Смекни!
smekni.com

Кредитные ресурсы Ростовской области (стр. 20 из 22)

- решение кадровой проблемы;

- подпрограмма «Родовой сертификат»;

- оказание высокотехнологичной медицинской помощи;

Ростовская область относится к числу тех территорий, в которых охрана здоровья населения является одной из основных задач социальной политики. Об этом можно судить по стоимости Территориальной программы государственных гарантий: объем средств, выделяемых на здравоохранение, возрос с 3,5 миллиардов рублей в 2001 году до 10,5 миллиардов в 2005-м. И на 2007 год планируется привлечь в здравоохранение 11,6 миллиардов рублей.

Укрепляется и развивается материально-техническая база. Капитально отремонтированы областные лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ). Завершается капитальный ремонт центральных, районных и городских больниц. В 2006 году на капитальный ремонт було выделено около 600 миллионов рублей, что позволит закончить реконструкцию районных больниц, поликлиник и завершить строительство объектов здравоохранения области.

Одновременно с восстановлением и реконструкцией идет процесс оснащения лечебных учреждений новым медицинским оборудованием и санитарным автотранспортом. Внедрены новые медицинские технологии, приобретены эндовидеохирургические стойки, самые современные (в том числе и мультисрезовый) компьютерные томографы. На средства областного бюджета в 2005 году закуплены 318 санитарных машин, причем за пять лет ЛПУ области получили 1105 автомобилей.

Такое внимание к здравоохранению не могло не сказаться на качестве медицинской помощи. В здравоохранении области произошли большие перемены. Эти качественные изменения на пользу пациентам и всему здравоохранению Дона.

Только приобретение медицинского оборудования позволило более быстро и качественно проводить диагностику и лечение, что повлекло, в свою очередь, интенсивное использование коечного фонда стационаров.

Важным этапом в развитии здравоохранения стало приближение высококвалифицированной медпомощи населению. Две областные больницы формируют выездные бригады специалистов для консультаций пациентов в отдаленных сельских районах.

На базе бывшего кардиологического отделения областной клинической больницы открыт кардиохирургический центр, где уже сегодня проведены сотни сложнейших операций, в том числе несколько совершенно уникальных, с помощью лазера. Создан глаукомный центр, подразделения которого открываются в каждой больнице межтерриториального уровня.

Практически по всем пунктам проекта в области работа идет уже не один год. Все направления взаимосвязаны, их нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, от материально-технической базы ЛПУ, от обеспеченности медицинским персоналом, в конце концов, от величины заработной платы врачей и медсестер.

Базовая проблема медицинской отрасли - низкая зарплата медработников. В отдельно взятой области ее невозможно решить. Первый шаг сделан, и это своеобразный залог того, что все медработники вскоре смогут получать достойную заработную плату за свой нелегкий труд.

Еще в начале 2005 года при поддержке губернатора В.Ф. Чуба разработан комплекс мероприятий по улучшению обеспечения лечебно-профилактических учреждений врачебными кадрами. Стоимость этой программы, рассчитанной на 3 года, составляет 75 миллионов рублей. В существующих реалиях кадровый дефицит можно преодолеть решением как минимум трех задач. Во-первых, обеспечить целевую контрактную подготовку молодых специалистов, во-вторых, привлечь кадры с расчетом их будущей специализации и переподготовки в ординатуре, и, в-третьих, обеспечить медиков жильем. В Ростовской области очень активно реализуется эта программа. К началу учебного 2005-2006 года со студентами РостГМУ заключено более ста контрактов на обучение и последующее распределение в районные больницы. 120 молодых специалистов и врачей дефицитных специальностей в рамках программы приобретут жилье по льготной системе ипотечного кредитования.

Особый акцент в проекте делается на нормативное распределение и соотношение денежных потоков. Сегодня появилась возможность все объемы медпомощи с помощью федерального центра реально обеспечить финансами.

4) «Образование».

Основные направления реализации национального проекта «Образование»:

- дополнительное вознаграждение за классное руководство;

- стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы;

- поощрение лучших учителей;

- поддержка общеобразовательных учреждений - пользователей информационных технологий;

- поддержка талантливой молодежи;

- создание университета в Южном федеральном округ;

- приобретение школьных автобусов;

- оснащение школ учебными и учебно-наглядными пособиями и оборудованием.

