Смекни!
smekni.com

Кредитные ресурсы Ростовской области (стр. 15 из 22)

- копии контрактов (договоров) на закупку товаров, продукции, услуг, работ, под которые испрашивается кредит;

- копии контрактов (договоров) на реализацию продукции, выполненных работ, услуг, товаров, подтверждающих поступление выручки на счета предприятия в определенные сроки;

- планы производства, реализации или товарооборота заемщика и т.п.;

- план прогноза потоков денежных средств заемщика на период пользования кредитом;

- сведения о вложениях собственных средств заемщика в кредитную сделку;

- выписка из протокола заседания совета директоров ОАО о решении оформить кредит в банке (если объем кредитной сделки превышает 25% валюты баланса заемщика);

- выписка из протокола общего собрания акционеров ОАО о решении оформить кредит в банке (если объем кредитной сделки превышает 50% валюты баланса заемщика).

Основным источником погашения кредитов должна выступать выручка от реализации продукции (работ, услуг). Но на случай ее фактических отклонений от запланированного уровня по различным причинам (спада производства, инфляции, изменения конъюнктуры рынка и т.н.) заемщик должен располагать вторичными источниками погашения кредита, к которым относятся различного рода обеспечительные обязательства возврата ссуд (договоры залога, поручительства, банковской гарантии). Поэтому банки всегда требуют от потенциальных заемщиков представления проектов этих договоров, по которым дает свое заключение юридический отдел банка.

V. Документы, представляемые заемщиком в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору:

- проект договора залога имущества;

- опись предметов залога (по установленной форме);

- документы, подтверждающие право собственности на предметы залога;

- документы, подтверждающие реальную рыночную стоимость предметов залога;

- договоры страхования закладываемого банку имущества;

- выписка из протокола заседания Совета директоров ОАО о решении предоставить имущество ОАО в залог по ссуде (в случае, если его объем превышает 25% валюты баланса);

- проект договора поручительства третьих лиц;

- проект договора банковской гарантии;

- бухгалтерская отчетность поручителя, гаранта (годовая и на последнюю отчетную дату перед выдачей кредита).

Для оценки надежности залога в качестве гарантии возврата кредита используются три критерия:

- соотношение стоимости заложенного имущества и суммы кредита;

- ликвидность заложенного имущества;

- возможность банка осуществлять контроль за заложенным имуществом. Для оценки возможности принятия поручительства (гарантии) третьего лица в качестве обеспечения кредита проводится анализ его кредитоспособности в том же объеме, что и по основному заемщику.

Таким образом, на основании анализа оборотов по расчетному счету клиента, финансовой отчетности, а также других его документов, рас считанных коэффициентов платеже- и кредитоспособности оцениваются возможности клиента погасить ссуду в срок. Изучаются и оцениваются вторичные источники погашения кредита, т.е. обеспечительные обязательства, а также оценивается качество ссуды в целом. Общая оценка качества ссуды и определяемого им уровня кредитного риска банка может даваться в баллах (по каждому показателю оценки качества кредита), по сумме которых выводится итоговая группа риска кредита.

По результатам проведенного анализа кредитный работник банка составляет заключение, в котором отражает целесообразность предоставления кредита и определяет его возможные параметры (вид кредита, его сумму, срок, процентную ставку, обеспечение, условия погашения и др.). Окончательное решение о выдаче кредита и его параметрах в зависимости от принятого в «Руководстве (положении) по кредитной политике банка» порядка санкционирования ссуд выносит либо начальник кредитного отдела, либо кредитный комитет филиала банка (или головного банка), либо правление банка. Эти же органы выносят окончательное решение и о характере обеспечительных обязательств по ссуде.

С принятием окончательных решений о выдаче кредита заемщику и его обеспечении начинается следующий очередной этап кредитного процесса.

Оформление кредитной документации и предоставление кредита. На данном этапе осуществляется подписание сторонами кредитного и обеспечительного договоров, а также формирование кредитного дела (досье). В нем должна быть сосредоточена вся документация по кредитной сделке и все необходимые сведения о заемщике. Предоставление кредита может осуществляться различными способами, которые были рассмотрены нами выше.

