Смекни!
smekni.com

Кредитные ресурсы Ростовской области (стр. 13 из 22)

- в период действия соглашения размер единовременной задолженности заемщика не превышает установленного ему лимита кредитования. Эта кредитная линия получила название возобновляемой (револьверной) линии. При возобновляемой кредитной линии кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности автоматически.

В случае кредитной линии риск банка ограничивается лимитом кредитования конкретного заемщика, который определяется на основе данных анализа его финансового положения. Кредитная линия открывается на определенный срок, чаще всего на шесть месяцев или один год. Ее преимуществом по сравнению с разовыми кредитами является возможность клиента в любой момент в течение срока кредитной линии получать кредиты без дополнительных переговоров с банком и оформления. Выдача кредитов в счет открытой кредитной линии осуществляется каждый раз по заявке клиента-заемщика установленной формы. При этом за банком сохраняется право отказать клиенту в выдаче ссуды в рамках установленного лимита, если он установит ухудшение финансового положения заемщика. Клиент может обратиться в банк с просьбой о пересмотре лимита кредитования по кредитной линии в течение срока действия договора. Кредитная линия, как правило, открывается для кредитования совокупного (укрупненного) объекта. Предоставление заемщику кредита в виде кредитной линии не исключает возможности предоставления ему банком кредитов другими способами, т.е. в разовом порядке, в виде овердрафта и т.д.

3. Кредиты в форме кредитования банком расчетного (текущего, корреспондентского) счета клиента-заемщика при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств и оплаты расчетных документов с банковского счета клиента-заемщика (кредитование в форме овердрафта).

Кредитование счета может осуществляться только в том случае, если оно предусмотрено в договоре банковского счета или в дополнительном соглашении к нему. При этом в указанных документах должны быть установлены лимит (т.е. максимальная сумма, на которую может быть проведена операция кредитования счета), срок, в течение которого должны быть погашены возникающие кредитные обязательства клиента банка, и ставка процента по овердрафту. Лимит последнего определяется потребностями клиента в денежных средствах на завершение платежей с учетом возможностей регулярного возврата им кредита и, как правило, устанавливается банками в определенном проценте (доле) от среднемесячных поступлений на расчетный счет клиента в данном банке за последние три - шесть месяцев.

На основании договора банковского счета банк принимает от клиентов документы для списания средств с их расчетных счетов сверх имеющегося на них остатка и оплачивает документы с этих счетов. Образовавшееся в результате таких операций дебетовое сальдо по расчетному счету клиента в конце дня перечисляется с расчетного счета на счет по учету кредитов, предоставленных при недостатке средств на расчетном счете (овердрафт). Погашаются такие кредиты с расчетных счетов в сроки, предусмотренные в кредитном договоре. Овердрафт следует рассматривать как льготную форму кредитования, т.е. данный кредит должен предоставляться достаточно устойчивым в финансовом отношении заемщикам при временном недостатке или отсутствии на их счетах средств для совершения платежей и открываться, соответственно, на непродолжительный срок.

4. Кредиты в форме кредитования с использованием векселей. Вексельные кредиты подразделяются на предъявительские и векселедательские (кредитование векселем банка). Предъявительские вексельные кредиты бывают двух видов: учетные и залоговые.

Учет векселей - это покупка их банком, в результате чего они полностью переходят в его распоряжение, а вместе с ними и право требования платежа от векселедателей. Поскольку векселедержатель, предъявивший банку векселя к учету, получает немедленно по ним платеж, т.е. до истечения срока платежа по векселю, то для него фактически это означает получение кредита от банка. За проведение данной операции банк взимает процент, который называют учетным процентом, или дисконтом. Его величина определяется по договоренности с клиентом. Учетный процент удерживается банком из суммы векселя сразу же в момент его учета (покупки). При неоплате векселя по наступлении срока платежа по нему он подлежит протесту в органах нотариата.

Ссуды под залог векселей отличаются от учета векселей, во-первых, тем, что собственность на вексель банку не переуступается, он только закладывается векселедержателем на определенный срок с последующим выкупом после погашения ссуды; во-вторых, ссуда выдается не в пределах полной суммы векселя, а только на 60-90% его номинальной стоимости. При непогашении кредита в установленный срок банк имеет право на реализацию залога, т.е. при наступлении срока платежа по векселю предъявить его векселедателю и получить платеж в погашение кредита либо опротестовать вексель в случае неплатежеспособности последнего.

