Смекни!
smekni.com

Кредитные ресурсы Ростовской области (стр. 14 из 22)

- возможность реализации ценных бумаг на вторичном рынке как объектов залога (например, по условиям выпуска не подлежат реализации на фондовой бирже ценные бумаги паевых обществ и ЗАО);

- платежеспособность банка, фирмы, ОАО и других органов, выпустивших ценные бумаги (чем выше их репутация или чем стабильнее выплачиваемый по ценным бумагам доход, тем устойчивее курс ценных бумаг и выше их реализуемость);

- наличие у ценных бумаг рыночной стоимости, т.е. их котировки на фондовой бирже.

Размер кредита, выдаваемого под залог ценных бумаг, устанавливается в определенном проценте от их залоговой стоимости. Последний определяется степенью риска для банка по каждой ценной бумаге (исходя из перечисленных выше факторов), выступающей в качестве обеспечения кредита. Так, в частности, на практике объем ссуды, выдаваемой под залог государственных ценных бумаг, устанавливается в размере 90% их залоговой стоимости; под банковские акции, зарегистрированные на фондовой бирже, он может колебаться на уровне 70-80%, а под котируемые ценные бумаги предприятий - на уровне 60-70% их залоговой цены.

При непогашении заемщиком задолженности по ссуде в определенный срок заложенные в обеспечение кредита ценные бумаги в установленном порядке переходят в собственность банка. Он может оставить эти бумаги за собой либо продать их по действующему курсу и погасить ссуду клиента.

Процедура оформления кредитов под залог ценных бумаг, эмитированных самим банком-кредитором (акций, облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов), более проста, чем под ценные бумаги сторонних эмитентов. Это связано с тем, что банк не проводит их оценки, не анализирует ликвидность, так как они ему заранее известны. Он должен только удостовериться в их подлинности и платежеспособности.

Кредиты под поручительства и банковские гарантии выдаются ссудозаемщикам лишь в том случае, если поручитель (гарант) является платежеспособным лицом. По банковской гарантии в соответствии с нормами гл. 23 Гражданского кодекса РФ гарантом может выступать банк, небанковская кредитная или страховая организация. Принимая поручительство, банковскую гарантию в качестве обеспечения кредита, банк-кредитор в обязательном порядке проверяет правоспособность и платежеспособность поручителя (гаранта). В том случае, если поручитель или гарант отказывается от выполнения своего обязательства или является к моменту предъявления к нему требования о погашении кредита банком-кредитором неплатежеспособным, последний должен обратиться с иском в арбитраж.

Рассмотрим организацию кредитного процесса в коммерческом банке, под которой понимают технику и технологию кредитования с целью соблюдения законодательных норм банковской деятельности, снижения кредитного риска и получения достаточной прибыли от совершенной кредитной сделки. Специфика современной практики кредитования состоит в том, что российские банки не имеют единой нормативной и методической базы для организации кредитного процесса. Прежние банковские инструкции были ориентированы на распределительную кредитную систему и отраслевой подход при кредитовании и оказались неприемлемыми в рыночных условиях. Поэтому каждый коммерческий банк вырабатывает свои подходы к организации кредитного процесса, учитывая при этом общепринятые в зарубежных странах исходные положения и передовой отечественный опыт.

Процесс кредитования условно можно разделить на несколько этапов:

1) разработка стратегии кредитных операций;

2) знакомство с потенциальным заемщиком;

3) оценка кредитоспособности потенциального заемщика и риска, связанного с выдачей ссуды;

4) оформление кредитной документации и предоставление кредита;

5) кредитный мониторинг (последующий контроль в процессе кредитования).

Разработка стратегии кредитных операций. В основе организации кредитного процесса лежит кредитная стратегия и политика, разрабатываемые самим коммерческим банком. Кредитная стратегия разрабатывается в рамках генеральной стратегии банка и заключается в выборе таких целевых рынков, видов кредитных операций, групп клиентов, отраслей экономики и регионов страны, которые создавали бы равновесие между уже освоенными банком сферами деятельности и новыми, сулящими дополнительные доходы, но связанными с дополнительными рисками, и на этой основе обеспечивали бы конкурентные преимущества перед другими банками. Разработка кредитной стратегии обычно находится в компетенции совета директоров коммерческого банка. Контроль за реализацией выработанной кредитной стратегии, как правило, возлагается на кредитный комитет банка.

