Смекни!
smekni.com

Кредитные ресурсы Ростовской области (стр. 17 из 22)

В 2006 году работающие на Дону банки в 2,5 раза увеличили объем кредитных вложений в экономику Ростовской области. Сегодня для них это единственный способ повысить эффективность своей работы. Однако уже сейчас кредитная активность многих и прежде всего, местных банков упирается в размеры их собственного капитала. Его они могут увеличивать только за счет прибыли или привлечения новых акционеров. Однако вот уже который год областной Минфин и законодатели не хотят пересмотреть свою экономически вредную позицию в отношении прибыли банков, которую они облагают, используя максимально высокую налоговую ставку. Тем самым областная власть попросту тормозит развитие местной банковской системы. Ведь если прибыльность банков невысока, то это препятствует привлечению ими акционерного капитала и. следовательно, ограничивает их кредитную активность.

В числе событий, негативным образом отразившихся на деятельности банков, многие отметили снижение ставки ЦБ и рост цен. Ответной реакцией банков на эти изменения стало небольшое увеличение доли краткосрочных кредитов. Если в начале прошлого года доля кредитов, размещенных на срок до 1 года, в кредитных портфелях местных банков составляла 72%, то по итогам 2006 года она достигла 82%. Таким образом, банки пытаются компенсировать потери, вызванные снижением кредитных ставок. Тем более что рост цен на многие товары и услуги позволяет коммерческим предприятиям более охотно обращаться к банкам за помощью. В 2006 году кредитные вложения банков в донскую экономику увеличились в 2,5 раза.

Наибольший вклад в этот прирост внесли Сбербанк и филиалы крупных российских банков. Более чем в два раза увеличил свой кредитный портфель в Ростовской области Сбербанк, за счет, видимо, работы с крупными предприятиями. И в 4,5 раза нарастили объем выданных кредитов филиалы. Гораздо скромнее были темпы роста кредитных вложений у местных банков, но их отправные цифры год назад были гораздо более внушительные, чем у филиалов и Сбербанка. Впрочем, соперничество здесь между, как принято считать, местными и неместными банками весьма условное, поскольку потенциальный спрос на банковские услуги в России в целом и в Ростовской области в частности намного превышает реальные возможности отечественных банков. Банковский сектор по-прежнему играет в экономике России весьма скромную роль. Соотношение активов банковской системы и ВВП в России не превышает 35%, что позволяет характеризовать российскую банковскую систему как слаборазвитую. В то же время следует отметить, что уровень развития российской банковской системы адекватен общему развитию рыночной экономики и финансового хозяйства в стране. По уровню монетизации экономики, определяемому как отношение объема денежной массы (М2) к ВВП (не более 16%), Россия занимает одно из последних мест в мире.

Успешно преодолевать проблемы в развитии кредитования малого бизнеса удается за счет активного участия коммерческих банков в выполнении мероприятий областных программ развития малого предпринимательства. За годы их реализации количество банков-соисполнителей программ увеличилось в 2 раза: с 8 до 17 банков. Это доказывает, что трехстороннее сотрудничество финансистов, предпринимателей и властей за последние годы стало полезным и выгодным для всех участников.

Образовательные и информационные программы, проводимые областным Министерством экономики для представителей малого бизнеса, помогают предпринимателям узнавать о новых кредитных продуктах, банковских услугах, позволяют научиться правилам получения кредитов. Областные власти много лет активно пропагандируют программу субсидирования процентных ставок по кредитам для малых предприятий, тем самым способствуя воспитанию новых клиентов финансовых учреждений и улучшению инвестиционного имиджа региона. В сотрудничестве с финансистами корректируются в сторону упрощения и прозрачности банковские правила для небольших компаний.

Соисполнителями программ развития малого бизнеса становятся не только местные банки, такие как «Центр-инвест», Донской народный банк и др., но и филиалы крупных московских финансовых учреждений - Газпромбанка, «КМБ-Банка», Внешторгбанка, которые направляют немалую часть своих кредитных портфелей на кредитование субъектов малого предпринимательства Ростовской области. Продолжают проявлять интерес к сотрудничеству новые банки. В последнее время об этом заявили ростовские филиалы АКБ «Московский банк реконструкции и развития», а также ЗАО «АКБ «Русь-Банк»».

Всего три года назад, в 2004 году, банками-соисполнителями программы было предоставлено более 5 тысяч кредитов малому бизнесу на общую сумму более 11,7 млрд. рублей. В 2005 году было уже почти 9 тысяч кредитов почти на 18 млрд. рублей. В прошлом году - более 10 тысяч заемщиков взяли в банках более 24 млрд. рублей. К концу 2006 года, по прогнозам, общий объем кредитов малому бизнесу может достичь 40 млрд. рублей.