Векселедательским кредитом пользуются предприятия (хозяйствующие субъекты), выступающие в роли покупателей, при нехватке оборотных средств для расчетов с поставщиками продукции, товаров, услуг и невозможности из-за дороговизны оформить в банке обычный (денежный) кредит. В таком случае банк заключает с клиентом кредитный договор, в соответствии с которым заемщик в качестве кредита получит пакет собственных векселей банка-кредитора, выписанных последним па него на общую сумму, указанную в договоре. Ставка процента за векселедательский кредит устанавливается ниже ставки за обычный банковский кредит в связи с более низкой ликвидностью векселей по сравнению с деньгами.

По обеспечению выделяют кредиты:

1) необеспеченные (бланковые);

2) обеспеченные:

- залогом (залоговые кредиты);

- поручительством третьего лица;

- банковской гарантией.

Обеспечение кредита является одним из способов снижения риска его невозврата, выступая дополнительным источником погашения кредита. Необеспеченные кредиты предоставляются, как правило, первоклассным по кредитоспособности клиентам, с которыми банк имеет давние связи. Кредит выдается им для удовлетворения возникшей в ходе осуществления производственного процесса потребности в дополнительных денежных средствах, носящей преимущественно кратковременный характер (от одного до трех месяцев). По кредитам заемщиков, чья финансовая устойчивость вызывает у банка сомнения, возникает необходимость в принятии обеспечения. Обеспечительные обязательства (договоры залога, поручительства, банковские гарантии) закрепляют за банком-кредитором право обратить взыскание в случае непогашения кредита заемщиком на дополнительный источник возврата ссуды (заложенное имущество, денежные средства поручителя или гаранта).

Наиболее распространенным видом обеспечения банковских кредитов выступает залог, который возникает в силу договора. Залогодателем может быть сам должник или третье лицо. Залогодатель должен быть собственником закладываемого имущества или иметь на него право хозяйственного ведения. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе и имущественные права, за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. В общем виде качество залога определяется степенью ликвидности его предмета, достаточностью стоимости для удовлетворения всех требований кредитора (погашения основного долга по кредиту, процентов, судебных расходов, расходов по реализации залога), возможностью банка осуществлять контроль за заложенным имуществом. Различают два основных вида залога:

- без передачи имущества залогодержателю (ипотека, залог товаров в обороте (переработке));

- с передачей заложенного имущества залогодержателю (например, залог ценных бумаг).

Ипотечные кредиты - это кредиты, гарантией возврата которых является залог недвижимого имущества. Этот вид кредита, как правило, имеет целевое назначение и используется хозяйствующими субъектами в основном на новое строительство, реконструкцию или приобретение различных объектов производственного и социально-бытового назначения, приобретение техники, оборудования и транспортных средств, затраты по разработке месторождений различных полезных ископаемых, созданию научно-технической продукции. Оценку предмета ипотеки проводят специалисты соответствующей квалификации. В соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в ред. от 11 февраля 2002 г.) договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен, после чего он подлежит государственной регистрации. Она проводится учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Права на недвижимое имущество и сделки с ним отражаются в Едином государственном реестре прав. С момента государственной регистрации договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу.

В обеспечение кредита в качестве объекта залога заемщиком могут быть представлены различного рода ценные бумаги: акции, облигации, краткосрочные казначейские обязательства, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты. К залогу принимаются как именные ценные бумаги, так и на предъявителя.

Кредиты банки предоставляют под залог как своих ценных бумаг, так и ценных бумаг сторонних эмитентов. Последний осуществляется на условиях заклада с передачей этих ценных бумаг банку. Получателем кредита может быть любое платежеспособное предприятие, которому на нравах собственности принадлежат ценные бумаги внешних эмитентов, т.е. других предприятий, банков, а также государства.

Перед выдачей ссуд под ценные бумаги сторонних эмитентов банк должен принять во внимание ряд факторов:

- качество закладываемых ценных бумаг (т.е. подлинность и платежеспособность в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг»);