Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 12 из 17)

Увеличение этого коэффициента выявляет в большей степени независимость от финансовых вложений третьих лиц. В то же время уменьшение этого коэффициента сигнализирует об ослаблении финансовой устойчивости предприятия. При этом необходимо обратить внимание на то, что основные коэффициенты анализа хозяйственной деятельности предприятия, разработанные зарубежными специалистами, опираются на западный баланс, таблица 3.1.

Таблица 3.1 - Структура западного баланса

Актив Пассив
1. Текущие активы: денежные средства; ценные бумаги; дебиторская задолженность минус скидка по сомнительным долгам; материально-производственные запасы; расходы будущих периодов 2. Собственность, здания и оборудование 3. Нематериальные активы 1. Текущие пассивы (обязательства до 1 года) 2. Долгосрочные пассивы 3. Акционерный капитал: уставный капитал минус выкупленные акции; дополнительный капитал; нераспределенная прибыль; расчеты в иностранной валюте

Показатели финансового положения

— структура собственного капитала, или соотношение составляющих его элементов: акционерного капитала, эмиссионного дохода и капитализированной прибыли. На первых этапах деятельность фирмы финансируется в основном за счет средств, полученных от реализации акций — акционерного капитала. В последующем возрастает роль капитализированной прибыли. Быстрый рост доли последней свидетельствует о высокой эффективности деятельности фирмы и о возрастании ее финансовой независимости.

— отношение всей задолженности к собственному капиталу. Этот показатель, как и предыдущий, показывает соотношение внешних и собственных источников финансирования. Считается, что задолженность не должна превышать собственный капитал.

— отношение собственного капитала к реальному основному капиталу показывает, в какой степени инвестирование капитала в основные фонды осуществлялось за счет внутренних источников финансирования. Если это отношение меньше единицы, значит, соответствующая часть основных фондов финансируется за счет заемного капитала, что влечет за собой увеличение расходов в форме процентов.

— отношение долгосрочной задолженности к собственному капиталу. Финансирование деятельности компании за счет долгосрочных кредитов, особенно в форме облигационных займов, выгодно для нее, если ее норма прибыли выше размера выплачиваемых процентов. Долгосрочный кредит позволяет значительно расширять масштабы ее операций и получать большую прибыль. Положение считается ненормальным, если долгосрочная задолженность превышает собственный капитал.

— поступления собственных средств от операций в отчетном периоде. Показывает объем самофинансирования текущих операций. Это абсолютный показатель средств, поступивших в отчетном периоде в форме чистой прибыли и амортизационных отчислений.

— коэффициент самофинансирования текущих капиталовложений показывает, в какой мере вложения в основной капитал в отчетном году осуществлялись за счет средств, поступивших от операций.

Важной стороной вопроса оценки результатов хозяйственной деятельности зарубежных фирм и компаний является анализ экономической устойчивости фирм и компаний, построенный с помощью соотношения данных, взятых из баланса. Именно с помощью перечисленных ниже показателей оценивается "состояние здоровья" предприятия — его рентабельность.

По уровню рентабельности, характеризуемому специальными коэффициентами, оценивается возможность "выживания" предприятия в сложившихся условиях, а также перспективы роста.

Основной коэффициент доходности — это ROE (return on equity) — коэффициент рентабельности собственного капитала:

чистая прибыль

ROE = _______________________ * 100%. (24)

средний собственный капитал

Этот коэффициент, выраженный в процентах, показывает степень возмещения собственного капитала. Следовательно, он указывает на способность предприятия возмещать по итогам, кроме всех других производственных факторов, также фактор капитала — необходимое условие существования и развития предприятия. Знаменатель получен как среднее данное начала и конца периода.

Другие коэффициенты прибыльности, хотя и важные, имеют частичный характер, они все объединены в показателе ROE.

ROI (return on investment) — это коэффициент прибыльности инвестированного капитала:

характерный оперативный результат

ROI = ________________________________ * 100%. (25)

средний инвестированный капитал

Этот коэффициент выражает в процентном соотношении среднюю ставку прибыльности инвестированного капитала (инвестированный капитал равен сумме оборотного и основного капитала) независимо от формы использованных финансовых вложений предприятия. Его значимость связана с тем, что он позволяет судить об экономической эффективности главного оперативного оборота, таких как характерные инвестиции, показывая, как идут дела в основном производстве (следовательно, более важном) предприятия.

