Смекни!
smekni.com

Кредитные ресурсы Сбербанка РФ (стр. 8 из 21)

Процентная политика Банка по срочным депозитам физических лиц будет направлена на предложение процентных ставок, учитывающих рыночные условия, резервные требования Банка России, что обеспечит вкладчикам прирост и накопление вложенных средств. В числе приоритетов процентной политики будет увеличение доли долгосрочных депозитов. Стремление вовлечь “матрацные” средства населения в хозяйственный оборот приводит к необходимости повышения привлекательности и стимулирования роста не только рублевых, но и валютных вкладов. Реализация такой процентной политики позволит Банку существенно сократить процентный и валютный риски. Оптимизируя структуру вкладов по срокам привлечения, Банк будет учитывать риск возможности безусловного досрочного отзыва


2. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ СБЕРБАНКА РФ)

2.1 Общая характеристика банка

Дополнительный офис №4155/075 – универсальное внутренне структурное подразделение Дальневосточного банка Сбербанка России входит в единую систему Банка. Дополнительный офис создан на основании Постановления Правления Сбербанка России №236 пар.51а от 27.10.2000 года, действует в г. Дальнереченск Приморского края, имеет печать с изображением эмблемы Банка и номера дополнительного офиса, штампы, бланки с использованием наименования Банка. В своей работе дополнительный офис руководствуется Положением о дополнительном офисе №4155/075 Дальневосточного банка Сбербанка России, Уставом Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, Генеральной лицензией, выданной Центральным банком Российской Федерации (Банком России) на осуществление банковских операций №1481 от 03.10.2004г., а также законодательством Российской Федерации.

В своей деятельности дополнительный офис руководствуется законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, в том числе нормативными актами Банка России, Уставом Банка, Положением о филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) - Дальневосточном банке, нормативными и распорядительными документами Банка, территориального банка, настоящим Положением.

Дополнительный офис представляет интересы Банка и обеспечивает их защиту. Структурное подразделение не имеет отдельного баланса, все операции, осуществляемые дополнительным офисом, отражаются в балансе территориального банка.

Руководство дополнительным офисом №4155/075 осуществляет заведующий, полномочия которого определяются доверенностью без права передоверия полномочий. На должность заведующий назначается и освобождается от нее председателем территориального банка и несет персональную ответственность за работу дополнительного офиса и за решение возложенных на него задач. В составе дополнительного офиса сформированы следующие структурные подразделения: сектор обслуживания юридических и физических лиц, сектор кредитования.

В составе дополнительного офиса сформированы следующие структурные подразделения, представленные на рисунок 2.1:


Рисунок 2.1 –Структура Доп. офиса № 4155/075

Ответственность по обязательствам перед клиентами, вытекающим из деятельности дополнительного офиса, несет Банк.

Основными задачами дополнительного офиса являются: увеличение объема продаж банковских продуктов и услуг, расширение клиентской базы, укрепление имиджа Банка, в том числе путем улучшения качества обслуживания клиентов. Для решения стоящих задач дополнительный офис выполняет следующие функции:

а) организация работы с физическими и юридическими лицами;

б) осуществление работы по привлечению в банк и на расчетно-кассовое обслуживание клиентов, по продаже банковских продуктов и услуг (кредиты, депозиты, векселя и иные продукты);

в) формирование и своевременное предоставление в территориальный банк первичных документов и требуемой отчетности;

г) консультирование клиентов;

д) разработка предложений по изменению порядка (технологии) реализации действующих банковских продуктов и услуг по внедрению новых;

е) проведение необходимого контроля операций клиентов, осуществление необходимых мер по предотвращению операционных, финансовых и кредитных рисков, возникающих в деятельности дополнительного офиса или доведение информации о них до территориального банка;

ж) повышение культуры обслуживания клиентов и квалификации работников;

з) оказание всего спектра банковских услуг и операций, предусмотренных Положением о дополнительном офисе;

и) своевременное информирование клиентов о новых банковских продуктах и услугах;

к) наглядность, доступность и соответствие требованиям Банка банковской атрибутики, внешних и внутренних информационных и рекламных материалов.