Кредитная политика включает с себя те конкретные цели, которыми руководствуется кредитный комитет при выдаче кредитов и осуществлении контроля за кредитованием. Данная политика исходит из утвержденной кредитной стратегии, разрабатывается, как правило, на очередной год и оформляется в виде особого документа - «Руководство (положение) по кредитной политике банка». Выработка грамотной кредитной политики, обеспечивающей надежность и прибыльность кредитных операций, является важнейшим элементом банковского менеджмента. Она определяет тот приемлемый уровень риска, который может взять на себя банк.

Знакомство с потенциальным заемщиком. На этом этапе изучается сфера деятельности клиента, направления продажи его продукции, состояние дел в данном бизнесе в настоящее время и в перспективе, основные поставщики, покупатели, правовой статус заемщика, изучается цель кредита, определяется соответствие потребностей клиента текущей кредитной политике банка, устанавливается вид кредита, его форма, срок, источники возврата ссуды и уплаты процентов за нее.

Оценка кредитоспособности заемщика и риска, связанного с выдачей ссуды. Оценка кредитоспособности заемщика предполагает оценку его личности, деловой репутации, кредитной истории, платежеспособности (т.е. способности погасить взятый кредит за счет текущих денежных поступлений или от продажи активов). Единой методики оценки кредитоспособности заемщика не существует, каждый банк разрабатывает собственные подходы к проведению этого анализа. В процессе его используют все доступные материалы, как полученные от клиента, так и имеющиеся в кредитном архиве.

Для рассмотрения вопроса о выдаче кредита заемщики представляют в банк стандартный пакет документов.

I. Документы, подтверждающие правоспособность заемщика:

- копия Устава, зарегистрированного в установленном законодательством порядке (нотариально заверенная);

- копия учредительного договора о создании предприятия (нотариально удостоверенная);

- копия свидетельства о государственной регистрации предприятия (нотариально удостоверенная);

- копии документов, подтверждающих полномочия первых должностных лиц предприятия-заемщика;

- карточка образцов подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом в банке, и оттиска печати (нотариально заверенная).

Юридический отдел банка проводит правовую экспертизу представленных учредительных и других документов предприятия-заемщика и по ее результатам дает свое заключение кредитному отделу банка. Эта работа проводится с целью установления факта законности создания и регистрации предприятия, определения его организационно-правовой формы, сроков деятельности с момента создания, величины объявленного и оплаченного капитала, прав и обязанностей руководства в подписании хозяйственных и др. договоров, а также денежно-расчетных документов.

II. Документы, характеризующие бизнес-заемщика:

- анкета заемщика;

- разрешения (лицензии) на занятие определенными видами деятельности,

- бизнес-план на текущий и последующие один-два года.

III. Документы, характеризующие финансовое состояние заемщика:

- годовая бухгалтерская отчетность за последний финансовый год, заверенная государственной налоговой инспекцией (ГНИ);

- аудиторское заключение по годовой бухгалтерской отчетности за последний финансовый год;

- ежеквартальные бухгалтерские балансы (с приложениями №№ 2-5), заверенные ГНИ;

- бухгалтерский баланс заемщика за последний отчетный месяц;

- расшифровка дебиторско-кредиторской задолженности по последнему балансу;

- выписки оборотов по расчетным (текущим) счетам предприятия за последние три - шесть месяцев;

- справки о кредитах, полученных предприятием в других банках, заверенные печатью и подписями первых должностных лиц этих банков (с указанием суммы кредитов, сроков их погашения, количества пролонгации, вида обеспечения по ним, наличия просроченной задолженности по основному долгу и (или) процентам по ссудам);

- документы, подтверждающие добросовестную кредитную историю предприятия-заемщика в течение последних трех месяцев до даты настоящего обращения в банк за получением ссуды (т.е. подтверждающие исполнение им всех условий кредитных договоров).

В оценке кредитоспособности заемщика принципиальное значение имеет финансовый анализ. На практике он проводится банками разными способами: на основе расчета системы финансовых коэффициентов (показателей) ликвидности, оборачиваемости, финансового левериджа, рентабельности, покрытия и др., путем анализа денежных потоков, т.е. сопоставления притока и оттока денежных средств у предприятия-заемщика. Рассчитанные значения каждого коэффициента сопоставляются банком с его оптимальным значением, применяемым для соответствующей отрасли экономики. Эта аналитическая работа проводится в тесной взаимосвязи с изучением и проверкой документов, обосновывающих цель кредита, его объемы и сроки погашения.

IV. Документы, обосновывающие объем испрашиваемого кредита и сроки его возврата (погашения):

- технико-экономическое обоснование потребности в кредите;