2.5 Кредитный мониторинг

Кредитный мониторинг (англ. credit monitoring) - система наблюдений за состоянием кредитного портфеля кредитной организации, включающая анализ, оценку и прогноз выполнения условий кредита, обусловленных договорами. Кредитный портфель банка служит главным источником его доходов и одновременно - главным источником риска при размещении активов. От структуры и качества кредитного портфеля в значительной степени зависит устойчивость банка, его репутация, финансовые результаты. Кредитные работники и высшие служащие внимательно анализируют состав портфеля с целью выявления чрезмерной концентрации кредитов в определенных отраслях или у отдельных заемщиков, а также проблемных ссуд, требующих вмешательства со стороны банка.

Поэтому все банки, отвечающие современным требованиям или стремящиеся им соответствовать, осуществляют кредитный мониторинг - наблюдение за погашением кредитов, разработка и принятие мер, обеспечивающих решение этой задачи.

Необходимость его проведения обусловлена той особой ролью посредника на денежно-кредитном рынке и наличием большого числа серьезных и разноплановых рисков банковской деятельности, потенциально способных в кратчайшие сроки вывести из состояния равновесия рынок и его отдельных участников

Мониторинг используется в различных сферах человеческой деятельности и с различными целями, но при этом обладает общими характеристиками и свойствами. Кредитный мониторинг состоит в контроле за ходом погашения ссуды и выплатой процентов по ней, то есть в периодическом анализе кредитного досье заемщика, пересмотре кредитного портфеля банка, оценке состояния ссуд и проведении аудиторских проверок. Его составными элементами являются: систематическая оценка качества заемщика, анализ достаточности обеспечения, осуществление контроля за соблюдением условий кредитного договора, проведение корректирующих мероприятий.

Цель кредитного мониторинга - обеспечить погашение в срок основного долга и уплату процента по ссуде. Основные направления кредитного мониторинга: текущее финансовое состояние заемщика в статике и динамике; своевременность и полнота выполнения им обязательств, вытекающих из условий кредитного договора; качество обеспечения кредита; размеры риска кредитора и правильность формирования резервов по кредиту; соотношение условий кредитного договора с текущими рыночными тенденциями; правильность отражения в бух. учете кредитора движений, связанных с выполнением условий кредитного договора. Для проверки кредитоспособности заемщика и ранней диагностики кредитного риска применяют математико-статистические методы. Кредитный мониторинг осуществляется в полном объеме или частично сотрудниками службы внутреннего контроля или др. специалистами в соответствии с распоряжением кредитного комитета кредитной организации.

Несмотря на то, что сегодня в банковской практике используются различные способы кредитного мониторинга, все они основаны на нескольких главных принципах:

1. Периодическая проверка всех видов кредитов. Каждые 30, 60 или 90 дней проверяются все крупные кредиты и выборочно - более мелкие.

2. Тщательная разработка этапов кредитного контроля с тем, чтобы обеспечить проверку всех важнейших условий по каждому кредиту, в том числе:

- соответствие фактических платежей по кредиту рассчитанным данным;

- качество и состояние обеспечения по кредиту;

- полнота соответствующей документации, возможность получить в свое распоряжение обеспечение и юридическое право предпринимать при необходимости судебные действия в отношении заемщика;

-оценка изменений финансового положения и прогнозы относительно увеличения или сокращения потребностей заемщика в банковском кредите;

- оценка соответствия выданной ссуды кредитной политике банка и стандартам, разработанным контролерами со стороны регулирующих органов в отношении его кредитного портфеля.

3. Наиболее частая проверка проблемных ссуд, увеличение частоты проверок по мере роста проблем, связанных с конкретным кредитом.

4. Более частые проверки кредитов в условиях экономического спада или появления значительных проблем в тех отраслях, в которые банк вложил значительную часть своих ресурсов (например, существенное изменение налогового или экспортно-импортного законодательства, появление новых конкурентов или изменение технологий, требующие использования новых методов производства и реализации продукции).

Методика комплексного анализа при кредитном мониторинге включает 5 блоков:

- оценка технико-организационного уровня;

- анализ эффективности использования ресурсов;

- оценка структуры и динамики кредитных операций коммерческого банка;

- анализ величины кредитных рисков;

- анализ доходности операций по кредитованию клиентов.

В процессе индивидуального контроля работник банка должен оценить:

- качество кредита - изменение финансового положения клиента и его способности погасить кредит;

- соблюдение условий кредитного договора - выполняет ли клиент кредитные обязательства в соответствии с изначальными условиями сделки;

- состояние залога (гарантий, поручительств) - изменились ли условия, влияющие на стоимость залога или на возможность поручителя (гаранта) выполнить взятые на себя обязательства;