Смекни!
smekni.com

Кредитные ресурсы Сбербанка РФ (стр. 9 из 21)

Объем вкладов физических лиц в дополнительном офисе по сравнению с 2006 годом увеличился в 1,5 раза и составляет за 2007 год 37591,5 тыс.рублей. Изменилась и структура вклада, повышенным спросом у населения пользуется вклады с более длительным сроком хранения, по таким вкладам предусмотрены более высокие процентные ставки. Существуют вклады в долларах США и евро: депозит, пополняемый депозит, особый, универсальный. Дополнительный офис успешно выполняет план по привлечению валютных вкладов – 96% и по состоянию на 1 января 2008 года составляет 96,0 тыс.рублей. Благодаря разнообразию вкладов, каждый клиент банка может выбрать наиболее подходящий для себя вид вклада в зависимости от целей и финансового состояния.

Таким образом, спектр банковских услуг рассчитан на разную категорию населения, с разным доходом и финансовыми возможностями. Стабильный прилив средств населения на вклады и депозиты, свидетельствует не только об интересе граждан к этому финансовому инструменту, а также об определенном финансовом состоянии населения.

С принятием Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 г. №177-ФЗ и включением Сбербанка России в реестр банков №417 от 11 января 2005 года – участников системы обязательного страхования вкладов, вкладчики дополнительного офиса получили дополнительную гарантию на защиту своих вкладов при наступлении страхового случая. От добровольной системы страхования в первую очередь выигрывают сами вкладчики. Зная о том, что банк включен в подобную систему, человек пойдет именно в этот банк. В связи с этим, после включения Сбербанка в данную систему, прирост клиентов в дополнительный офис значительно вырос, как и выросло число вкладов физических лиц.

Система расчетов Сбербанка России позволяет обеспечить стабильное и своевременное выполнение поручений клиентов дополнительного офиса по переводу наличных денег или сумм со счетов по вкладам, срочные или обычные, без открытия банковского счета, как в рублях, так и в иностранной валюте в любые страны и города мира. Вводится новый вид услуги – срочные денежные переводы - Блиц. Данная система основана на применении новых банковских технологий и высокоскоростных каналов связи, обеспечивает перевод денежных средств в рублях по всей территории Российской Федерации и выплату перевода получателю в течении одного часа с момента оформления его отправителем. Дополнительный офис заключает договора с предприятиями, организациями для зачисления во вклады физических лиц заработной платы, стипендий и других доходов граждан, производит выплату государственных пенсий и пособий по заключенным договорам с Пенсионным Фондом, ЦЗН. На данный момент заключено 43 договора. В 2006 году сумма безналичных зачислений составила 38042,0 тыс.рублей (2007 год – 54698,3 тыс.рублей). Наибольший удельный вес 57% от общей суммы безналичных зачислений составляют зачисления заработной платы.

Дополнительный офис осуществляет выплату компенсаций по вкладам в рамках государственных программ согласно Федерального закона РФ от 10.05.1995 года №73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ».

Большой популярностью у населения пользуется открытие и ведение счетов международных банковских карт - удобный вид безналичных расчетов. Удобства данного вида продукта очевидны. Не нужно носить с собой крупные суммы денег. Ими можно без комиссионных расплачиваться за товары в магазинах и услуги в гостиницах, туристических и сервисных центрах. Немаловажным преимуществом банковских карт является отсутствие необходимости декларировать вывозимые средства на таможне при пересечении границы. В структурном подразделении можно оформить банковскую карточку любой из ведущих мировых платежных систем, это: Visa International, MasterCard. За отчетный период открыто 213 счетов международных банковских карт. Дополнительным офисом в 2007 году заключено три договора о порядке выпуска и обслуживания международных дебетовых карт для сотрудников предприятия.

Еще один вид банковского продукта – ценные бумаги. Удобный способ хранения средств во время деловых поездок и путешествий это расчетный чек, именной денежный документ, удостоверяющий право на получение суммы от 10 рублей до 100000 рублей в валюте Российской Федерации, который имеет высокую степень защиты от подделок, срок действия 4 месяца. Дополнительный офис также осуществляет выдачу сберегательных сертификатов, их досрочную и срочную оплату. Данный вид ценных бумаг не является именным и оплачивается предъявителю. Особенной популярностью этот вид услуги пользуется при получении кредитов, так как более крупные суммы клиенты предпочитают получать в безналичной форме, что очень удобно для перевозки на большие расстояния, в связи с чем, что краевой центр находится удаленно от района, так в 2006 году выдано сберегательных сертификатов на сумму 820 тыс.рублей (2007 год – 936 тыс.рублей).

