Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 14 из 17)

Применяемые нормативы запасов разработаны только в стоимостной оценке и не способствует поддержанию оптимальных запасов. Это, а также нехватка денежных средств сопровождается низким уровнем формируемых запасов, что в свою очередь приводит:

¾ к несвоевременному обеспечению строительства необходимыми материалами, к простоям и потерям рабочего времени, а в последующем к необходимости сверхурочных работ и работ в выходные и праздничные дня. кроме того, возникают задачи срочной переукомплектации объекта, т.е. замены одних строительных материалов другими, что, как правило, приводит к дополнительному затягиванию периода строительства.

¾ к недостатку сырья для собственного производства в цех подготовки производства (ЦПП). В результате производится закупка у сторонних организаций тех видов материалов, которые при наличии исходного сырья могли произвести сами с меньшими затратами.

¾ тенденцию к росту имеет общий объем строительно-монтажных работ за анализируемый период. В 2007 г.– 790 353 тыс. руб, 2008 г. – 1 282 631 тыс. руб, в 2009 г. – 1 377 543 тыс. руб. Происходят структурные изменения в объеме выполняемых работ СМР в стоимостном выражении в сторону увеличения доли работ по капитальному строительству. В 2007 году ООО Трест «Техспецнефтехимстрой» участвовало в строительстве, реконструкции и ремонте объектов: наращивание мощностей БК и ГБК – агрегат выделения каучука «Велдинг-2», реконструкция печей пиролиза Е-ВА-116 – общестроительные работы, комплекс производства полипропилена мощностью 180 тыс. тн./год., реконструкция футбольного поля с устройством футбольного покрытия на стадионе «Дружба», перепланировка и улучшенный ремонт Дома иностранных специалистов. В 2008 году – комплекс производства полиэтилена, 7-ая система полимеризации, реконструкция столовой оздоровительного лагеря «Юность», ремонт автодороги по пр. Вахитова. В 2009 году – 3-я очередь производства полистирола мощностью 50 тыс. тн./ год, реконструкция производства ОСИ завода СКИ, реконструкция завода Этилен-450 – строительные работы по печам Е-ВА-118, 119, ГПП -10 – трансформаторная подстанция 110/6Квт, установка железнодорожных весов на Т-6 завода ДБ и УВС, цех по производству резиновых профилей, пристрой к цеху изоляции стальных труб.

¾ Наибольшую долю в основных средствах треста по бухгалтерским данным занимают здания и сооружения, рабочие машины и механизмы, транспорт.

Выявлена очень сильная изношенность рабочих машин и механизмов, транспорта. Данный факт может критично сказаться на эффективности работы треста, что в итоге, приведет, в крайнем случае, к невозможности выполнения своих работ, как по капремонту, так и по капстроительству.

¾ В тресте существуют неиспользуемые и неэффективно используемые производственные, складские офисные помещения в частности:

1) Полностью пустует здание-склад И-11Б, расположенное на территории газового завода ОАО «НКНХ» (числится за СРСУ-2);

2) Полностью пустует бывшая производственная база СРСУ-3 (числится за СРСУ-1);

3) Склады материалов, расположенные на территории ОАО «НКНХ», в целом практически пустые и в настоящее время часть помещения используется под собственные мастерские для мелкого ремонта (числится за СРСУ-2);

4) Непосредственно на территории базы СРСУ-2 пустует арочный склад (площадь – 500 м2), использовавшийся ранее под хранение спецодежды (числится за АБК);

5) На территории базы СРСУ-2 расположен полностью пустующий склад с рампами, площадь склада 524,9 м2 (закреплен за АБК);

6) На территории СРСУ-5 наряду с наличием пустующих офисных и складских помещений, существует реальная возможность высвобождения офисных помещений за счет более рационального размещения административно-производственного персонала данного подразделения;

7) Офисные помещения, закрепленные за административным подразделением треста, используется также неэффективно, существует реальная возможность высвобождения их в аренду.

В связи с вышеизложенным, администрации ООО Трест «ТСНХРС» рекомендуется разработать план мероприятий по ликвидации фактов неэффективного использования площадей путем сдачи их в аренду или продажи.

