Смекни!
smekni.com

Кредитные ресурсы Сбербанка РФ (стр. 2 из 21)

Методической и методологической основой написания выпускной квалификационной работы являются Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон о банках и банковской деятельности, нормативные акты ЦБ РФ, материалы периодической печати, данные годовых отчетов за 2005-2007 года Дальневосточного банка Сбербанка России, работы российских экономистов.

В ходе написания выпускной квалификационной работы использовались общенаучные приемы исследования: экспресс - анализ, метод сравнения, метод диалектики, экономический анализ, монографический метод, сводка и группировка, обобщающие показатели, построение динамических рядов и другие.

Практической базой являются данные бухгалтерского учета и отчетности Дальневосточного банка Сбербанка России рассмотренные в динамике за последние три года.

Объектом исследования данной темы является Дальневосточный банк Сбербанка России, система кредитования Коммерческого банка.

Предметом исследования в выпускной квалификационной работе являются экономические отношения между банком и клиентами банка по поводу качественного предоставления банковских продуктов и банковских услуг.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что выводы и заключения могут быть использованы в работе Дальневосточного банка Сбербанка России.

1. ИСТОЧНИКИ И ЗНАЧЕНИЕ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА

1.1 Понятие кредитных ресурсов, факторы, определяющие их объем и структуру

В современной экономической литературе даются различные определе-ния финансовой категории “кредитные ресурсы банка”.

В Экономическом словаре под редакцией Б.Г. Райзберга дается следую-щее определение банковских ресурсов: “Банковские ресурсы – это совокупность средств, находящихся в распоряжении банка и используемых им для кредитных и других активных операций”.

Ресурсы коммерческого банка (банковские ресурсы) - это его уставный капитал и фонды, а также средства, привлеченные банками в результате про-ведения пассивных операций и используемые для активных операций банка, но известно, что не вся совокупность мобилизованных в банке средств сво-бодна для совершения активных кредитных операций банка. Это требует в свою очередь определения кредитного потенциала банка.

Однако, как известно, что не вся совокупность мобилизованных в банке средств свободна для совершения активных кредитных операций банка. Это требует определения понятия кредитного потенциала банка: “Кредитный потенциал – это совокупность мобилизованных в банке средств за минусом резерва ликвидности”.



Рис. 1.1 - Структура кредитных ресурсов

Резерв ликвидности в коммерческом банке – это фонд обязательных ре-зервов, создаваемый в соответствии Инструкцией ЦБ РФ № 37 “Об обяза-тельных резервах кредитных организаций, депонируемых в ЦБ РФ” в редак-ции от 29.04.2002 г.

Однако следует отметить, что понятие “банковские ресурсы” шире, чем понятие “кредитные ресурсы”, поскольку первые предоставляются не только для целей кредитования, но и для финансирования и осуществления других активных операций банков.

Итак, кредитные ресурсы коммерческого банка – это часть собственного капитала и привлеченных средств, в денежной форме направляемая на активные кредитные операции. Причем в момент использования кредитных ресурсов они перестают быть ресурсом для банка, т.к. они уже не запас (возврат кредита - рисковая операция), а становятся вложенными кредитными ресурсами.

Далее целесообразно разграничить понятие кредитных ресурсов на те-кущие кредитные ресурсы и мгновенные кредитные ресурсы, по аналогии с понятием ликвидности.

Текущие кредитные ресурсы это разность между кредитным потенциа-лом и вложенными кредитными ресурсами

Мгновенные кредитные ресурсы - это тот размер ресурсов, которые в конкретный момент времени могут быть использованы для выдачи кредита и определяются они так:

мгновенные кредитные ресурсы = остатки средств на корсчете + текущие поступления - текущие платежи + высоколиквидные ресурсы (ГДО) + излишек наличности в кассе банка.

Структура банковских ресурсов отдельного коммерческого банка зависит от степени его специализации или, наоборот, универсализации, особенностей его деятельности, состояния рынка ссудных ресурсов. Структура банковских ресурсов среднего коммерческого банка в России представляется следующим образом:

1) собственные средства;

2) депозиты;

3) межбанковское привлечение;

4) другие привлеченные средства.

Собственные средства банка формируются из уставного капитала, фондов и нераспределенной прибыли.

