Смекни!
smekni.com

Кредитные ресурсы Ростовской области (стр. 5 из 22)

В качестве одного из важнейших факторов происходящей в настоящее время коренной перестройки взаимодействия между банками и нефинансовым сектором становится увеличение числа доступных для крупных компаний источников финансирования. Схема, в рамках которой предприятие пользуется кредитными услугами принадлежащего ему банка, становится менее распространенной. Кредитный бизнес приобретает обособленный характер по отношению к потребностям финансово-промышленных конгломератов, в состав которых входят банки. В результате формируются условия для повышения уровня конкуренции на российском кредитном рынке.

Но проблема состоит в том, что в конкурентной борьбе за крупных корпоративных клиентов решающую роль будет иметь фактор цены предоставляемых кредитных услуг. Как следствие, устойчивые позиции на рынке могут гарантировать себе только участники, обладающие заведомым преимуществом в стоимости фондирования: контролируемые государством кредитные организации и дочерние структуры иностранных банков. О конкурентном потенциале данной обособленной группы банков можно судить по структурным характеристикам портфелей ссуд, предоставленных корпоративным клиентам. На фоне остальных участников рынка их выделяет высокая доля долгосрочных кредитов в общем объеме задолженности: около 20%. Из этого следует то, что рынок ссуд со сроками более 3 лет практически полностью контролируется кредитными организациями с государственным участием, а также иностранными банками. При этом на долю основных игроков – Сбербанка РФ и ВТБ здесь приходится более 60%.

1.1 Временная структура портфелей кредитов нефинансовым предприятиям по различным группам банков на 1.01.07 (% к величине кредитного портфеля)

На расстановку сил на сегменте долгосрочного кредитования предприятий в ближайшей перспективе может повлиять только активность иностранных банков. Показатели динамики кредитных операций в настоящее время свидетельствуют о том, что политика банков, контролируемых нерезидентами, приобретает здесь агрессивный характер. За 2005 год они смогли увеличить объем своего портфеля корпоративных ссуд более чем в 1,5 раза. Направлением специализации для них остаются длинные валютные кредиты крупным экспортно-ориентированным компаниям (нефтегазовая отрасль, металлургия и химическая промышленность).

Современные тенденции на рынке кредитования нефинансовых предприятий позволяют прогнозировать сохранение существенных различий в структуре качества ссудных портфелей между ключевыми игроками и основной массой российских банков. На данный момент в портфеле неоднородных ссуд, предоставленных банками с государственным участием и кредитными организациями, контролируемыми нерезидентами, на кредиты с минимальным уровнем риска приходится более 50%. В свою очередь для остальных банков вклад 1-й категории ссуд в портфель не превышает трети.

1.2 Структура портфеля однородных ссуд по различным группам банков на 1.01.2006 (% к величине портфеля)

В условиях перераспределения крупной корпоративной клиентуры в пользу обособленной группы участников подавляющая часть российских банков вынуждена переориентироваться на другие, ранее слабо освоенные, сегменты кредитного рынка. В частности, серьезного прорыва можно уже в ближайшее время ожидать в сфере кредитования малого и среднего бизнеса. Развитие данного направления банковской деятельности, однако, в значительной степени будет зависеть от усилий государства по формированию необходимой инфраструктуры финансирования малых и средних предприятий. Наряду с банками, приток ресурсов в сектор малого предпринимательства должен обеспечиваться венчурными и гарантийными фондами, а также финансовыми институтами развития.

Сегодня кредитование населения входит в число наиболее быстро развивающихся направлений банковской деятельности в России. За последние три года задолженность по ссудам, предоставленным физическим лицам, увеличилась в 8,3 раза, достигнув к 1 января 2007 года уровня 1157,2 млрд. руб. Короткого промежутка времени было достаточно для того, чтобы сегмент розничного кредитования стал важным источником доходов для многих российских банков. Так, розничные ссуды, вклад которых в структуру кредитного портфеля российского банковского сектора составляет уже 17%, обеспечивают примерно четверть всех поступлений от кредитных операций.

Интенсивный рост объемов кредитования физических лиц необходимо рассматривать как результат действия целой группы факторов. Высокая активность банков на данном рыночном сегменте определяется благоприятной макроэкономической конъюнктурой. На протяжении последних 5-6 лет российская экономика функционирует в условиях избыточного предложения ликвидных ресурсов, позволяющего ей поддерживать высокие темпы роста. При этом реальные доходы населения заметно опережают по динамике объемы производства. Современная тенденция увеличения бюджетных расходов на социальную сферу дает основания прогнозировать сохранение в среднесрочной перспективе разрыва между темпами роста доходов граждан и темпами роста ВВП.

