можно направить на капитальные вложения социального и производственного характера. Эта часть прибыли может использоваться на инвестиции в составе фонда или другого фонда аналогичного назначения, создаваемого на предприятии.

Инвестиции затрагивают основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро - и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Инвестиции затрагивают основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро - и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований

Россия, имея очевидные конкурентные преимущества, состоящие не только в природных богатствах и многоотраслевой промышленности, но и в имеющемся научно-техническом потенциале и квалифицированных кадрах, располагая крупной научной базой (12% числа ученых во всем мире), на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции имеет долю лишь в 0,3%, в то время как доля США составляет 36%, Японии - 30%. Аналогично дело обстоит и в Ростовской области – удельный вес инновационной продукции в промышленности составляет около 15%, а инновационно активных предприятий – не более 5%[1].

С позиций регулирования инвестиционной деятельности регион можно рассматривать как совокупность производственных, финансовых и властных структур, объединенных интересами спроса и предложения финансовых и материальных инвестиционных ресурсов, осуществляющих взаимодействие и реализацию проектов и программ, нацеленных на достижение главной цели регионального развития - повышение общего благосостояния населения.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в регионе обеспечивается региональными органами власти в пределах их компетенции с целью поддержания, стимулирования или предотвращения инвестиционных процессов и осуществляется в соответствии с государственными инвестиционными или целевыми программами; прямым управлением государственными инвестициями; предоставлением финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей, производств; проведением финансово-кредитной политики (в том числе выпуском в обращение ценных бумаг), политикой ценообразования, амортизационной политикой; контролем за соблюдением государственных норм и стандартов и т. д.

Формы регулирования инвестиционной деятельности соответствуют положениям Федерального закона и включают: выделение приоритетов, налоговое регулирование, предоставление финансовой помощи инвесторам, условия осуществления финансовых инвестиций, экспертизу инвестиционных проектов при разработке государственных инвестиционных программ, защиту инвестиций, условия вывоза капитала для осуществления инвестиций за рубежом.

Методы регулирования инвестиционной деятельности органами управления региона подразделяют на три группы[2]:

- непосредственного (прямого) воздействия на хозяйственную деятельность (путем прямого безвозвратного вложения бюджетных средств в соответствии с выбранными приоритетами);

- опосредованного централизованного воздействия; в их составе методы конкурсного размещения средств бюджетов на возвратной, срочной и платной основах или на условиях закрепления в государственной собственности части акций;

- предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального и регионального бюджетов;

-косвенного воздействия, базирующиеся на создании благоприятного инвестиционного климата в регионе (путем установления специальных налоговых режимов, механизма начисления амортизации, защиты интересов инвесторов; предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами; расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения, принятия антимонопольных мер).

Проблема создания нормального инвестиционного климата и привлечения инвестиций в российскую экономику будет приобретать исключительную остроту в ближайшие годы. Перед Россией стоит жизненно важная задача полной модернизации и реиндустриализации своей экономики, и это гигантское предприятие потребует колоссальных капиталовложений. По оценкам Министерства экономического развития и торговли в течение 20 ближайших лет для этого потребуются инвестиции не менее 2 триллионов долларов, что составляет 100 млрд. долларов в год. На фоне этих цифр нынешние усилия правительства в области привлечения инвестиций представляются явно недостаточными и медлительными. Следовательно, при разработке инвестиционной политики государства (региона), наряду с программой улучшения базовых факторов, необходимо разработать и реализовать индивидуальные программы по отношению к стратегическим, прямым финансовым и портфельным инвесторам.

Сейчас предлагаются различные подходы и средства для восстановления промышленного производства за счёт формирования эффективного инвестиционного механизма. В этих условиях поиск новых форм взаимодействия между коммерческими банками и производственным сектором приобретает первостепенное значение. Сегодня финансовые ресурсы необходимы как для осуществления перспективных инвестиционных программ, так и для реконструкции и даже простой замены изношенного производственного оборудования.

Выдача инвестиционных кредитов кредитным организациям сопряжена с большим риском, который связан с вероятной потерей инвестора в виде процентов, дивидендов или основной суммой капиталовложений в результате недостаточно успешной работы предприятия и их банкротства.

Кредитование предприятий носит кратковременный характер и осуществляется под конкретные экспортные поставки, либо под готовую и ликвидную продукцию. Проблема долгосрочного инвестирования продолжает оставаться достаточно сложной и нерешенной как для предприятий, так и кредитных организаций региона, поскольку степень риска такого кредитования остается высока и несовместима с нормой прибыли от инвестиций.

Кроме этого причинами сдерживания инвестиционной деятельности банков являются: политическая нестабильность, неустойчивая законодательная база и налоговая система, отсутствие механизма защиты инвестиций.

Для развития инвестиционной деятельности необходимо:

-реформировать и совершенствовать систему управления на предприятиях,

- что должно способствовать улучшению их финансового состояния и снижению риска при разработке инвестиционных программ;

- повысить качество менеджмента в коммерческих банках, направленное на создание и эффективное функционирование внутреннего механизма инвестиционного кредитования предприятий;

-создать государственную программу долгосрочного кредитования предприятий;

-привлечь на счета в банки сбережения физических лиц, то есть населения.

Для этого необходимы законодательные акты, гарантирующие защиту вкладов граждан от банкротства кредитных организаций. Вклады населения являются наиболее оптимальными ресурсами для долгосрочных инвестиционных вложений, поскольку обладают устойчивостью и отсутствием колебаний благодаря широкой клиентской базе;

-ввести и использовать систему льготного налогообложения долгосрочных инвестиций, как для предприятий, так и для банков. Эта система должна включать установление льгот по налогу на прибыль банков, полученную от предоставления долгосрочных кредитов. Банкам необходимо дать право выбора одного из вариантов предоставления льгот. Это может быть либо снижение, пропорционально размерам авансированных средств, резервных требований, либо уменьшение налогооблагаемой прибыли на ту её часть, которая получена в результате долгосрочного инвестирования в экономику региона, или взимание налогов с подобных доходов по пониженным ставкам. Если банк свыше 50 % своих активов направляет на долгосрочные кредиты и этот вид деятельности является для него приоритетным, то вся его прибыль на средний период обращения инвестиций может освобождаться от налогов.