Уставный капитал - формируется из взносов предприятий, объединений и организаций состоит из номинальной стоимости акций, и служит основным обеспечением обязательств банка.

В составе источников основного капитала банка в соответствии с положением Банка России от 10.02.2003 г. №215-п «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» выделяются:

- уставный капитал акционерного коммерческого банка в части обыкновенных акций;

- уставный капитал коммерческого банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;

- фонды коммерческого банка (резервный и иные), сформированные за счет прибыли прошлых лет и текущего года;

- эмиссионный доход банка, созданного в форме акционерного общества;

- эмиссионный доход банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;

- нераспределенная прибыль.

Совет банка самостоятельно утверждает положение о порядке образования и использования фондов банка.

Резервный фонд предназначен для покрытия возможных убытков банка по производимым им операциям. Минимальный размер резервного фонда определяется уставом кредитной организации, но не может составлять менее 15% величины уставного капитала. Источником формирования резервного фонда являются отчисления от прибыли направляемые в фонд в соответствии с законодательством.

Банками формируются также специальные фонды: "Износ основных средств", "Износ МБП", образуемые путем амортизационных отчислений; фонды экономического стимулирования созданные из прибыли. К специальным фондам банка относят также средства, полученные от переоценки основных фондов, проводимых по решениям Правительства России; средства от продажи банкам акций их первым владельцам сверх номинальной стоимости.

Чистая прибыль текущего года - это сумма прибыли остающаяся в распоряжении банка после уплаты всех налогов и сборов.

Расчет прибыли текущего года регламентируемая инструкцией № 490 ”Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями” и определяется по форме №2 ежегодной (квартальной) отчетности банков.

Мировой опыт предоставляет нам различные методики определения размера собственных средств (капитала) банка. Размер капитала, рассчитанный по той или иной методике, будет различным.

Необоснованное завышение капитала при расчете приводит к ложной информации о благополучном состоянии банка и тем самым вводит в заблуждение вкладчиков, акционеров, а также сам банк. Последний, исходя из завышенной величины собственного капитала, расширяет свои активные операции, подвергаясь повышенным рискам. Напротив, если методика определения величины капитала приводит к его искусственному занижению, то будет наблюдаться сужение диапазона активных операций и, следовательно, снижение доходов.

Известно, что на величину достаточности собственного капитала банка влияют объем, состав, качество и характер активных операций. Ориентация банка на преимущественное проведение операций, связанных с большим риском, требует относительно большого размера собственных средств и, наоборот, преобладание в кредитном портфеле банка ссуд с минимальным риском допускает относительное снижение собственного капитала. Размер собственного капитала, необходимого банку, зависит также от специфики его клиентов. Так, преобладание среди клиентов банка крупных кредитоемких предприятий требует от него большого размера собственных средств при том же объеме активных операций по сравнению с банком, ориентирующимся на обслуживание большого числа мелких заемщиков, поскольку в первом случае у банка будут велики риски на одного заемщика.

Мерой достаточности капитала служит показатель соотношения банковского капитала и портфеля активов (Capital-to-assets ratio). На протяжении нескольких лет в мировой банковской практике этот показатель претерпевал различные изменения. В 80-х годах вопрос о методологии оценки банковского капитала стал предметом дискуссий в международных финансовых организациях. Цель заключалась в выработке общих критериев достаточности капитала, применяемых для разных субъектов банковского сообщества независимо от их страновой принадлежности. В 1988 году Базельский комитет по регулированию и методам надзора за банками принял общие принципы расчета показателя капитал/активы. Главным обобщенным показателем достаточности капитала является коэффициент рисковых активов (Capital-to-risk ratio).

Российская практика кредитной системы ориентируется на международные стандарты формирования капитала, но коммерческие банки лишены права выбора методики достаточности капитала. В соответствии с инструкцией Банка России №1 «О порядке регулирования деятельности кредитной организации» установлен норматив достаточности капитала определяемый как отношение собственного капитала банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска; его минимальное значение устанавливается в зависимости от размера собственного капитала банка. С 1 января 2000 г. значение данного норматива было установлено для банков с капиталом, эквивалентным 5 млн. евро и выше, в размере 10%, а с капиталом менее 5 млн. евро – 11%.