Рис.1.3 Рост благосостояния граждан и обеспеченность кредитными услугами

Фиксируемый в настоящее время рост благосостояния населения способствует качественным изменениям в стандартах потребления. Для большинства россиян только в последние годы появилась возможность приобретения дорогих товаров длительного пользования (в первую очередь, автотранспорта и бытовой техники), а также улучшения жилищных условий. Динамика объемов розничных продаж непродовольственных товаров, а также емкости рынка недвижимости в крупных городах дают неплохое представление о новых приоритетах расходования средств для российских граждан.

В ситуации быстрого развития потребительских рынков, а также рынка недвижимости, услуги кредитования оказываются особенно востребованными со стороны населения. Тем не менее, формирование соответствующего сегмента банковского рынка было бы невозможным без соблюдения ряда дополнительных условий. До определенного момента интерес к розничному направлению банковского бизнеса оставался слабым по причине нестабильной ситуации в финансовой сфере. Определенный импульс развитию розничных кредитных операций дали снижение темпов инфляции до умеренных значений, а также отход от девальвационных ожиданий, способствовавшие удешевлению заемных ресурсов. В этих условиях банки получили возможность поддерживать процентную маржу на уровне, покрывающем затраты и риски, связанные с розничным бизнесом.

В настоящее время важнейшими каналами финансирования операций кредитования населения выступают заимствования за рубежом, а также эмиссия облигаций на внутреннем рынке. Характерно, что практика фондирования за счет рублевых облигационных выпусков получает все более широкое распространение. Ей следуют, в числе прочего банки, контролируемые нерезидентами, имеющие возможность получать дешевое финансирование от своих головных контор. На данный момент практически все крупные игроки российского рынка розничного кредитования успели выступить эмитентами рублевых облигаций.

Впечатляющая динамика рынка кредитования граждан в последние годы делает правомерным вопрос о том, близка ли его точка насыщения. Если использовать в качестве критерия отношение задолженности по розничным ссудам к совокупным доходам, обеспеченность россиян кредитными услугами окажется низкой. Не только в развитых, но и во многих развивающихся и переходных экономиках домашние хозяйства в значительно большей степени полагаются на заемные средства при финансировании своих расходов.

1.4 Индикаторы рынка кредитных услуг населению по отдельным странам (% к располагаемым доходам граждан)

Структура кредитных операций и диапазон предоставляемых розничных продуктов также позволяют утверждать, что рынок находится только на начальном этапе развития. В частности, пока слабо насыщенными остаются сегменты ипотечного и овердрафтного кредитования.

О слабых ограничениях по спросу на рынке кредитов физическим лицам свидетельствует высокий уровень процентных ставок, сохраняющийся несмотря на быстрый рост объемов операций. Высокая рентабельность розничного бизнеса стимулирует появление на рынке новых игроков, в числе которых необходимо выделить иностранные банки. Привлекательность сегмента кредитования населения стала для многих из них решающим аргументом в пользу начала работы в России. В этой ситуации ни один из участников рынка за исключением крупных банков, контролируемых государством, не может быть уверен в устойчивости своих позиций: распределение долей и состав лидеров способны измениться за короткий промежуток времени. Об этом, в частности, говорит волнообразная динамика индекса концентрации. Так, в 2005 году индекс, следовавший на протяжении первого полугодия повышательному тренду, с июля стал резко снижаться, что стало отражением уменьшения вклада основных игроков в прирост совокупного объема задолженности по кредитам населению.

В рамках конкурентной борьбы на рынке розничного кредитования ряд банков делают выбор в пользу агрессивных стратегий роста. В частности, для обеспечения высоких темпов роста объемов выданных ссуд делается ставка на минимизацию времени и издержек, необходимых для оценки платежеспособности заемщика. Результатом реализации такого рода стратегии может стать быстрое увеличение объемов невозвратных долгов. За 2005 год доля просроченной задолженности по розничным ссудам выросла на 0,5 процентных пункта, достигнув уровня 2%. Несколько крупных участников рынка потребительского кредитования столкнулись с заметным ухудшением качества кредитного портфеля, и, как следствие, были поставлены перед необходимостью направить дополнительные средства на формирование резервов на возможные потери по ссудам. В условиях повышения отчислений в РВПС поддержание прежних темпов роста объемов кредитных операций оказалось для них затруднительным. Кроме этого, снизились возможности ценовой конкуренции на рынке, что имело своим отражением стабилизацию уровня процентных ставок по краткосрочным кредитам.