Тем не менее, этот коэффициент имеет частичный характер, поскольку не отражает, как идут другие оперативные обороты, например вспомогательные инвестиции, особенно такие, как финансовые вложения заемного капитала и финансовые вложения собственного капитала.

Третий коэффициент прибыльности — это ROS (return on sales), коэффициент прибыльности продаж:

характерный оперативный результат

ROS = _________________________________. (26)

чистый доход с продаж

Этот коэффициент, выражая в процентах долю заработка от продаж, отражает существующие отношения между расходами и доходами и, следовательно, эффективность производства (использованные ресурсы по отношению к полученным результатам) [14, с.147].

Таблица 3.2 - Схема синтеза коэффициентов баланса, применяемая по международным стандартам

«СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ» ПРЕДПРИЯТИЯ
РАВНОВЕСИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ ФИНАНСОВОЕ
Прибыльность общего управления ROE Ликвидность Первостепенная ликвидность
Прибыльность характерного управления ROI = ROS * turnover Финансовая устойчивость Финансовая автономия Покрытие средств иммобилизации

3.2 Пути улучшения финансовых результатов деятельности предприятия

Одним из основных требований функционирования предприятий в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной и другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Главная задача предприятия, как субъекта рынка, - хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Факторный анализ прибыли от операционной деятельности. Для того чтобы принимать организационно-технические и хозяйственно-управленческие решения по наращиванию прибыли, следует классифицировать факторы изменения прибыли и параметры, количественная оценка которых позволит выявить влияние факторов на этот процесс.

Все факторы делятся на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные). К внешним факторам относятся:

¾ рыночно-коньюктурные факторы (диверсификация деятельности организации, повышение конкурентоспособности в оказании услуг, организация эффективной рекламы новых видов продукции, уровень развития внешне-экономических связей, изменения тарифов и цен на поставляемые продукцию и услуги в результате инфляции);

¾ хозяйственно-правовые и административные факторы (налогообложение; правовые акты, постановления и положения, регламентирующие деятельность организации, государственное регулирование тарифов и цен.)

К внутренним факторам относятся:

¾ материально-технические (использование прогрессивных и экономических предметов труда, применение производственного технологического оборудования, проведение модернизации и реструктуризации материально-технической базы производства);

¾ организационно-управленческие (освоение новых, более совершенных видов продукции и услуг, разработка стратегии и тактики деятельности и развития организации, информационное обеспечение процессов принятия решения);

¾ экономические факторы (бюджетирование, финансовое планирование деятельности организации, анализ и поиск внутренних резервов роста прибыли, экономическое стимулирование производства, налоговое планирование);

¾ социальные факторы (повышение квалификации работников, улучшение условий труда, организация оздоровления и отдыха работников).

Количественную оценку изменения перечисленных факторов осуществляют с использованием таких параметров, как:

¾ отпускные цены на реализуемую продукцию;

¾ оценка объема продукции (по базовой себестоимости);

¾ структура реализации продукции;

¾ экономия от снижения себестоимости продукции;

¾ изменение себестоимости за счет структурных сдвигов;

¾ политика цен на материалы, тарифов на услуги;

¾ цена на 1 руб. продукции.

Основными показателями, характеризующие финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий, выступают валовой доход, другие доходы, прибыль, рентабельность.

Прибыль предприятия – основной фактор его экономического и социального развития, и предприятие заинтересовано в том, чтобы в конкурентной борьбе получить максимум прибыли, который необходимо обосновать аналитическими расчетами.

Основная деятельность предприятия ООО «Трест «Таспецнефтехимремстрой» за 2007-2009 гг. была прибыльной.

Прибыль на предприятии ООО трест «Таспецнефтехимремстрой» образуется за счет разницы между поступлениями денежных средств за выполненные работы, оказанные услуги, реализованные материальные средства и ценности и материальными затратами на их производство, расходами на оплату труда и прочими расходами на хозяйственную деятельность с учетом разницы уплаченных и полученных штрафов. Из прибыли производится расчет с бюджетом, погашение кредитов и выплата процентов по ним.