В дополнительном офисе реализуются билеты лотерей и оплата выигрышей по ним. Осуществляется продажа монет, содержащих драгоценные металлы. Эти монеты эмитируются Центральным банком России и чеканятся на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах. Монеты из драгоценных металлов, обладая несомненной художественной ценностью, являются одной из форм сбережения и долгосрочного вложения личных средств. В последнее время они все более используются в качестве подарков и объектов коллекционирования, а также в качестве залога по кредитам.

Еще один значительный вид услуг оказываемых структурным подразделением - прием коммунальных платежей. В 2006 году принято от населения коммунальных платежей на сумму 9474,6 тыс.рублей (2007 год –10745,2 тыс.рублей).

Также дополнительный офис осуществляет операции с иностранной валютой: покупка, продажа, прием денежных знаков, вызывающих сомнение в их подлинности, для направления на экспертизу, размен денежного знака иностранного государства, замена поврежденного денежного знака.

Для продвижения своего банковского продукта банком широко рекламируются услуги и реализуемая продукция в СМИ, на телевидении, выпускаются рекламные щиты и буклеты с подробным разъяснением, ознакомлением данных услуг. Эффективность работы очень сильно зависит от персонала, от операционистов дополнительного офиса, которые очень существенно влияют на то, придет ли человек в банк и станет ли использовать предлагаемые услуги для решения своих задач. Основная задача дополнительного офиса – это самоокупаемость и увеличение доходности операций с гражданами, путем консультирования клиентов, привлечение путем своевременного информирования их о новых банковских продуктах.

Для удобства обслуживания клиентов в дополнительном офисе введены современные банковские технологии: установлена спутниковая связь, закуплено современное оборудование: модем, электронный терминал, для обслуживания клиентов по МБК. Своевременно и качественно обслуживать клиента – архиважная задача, которую с успехом выполняют операционно-кассовые работники, предлагается расчетно-кассовое обслуживание с использованием системы «Клиент-Сбербанк».

Проверку деятельности и ревизии дополнительного офиса осуществляет контрольно-ревизионная служба и соответствующие подразделения аппарата территориального банка в рамках своей компетенции, действующими в порядке, установленным банком. Для безопасности и качественного обслуживания клиентов дополнительный офис все операции осуществляет, согласно инструкций банка, тщательной проверки документов. Особенно пристальное внимание уделяется изучению и проверки документов, предоставляемых для получения кредитов, так как от этого напрямую зависит степень возврата кредита и недопущение рисковых кредитов и роста ссудной задолженности. В дополнительном офисе №4155/075 существует просроченная ссудная задолженность только за период 1995г. в сумме 87000 рублей, больше до настоящего времени просроченной ссудной задолженности не возникало, что показывает качество кредитного портфеля и снижение доли просроченной задолженности и уровня кредитного риска. Все это, благодаря достаточно эффективной работе с клиентами по возврату кредитов, профессионализму работников дополнительного офиса и их умению совершенствовать внутренние методики оценки уровня кредитного риска. Определяются следующие виды рисков: кредитный, рыночный, операционный и риск ликвидности. В банке действует полнофункциональная система контроля, мониторинга и управления рисками. Развитие активных операций обеспечивается за счет традиционных источников ресурсов.

2.2 Анализ динамики и структуры кредитных ресурсов

В рамках развития розничного бизнеса банк активно и целенаправленно развивает и укрепляет свои позиции на рынке услуг, предоставляемых населению. Особое внимание уделяется улучшению качества обслуживания, созданию максимальных удобств в обслуживании клиентов.

Сбербанк России осуществляет прием денежных средств граждан во вклады и совершает операции по ним в соответствии с «Общим Положением о порядке совершения операций по вкладам населения Сбербанк России». Банк предлагает населению надежно разместить денежные средства в российских рублях, долларах, евро, иенах. Любое физическое лицо может открыть в банке один или более из различных вкладов. Выгодные условия размещения вкладов ориентированы на различные потребности населения: разнообразны сроки размещения вкладов, предоставлена возможность их пополнения и капитализации, приемлема минимальная сумма вклада, имеется специальные виды вкладов для пенсионеров и VIP-клиентов.

Условия приема вкладов и порядок начисления и выплаты процентов.

1) Прием вкладов осуществляется как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте (Доллары США, ЕВРО). При установлении окончания срока вклада число последнего месяца срока соответствует числу заключения договора. Если окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый рабочий день;