Национальный проект «Образование» является логическим развитием применяемой на Дону практики. С 2003 года проводятся конкурсы общеобразовательных учреждений, участвующих в реализации инновационных проектов и являющихся экспериментальными площадками. За это время 27 школ удостоены грантов из областного бюджета для реализации проектов по актуальным направлениям модернизации образования (профилизация, информатизация, реструктуризация). В 2005 году на эти цели израсходовано два миллиона рублей, в том числе десяти школам-победителям конкурса выделены гранты в размере 140 тысяч рублей каждой, 20 педагогов получили денежное вознаграждение за инновационные разработки. Приобретено 15 тысяч компьютеров, все школы оснащены компьютерными классами. На закупку современных комплектов учебных кабинетов для сельских опорных школ области в 2005 году выделено 8 миллионов рублей, все школьные библиотеки обеспечены медиатеками, сельские - пополнены учебной литературой на общую сумму 60 миллионов рублей.

Выплата ежемесячного дополнительного вознаграждения за классное руководство направлена, прежде всего, на повышение уровня воспитательной работы в общеобразовательных школах.

Величины выплат зависят от наполняемости классов: 25 и более учащихся в городе, 14 и более учащихся на селе - 1000 рублей, в классах с меньшей численностью - пропорционально наполняемости.

В Ростовской области количество педагогических работников, выполняющих функцию классного руководителя, составляет 20,4 тыс. человек, расходы на выплату вознаграждения - около 23 млн. рублей в месяц.

В конце января 2006 г. подписано соглашение с Федеральным агентством образования (Рособразование) о предоставлении субсидий областному бюджету на выплату вознаграждения - 216,4 млн. рублей, доля областного бюджета в 2006 году составляет 147 млн. рублей.

Выплата вознаграждения начата с января 2006 г. (первые выплаты учителя получили в феврале). При этом педагогическим работникам сохраняются установленные ранее доплаты из областного бюджета за классное руководство по состоянию на 30 декабря 2005 года за счет средств субвенций из областного бюджета.

Выявление и приоритетная поддержка лидеров в сфере образования - главная цель направления «Стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы». Это будет содействовать повышению открытости образовательной системы, ее восприимчивости к запросам граждан и общества, расширению практики создания в школах органов государственно-общественного управления, привлечению независимых гражданских институтов к оценке качества образования.

В соответствии с этим направлением предполагается:

оказание государственной поддержки по 1 млн. рублей из федерального бюджета на реализацию программ развития школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы (Ростовской области выделена квота - 89 школ), по итогам конкурсного отбора.

Такая финансовая поддержка предназначена для приобретения лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизации учебных классов и переподготовки преподавателей, а также для финансирования других мер инновационного развития общеобразовательных учреждений.

Выявление и приоритетная поддержка лидеров в сфере образования, повышение престижа учительской профессии - главные цели направления «Поощрение лучших учителей».

В соответствии с этим направлением предполагается:

поощрение лучших учителей общеобразовательных школ премиями в размере 100 тыс. рублей каждому из федерального бюджета на конкурсной основе. Для Ростовской области определена квота - 296 учителей.

Ежегодно путем открытого конкурса и общественной экспертизы будут выбираться учителя, чья педагогическая деятельность будет признана достойной поощрения. Число победителей распределяется по регионам пропорционально количеству городских и сельских школьников.

Поддержка будет оказана учителям, которые владеют современными образовательными технологиями, в том числе информационно-коммуникационными, успешно используют эти технологии в образовательной деятельности, работу которых высоко оценивают профессиональное сообщество, ученики и их родители.

На распространение современных технологий, расширение возможностей реализации инновационных образовательных программ нацелено направление «Поддержка общеобразовательных учреждений - пользователей информационных технологий».

Оснащение современными мобильными комплектами компьютерной техники, соответствующими последним достижениям в области развития информационных технологий, и подключение школ к сети Интернет позволят в комплексе с ранее реализованными государственными программами информатизации общего образования обеспечить расширенное использование современных электронных образовательных ресурсов.

В Рособразование направлен пакет документов об обеспеченности общеобразовательных учреждений области компьютерным оборудованием в разрезе территорий и школ, в том числе список школ для подключения к сети Интернет.

«Государственная поддержка талантливой молодежи» предполагает предоставление ежегодно не менее 2 500 индивидуальных грантов в размере 60 тыс. рублей в год.