Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 4 из 17)

Таблица 1.3 – Анализ ликвидности баланса за 2009 год, руб.

На начало года На конец года
2009 год
А1 ≥ П1 4061 < 156295 - 152234 (недостаток) Условие не выполняется А1 ≥ П1 854 < 192139 -191285 (недостаток) Условие не выполняется
А2 ≥ П2 105605 > 36296 +69309 (излишек) Условие выполняется А2 ≥ П2 160225 < 40527 +119698 (излишек) Условие выполняется
А3 ≥ П3 49503 ≥ 0 Условие выполняется А3 ≥ П3 56556 ≥ 0 Условие выполняется
А4 ≤ П4 42529 > 44623 -2094 (недостаток) Условие не выполняется А4 ≤ П4 46556 > 71001 -24445 (недостаток) Условие не выполняется

Проанализировав ликвидность данного предприятия, отметим следующее: что годовой баланс за 2007, 2008 и 2009 годы не являлся абсолютно ликвидным, так как не выполнялись условия ликвидности. Для данной организации характерен платежный недостаток активов.

Анализ абсолютных показателей дает лишь предварительную оценку финансового состояния. Более точную характеристику финансового состояния можно дать, используя коэффициенты ликвидности (относительные показатели), в основе расчетов которых лежит отношение оборотных активов и краткосрочных обязательств. Расчет показателей ликвидности показан в приложении И.

По данным приложении И видно, что значение коэффициента абсолютной ликвидности ни в одном из анализируемых периодов не достиг рекомендуемого уровня. Это отражает тот факт, что наиболее ликвидные активы занимают очень маленький удельный вес в текущих активах, поэтому и доля их участия в покрытии текущих обязательств на низком уровне. Значение коэффициента критической ликвидности, как на начало, так и на конец года ни в одном из анализируемых периодов не достигло нормативного значения. Коэффициент текущей ликвидности, ровно также как и предыдущие коэффициенты ни в одном из анализируемых периодов не достиг нормативного значения. Это говорит о низкой платежеспособности предприятия в течение рассматриваемого трехлетнего периода.

«Отчет о финансовых результатах и их использовании» содержит информацию о прибыли, полученной от производственной инвестиционной и финансовой деятельности. Он дополняет сведения, содержащиеся в балансе. Этот отчет состоит из следующих разделов: финансовые результаты; использование прибыли; платежи в бюджет; затраты и расходы, учитываемые при исчислении льгот по налогу на прибыль. В сочетании с балансом «Отчет о финансовых результатах и их использовании» позволяет рассчитать и проанализировать показатели рентабельности фирмы.

На основании бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия России заполняют формы государственной статистической отчетности. Здесь прежде всего «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятии» (форма №-Ф) Его представляют все предприятия независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (кроме фирм иностранных, с участием иностранного капитала, а также малых). «Отчет по отдельным показателям финансовой деятельности предприятий (организаций)» представляют предприятия всех отраслей экономики независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (кроме иностранных, с участием иностранного капитала, малых предприятий, банков, бюджетных организаций). К формам государственной статистической отчетности относится также «Отчет о затратах на производство и реализации продукции (работ, услуг)» и «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Для более детального анализа технико-организационных факторов производства необходима информация оперативного учета, распределенная по счетам бухгалтерского учета.

Использование системы счетов, классифицированных по определенным признакам, позволяет представить все множество разнообразных объектов финансово-хозяйственной деятельности в виде элементов капитала, объединенных единым свойством выражать свою ценность с помощью денежного измерителя [26, с.143]

1.3 Методика анализа финансовых результатов

Анализ финансовых результатов прибыли до налогообложения являются:

¾ оценка плана (прогноза) прибыли;

¾ изучение состава и структуры прибыли в динамике;

¾ выявление и количественное изменения влияния факторов, формирующих прибыль;

¾ выявление резервов роста прибыли;

¾ разработка рекомендаций по наиболее эффективному формировании и использованию прибыли с учетом перспектив развития организации.

В процессе анализа изучают состав и динамику прибыли отчетного года; определяют факторы, влияющие на уровень прибыли; оценивают влияние факторов.

Прибыль от продаж (реализации) продукции отражает абсолютную эффективность хозяйствования коммерческой организации производственной, сбытовой, управленческой деятельности. Рост прибыли от реализации создает основу расширенного воспроизводства, выполнения обязательств организации пред бюджетом, банками и другими кредиторами.

Величина прибыли определяется объемом реализации продукции (работ, услуг) и зависит от ряда факторов, воздействующих на объем проданной продукции и ее себестоимость.

К факторам первой группы относятся:

¾ объем реализации продукции;

¾ объем продукции (по плановой себестоимости);

¾ то же, но обусловленное изменениями в структуре продукции.

Факторы второй группы влияния включают экономию от:

¾ снижения себестоимости продукции;

¾ то же, но за счет структурных сдвигов.

Влияние факторов 1-го и 3-го порядка оценивается путем сравнивания базовых и отчетных данных. Для оценки влияния факторов 2-го порядка используются методы факторного анализа, которые представлены на рисунке 1.3.

Цены на продукцию

Прибыль Доходы по ценным бумагам

от прочих и от долевого участия

операций

Штрафы, пеня

Прибыль и убытки прошлых лет

Поступления списанной

дебиторской задолженности

Безвозмездная помощь

Рисунок 1. 3 - Факторы, определяющие величину прибыли

Факторный анализ прибыли заключатся в выявлении различных факторов, оказывающих влияние на сумму получаемой прибыли или уровень рентабельности и определение их влияние на результативный показатель.

Выделим четыре основных фактора, влияющих на объем реализации продукции, структуры продукции, ее себестоимости, структуры себестоимости и уровень отпускных цен на продукцию. Схема факторного анализа прибыли представлена на рисунке 1.4.



Рисунок 1.4 - Схема факторного анализа прибыли


Величина получаемой предприятием прибыли и изменение отпускных цен на его продукцию находятся в прямо пропорциональной зависимости. При этом аналитику целесообразно отслеживать общую динамику цен на основе компоненты сырья и материалов, используемых предприятием при изготовлении продукции, чтобы правильно определить эффект, полученный за сет изменения данного фактора.