Деятельность дополнительного офиса осуществляется на основе устанавливаемых территориальным банком плановых заданий. Отношения дополнительного офиса с клиентами строятся на основе договоров и иных документов, оформляемых в порядке и на условиях, устанавливаемых Банком, с обязательным использованием форм договоров и других документов, утвержденных Банком, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Банк гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах клиентов Банка, а также об иных сведениях, отнесенных Правлением банка к коммерческой тайне. Справки по операциям и счетам клиентов могут быть представлены только самим клиентам и их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, предусмотренных законом. Работники дополнительного офиса несут ответственность за разглашение сведений, составляющих банковскую, служебную и коммерческую тайну, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законодательством.

Работники дополнительного офиса в своей работе руководствуются должностными инструкциями, неукоснительно выполняют требования распорядительных, нормативных и иных документов Банка, территориального Банка, обеспечивают точное и своевременное выполнение операций и оформление документов.

Дополнительный офис предлагает большой спектр банковских услуг клиентам как физическим, так и юридическим лицам. Банковские операции и сделки осуществляются с физическими лицами – в рублях и иностранной валюте, с юридическими – в рублях. Основной и самой доходной деятельностью Банка считается кредитование как физических, так и юридических лиц, который осуществляет сектор кредитования. На начальном этапе кредитный инспектор принимает документы на выдачу кредита, после чего заявки рассматривает юридическая служба и служба безопасности структурного подразделения. После получения заключения служб, заявка выносится на рассмотрение в Кредитный комитет, в который входят: председатель кредитного комитета, секретарь и члены кредитного комитета. Членами кредитного комитета обязательно являются кредитный инспектор, юрист, инспектор по экономической безопасности и защиты информации. В своей деятельности Кредитный комитет руководствуется Положением о Кредитном комитете и положением о кредитном секторе, а также инструкциями банка о кредитовании физических лиц, кредитовании предпринимательства и малого бизнеса, юридических лиц. После положительного решения Кредитного комитета с заемщиком заключаются кредитные договора, договора залога, поручительства и другие кредитные документы. В дополнительном офисе выдаются несколько видов кредитов: «на неотложные нужды», «пенсионный кредит», «кредит на недвижимость» и «кредит молодая семья». По состоянию на 1 января 2007 года объем кредитного портфеля составил на 48902,9 тыс.рублей, на 1 января 2008 года 36840,6 тыс рублей. Процентные ставки по кредитам определяются Банком или в порядке им установленном, с соблюдением требований действующего законодательства. По сравнению с августом 2006 года дополнительным офисом на август 2007 года прирост кредитного портфеля составил 1,5 раза, заключено за данный период 560 договоров. С 14 августа 2006 года, по сравнению с прошлым годом, ставки по краткосрочным кредитам снизились на 1,5-2,5% и составляют 16-19% годовых.

Кроме кредитования дополнительный офис принимает вклады от физических лиц. Разновидности вкладов постоянно расширяется, на сегодняшний день банк предлагает следующие виды вкладов в рублях: пополняемый депозит на срок 6 месяцев, 1 год и 1 месяц, 2 года, процентная ставка по вкладу зависит от суммы первоначального взноса и срока вклада; особый Сбербанка России на срок 6 месяцев, 1 год и один месяц и 2 года, пенсионный пополняемый депозит, пенсионный депозит, пенсионный – плюс, универсальный, зарплатный. Счета по вкладам «Зарплатный», «Пенсионный - плюс» очень удобны для осуществления постоянных и разовых платежей, дают возможность пользоваться безналичными расчетами. Для осуществления данных расчетов оформляется длительное поручение Ф.190 на списание со счета денежных средств для оплаты коммунальных платежей, страховых взносов, абонентской платы (телефон), погашение процентов по кредиту, перевода на другие виды вкладов. По данной форме в 2006 году списано 897,6 тыс. рублей (2007 год – 1141,4 тыс.рублей). В том числе гашение кредитов - 787,1 тыс.рублей (2007 год – 994,4 тыс.рублей).