Наиболее активными кредиторами выступают такие банки, как Юго-Западный банк СБ РФ, «Центр-инвест», «КМБ-Банк», Донской народный банк. Реализация национального проекта «Развитие АПК» стимулирует финансистов активно работать с такими заемщиками, как коллективные фермерские и личные подсобные хозяйства. За четыре месяца нынешнего года они взяли почти в 2 раза больше кредитов, чем за 2006 год. Заключено более 5000 кредитных договоров (891 с фермерами и более 4 тысяч с владельцами личных хозяйств) на сумму более 1,2 млрд. рублей.

Поэтому чем больше будет банков и чем быстрее они будут расти, тем
благоприятнее будет экономическая среда. Для серьезных позитивных изменений необходимо значительное увеличение удельного веса банковских кредитов в экономике.

3.2 Анализ динамики и оценка эффективности использования кредитных ресурсов

В 2003 г. рейтинговый консорциум «Эксперт РА-АК&M» присвоил Ростовской области рейтинг кредитоспособности «А+» по национальной рейтинговой шкале, означающий высокий уровень надежности с незначительным риском несвоевременного выполнения обязательств и позитивными перспективами.

Рейтинг «А+» со стабильными перспективами означает, что Ростовская область относится к категории заемщиков, имеющих высокий уровень надежности. В краткосрочной перспективе риск несвоевременного выполнения обязательств Администрацией Ростовской области низкий. Вероятность реструктуризации долга или его части минимальна. Серьезные проблемы в основных сферах деятельности региона отсутствуют. Риск полного или частичного отказа от выполнения обязательств сравнительно низок. В перспективе уровень кредитоспособности, вероятнее всего, останется на прежнем уровне. В то же время возможно ожидать улучшения ряда показателей кредитоспособности.

Высокий рейтинг Ростовской области определяется значительным экономическим и инвестиционным потенциалом, благоприятным предпринимательским климатом, профицитностью бюджета, высоким качеством управления, низким уровнем долговой нагрузки, хорошей кредитной историей, информационной открытостью. Факторами риска являются: зависимость от федерального бюджета, высокая доля сельхозпроизводства, низкий уровень диверсификации налоговой базы, невысокий уровень капитальных расходов бюджета.

Ростовская область обладает значительным экономическим потенциалом, определяемым благоприятным предпринимательским и инвестиционным климатом, выгодным географическим положением, развитым финансовым и страховым секторами, мощной транспортной инфраструктурой, наличием квалифицированного научно-технического персонала. Ростовская область характеризуется высоким инвестиционным потенциалом и благоприятным предпринимательским климатом, что, в частности, находит отражение в позитивной динамике иностранных инвестиций, сопровождающейся ростом их доли в общероссийском объеме. Объем иностранных инвестиций в Ростовской области в 2006 году составил $263 млн., что на 16,7% больше, чем в предыдущем году. Доля инвестиций в основной капитал в ВРП по итогам 2006 года составляет 18,8% (по РФ в ВВП – 16,2%).

Региональные власти уделяют значительное внимание повышению привлекательности области для инвесторов. Приняты ряд законодательных актов, стимулирующих инвестиционную активность.

Доверие населения Ростовской области к банкам после кризиса 1998 года полностью восстановлено. Более того, граждане и предприятия предъявляют все более широкий спрос на услуги банков и последние пока далеко не всегда его способны удовлетворить.

Экономика Ростовской области характеризуется достаточно высокой диверсификацией. В ней представлены промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, строительство, торговля и общественное питание. В промышленности наибольший удельный вес имеют машиностроение, пищевая промышленность, черная и цветная металлургия, электроэнергетика.

Выгодное географическое положение, наличие железнодорожных и автомобильных магистралей федерального значения, международного аэропорта и выхода к морю, морских и речных портов определяет важное конкурентное преимущество области как коридора, связывающего центр России с южными направлениями. По плотности автомобильных дорог Ростовская область опережает общероссийский показатель, что является свидетельством развитости транспортной инфраструктуры региона.

Основные макроэкономические и бюджетные показатели Ростовской области демонстрируют позитивную динамику. Причем, по сравнению с 2003 годом наблюдается существенное увеличение темпов роста ключевых индикаторов. Объем ВРП в 2004 году увеличился на 12,1% (против 4% в 2003 году), а объем промышленного производства – на 17,1% (против 4,1% в 2003 году). Темпы роста заметно выше, чем по стране в целом. Суммарные доходы областного бюджета в 2004 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 27,2% (в 2003 году – на 19,5%).

Ростовская область характеризуется высоким инвестиционным потенциалом и благоприятным предпринимательским климатом, что, в частности, находит отражение в позитивной динамике иностранных инвестиций, сопровождающейся ростом их доли в общероссийском объеме. Объем иностранных инвестиций в Ростовской области в 2004 году составил $263 млн., что на 16,7% больше, чем в предыдущем году. Доля инвестиций в основной капитал в ВРП по итогам 2004 года составляет 18,8% (по РФ в ВВП – 16,2%).