¾ Также в производственном процессе треста не задействовано большое количество оборудования и техники. Это связано с несоответствием необходимым требованиям, а также неисправностью и с сильным моральным износом. Отмеченное обстоятельство приводит к существенным затратам на осуществление ремонта, который в конечном итоге мало эффективен по причине высокого износа оборудования и техники, если сопоставить со стоимостью нового оборудования.

Общей характеристикой всей производственной базы треста является необходимость проведения кардинального обновления строительного парка, либо существенные вложения на проведение капитального ремонта оборудования и техники, имеющейся в наличие, но не используемой по причине неисправности.

Исходя из вышеизложенного, администрации ООО «Трест «ТСНХРС» необходимо разработать план по реализации оборудования и техники. Необходимы инвестиции для обновления и модернизации изношенного оборудования. Решающим условием снижения издержек производства и обращения служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

¾ Уровень себестоимости строительной продукции в значительной мере определяется самим предприятием. В основе стоимости издержек производства лежат объективные факторы: потребность в сырье, механизмах, рабочей силе, сложившийся уровень цен на эти ресурсы. В то же время на себестоимость продукции существенно влияет рациональное и эффективное использование ресурсов.

Снижение себестоимости строительно-монтажных работ можно достичь за счет:

¾ применения производительной техники (снизить расходы топлива и электроэнергии, затраты на ремонт и техобслуживание строительный машин и механизмов);

¾ повышение сменности с изменением режима строительных организаций, транспорта, занятого на перевозках пределах стройплощадки, внедрения экономической технологии;

¾ реорганизации управления строительным производством;

¾ экономии материалов за счет рационального снижения и расходования.

Существуют более тонкие и скрытые факторы, которые требуют привлечения научных методик, обширной информационной базы, экономически высококвалифицированных управленческих кадров:

¾ выбор рациональных темпов, сроков строительства;

¾ оптимизации номенклатуры типов работ;

¾ определение рациональной степени использования производственной мощности;

¾ политика обновления строительный машин; выбор эффективного портфеля заказов;

¾ оптимальное управление запасами сырья, материалов, конструкций;

¾ профессиональный маркетинг.

Основным источником для осуществления инвестиционных вложений должна стать прибыль от основной деятельности треста, которая будет получена при условии усовершенствования системы ценообразования треста.

Возможности организации:

¾ Существование стабильно спроса на проведение работ по капстроительству производственных объектов, включая химическую промышленность и капремонту промышленных объектов, оборудования, включая сложнейшие объекты химической промышленности; В настоящее время существует довольно высокий порог вхождения на данный рынок сторонней организации (для этого необходимо очень крупные капитальные вложения);

¾ Возможность находить дополнительные группы потребителей, так как параллельно с основными видами деятельности существует спрос на проведении е работ по профилю СМСЛ (строительно-монтажная сварочная лаборатория) ПКО (проектно-конструкторский отдел), а также продукции ЦПП (цех подготовки производства).

Рекомендуемые мероприятия для использования сильных сторон и увеличения возможностей предприятии:

¾ Осуществление капвложений в существующее производство, обновление техники;

¾ Повышение квалификации постоянного штата;

¾ Развитие деятельности СМСЛ (строительно-монтажная сварочная лаборатория), ПКО (проектно-конструкторский отдел), ЦПП (цех подготовки производства).

Таким образом, предприятие обладает определенными возможностями для успешного введения производственной деятельности:

¾ Выход на «справедливое» ценообразование – данный момент в первую очередь связан с существующей практикой расчетов между трестом и ОАО «НКНХ».

¾ Повышение зарплаты основному персоналу является важным фактором для повышения привлекательности притока новой квалифицированной рабочей силы.

¾ Оптимизация организационной структуры;

¾ Привлечение квалифицированных кадров;

¾ Формирование «Банка данных» рабочих либо сотрудничество с кадровыми агентствами для привлечения временного персонала.

Надеемся, что предложенные мероприятия позволят оптимизировать затраты и увеличить прибыль предприятия.

Заключение

Финансовый результат работы предприятия – его прибыль или убыток – один из важнейших показателей его хозяйственной деятельности, так как получение максимально возможной прибыли является целью деятельности предприятия любой формы собственности. Максимизация прибыли обеспечивается выпуском оптимального количества готовой продукции, а также сокращения затрат, включаемых в состав себестоимости продукции, применении эффективных форм расчетов.

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием: