Смекни!
smekni.com

Пенсионная система Российской Федерации (стр. 15 из 21)

В этой связи российская практика представляется разумной, так как, с одной стороны, устраняет излишнюю текучесть, а с другой — поз­воляет довольно легко поменять управляющую компанию или пенси­онный фонд, тем самым, поддерживая конкуренцию. Другое дело, что большинство застрахованных лиц, по результатам кампании 2004 г. И по результатам работы фондов в 2005 г., являются со­трудниками организаций-учредителей НПФ, то есть привлечены не с открытого рынка. Поэтому говорить о полноценной конкуренции среди российских НПФ в этой связи представляется преждевременным.

4. Организация системы выплат при достижении пенсионного возрас­та. Обычно выплаты пенсионных накоплений осуществляются в виде:

- выдачи пенсии единовременно всей суммой (Австралия, США);

- установления минимального норматива и максимального воз­раста начала получения пенсионных накоплений (США, Великобри­тания, Чили);

- принудительной конверсии накоплений в ренту (аннуитет), выплачиваемую до конца жизни вкладчика (Великобритания — для лиц старше 75 лет; Австралия и др.).

Зачастую применяется комбинация нескольких вариантов.

В России действующим пенсионным законодательством предус­мотрена пожизненная выплата накопительной части трудовой пенсии, которая рассчитывается исходя из суммы накоплений, поделенной на среднестатистический возраст жизни российского пенсионера. Тем не менее, на начальном этапе реформы, когда сумма накоплении незначи­тельна и в варианте ренты не будет иметь какого-либо финансово-эко­номического смысла (например, составлять менее 100 рублей в месяц), представляется целесообразным законодательно разрешить получение такой суммы накоплений единовременно.

5. Долгосрочное изъятие средств из пансионной системы. В зако­нодательстве отдельных стран прописаны случаи, когда пенсионные накопления могут быть изъяты вкладчиком до достижения пенсионного возраста. Например, основанием для выдачи застрахованному лицу средств накопительной части пенсии может считаться его отъезд на постоянное место жительства за границу. В частности, такая практика используется в Казахстане. Но в связи с общим недоверием населения республики к новой пенсионной системе, отсутствием четкого механиз­ма выплат и высоким уровнем коррупции многие граждане оформляют фальшивые документы о своем отъезде на ПМЖ, изымают своп на­копления, а затем начинают все с "чистого листа" в новом фонде.

В российском законодательстве этот вопрос не урегулирован. Не­обходимо разработать механизм досрочного изъятия средств, а также оговорить в законодательстве вопросы о праве супругов на накопления при разводе, праве детей и иждивенцев, порядок изъятия средств при инвалидности и т.н.

6. Исправление технических ошибок, разрешение конфликтов по поводу состояния пенсионного счета. В соответствии со статистикой жалоб вкладчиков пенсионной системы Польши на первом месте стоят именно жалобы на ошибки, недостоверную информацию, нарушения при заключении договора между клиентом и фондом. Далее в порядке убывания следуют жалобы: на деятельность пенсионных фондов, в част­ности проблемы, связанные с учетом в базе данных; на раздачу подарков при заключении договора с фондом (практически прекратились); на недобросовестную рекламу.

В российском законодательстве специально не рассматриваются споры по поводу состояния пенсионных счетов. Опыт стран, в которых накопительная система действует уже давно, например Великобритании, показывает, что даже самая "продвинутая" система учета пенсионных накоплений не обеспечивает 100% защиты от ошибок - так или иначе в системе возникают многочисленные спо­ры между ее участниками. Решение подобных конфликтов через суд, даже через институт мировых судей — тупиковый путь. Необходимы создание системы внесудебного урегулирования споров и разработка правил и порядка работы с жалобами для всех участников системы. Такие правила могут быть приняты как государством, так и добро­вольно участниками системы. Например, в той же Великобритании действуют, во-первых, достаточно жесткие обязательные и доброволь­ные стандарты работы с обращениями граждан для всех финансовых организации, работающих с пенсионными накоплениями, во-вторых, работает пенсионный омбудсмеи ( Pensions Ombudsman ) — специальный уполномоченный по внесудебному урегулированию подобных споров. Своевременное разрешение споров позволяет избежать крупных ошибок (как технических, так и связанных, например, с некачественным управ­лением активами) и повышает доверие граждан к системе в целом.

7. Для России обязательным является опыт развитых стран в отношении развития частных пенсионных фондов. Главенствую­щую роль в большинстве государств играют коллек­тивные или общественные фонды, на второй пози­ции — корпоративные или отраслевые, а частные остаются в хвосте рейтинга. И при этом всюду присутствует тотальный контроль за всеми операциями со средствами, предназначенными для финансирова­ния будущих пенсий. Известны громкие скандалы за рубежом.

3.2. Перспективы развития пенсионной системы РФ

Руководитель Пенсионного Фонда России -Геннадий Батанов на пенсионной конференции в г.Сочи в июле 2006 г. выделил основные проблемы и перспективы развития пенсионной системы в Российской Федерации на современном этапе. По его мнению, главной целью пенсионной реформы был перевод системы обязательного пенсионного страхования на новую модель отношений участников пенсионной системы, основанную на механизмах реального страхования. [28]

Однако несмотря на 5-летний стаж реформы большинство страховых принципов так и не получили практической реализации и в ПФР складывается серьезная ситуация по обеспеченности государственных пенсионных обязательств за счет собственных средств.

Принимая во внимание неблагоприятные тенденции демографического развития Российской Федерации, перспективы развития пенсионной системы в условиях действующего налогового и пенсионного законодательства следующие: [29]

- дефицит бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации по страховой части распределительной составляющей пенсионной системы составит в 2015 году более 750 млрд.руб.;

- потребность в средствах федерального бюджета на выплату базовой части трудовой пенсии к 2015 году составит 1181 млрд.руб., при этом поступления ЕСН на финансирование указанной выплаты прогнозируется в объеме 714 млрд.руб. или 60 % от потребности на выплату;

-коэффициент замещения среднего размера трудовой пенсии по старости в распределительной системе в 2015 г. составит 20,75 % против 28,2% в 2006 г.;

- в результате проводимой пенсионной политики в отношении базовой части трудовой пенсии соотношение среднего размера трудовой пенсии по старости с прожиточным минимумом пенсионера в 2015 г. составит 144 %;

- реальный рост трудовой пенсии к 2015 году по сравнению с 2005 г. составит 1,7 раза, в то время как среднемесячная заработная плата за тот же период вырастет в 2,3 раза.

- размер накопительной части трудовой пенсии по новым назначениям с учетом инвестирования средств пенсионных накоплений и актуарных допущениях об уровне инвестиционного дохода указанных средств не ниже темпов инфляции составит в 2015 году около 40 рублей.

Ключевыми проблемами современной пенсионной системы являются: [30]

- рост дефицита бюджета ПФР и его финансовая зависимость от федерального бюджета;

- снижение коэффициента замещения трудовой пенсии, и как следствие снижение уровня жизни получателей трудовых пенсий;

- неадекватность размера вновь назначаемых трудовых пенсий в переходный период (до 2015-2020 гг.) уплаченным взносам, вызванная в первую очередь, некорректной формулой конвертации пенсионных прав приобретенных до 2002 года;

- сохранение досрочных (льготных) пенсий по условиям труда для лиц, профессиональный стаж которых на 01.01.2003 не достигал половины требуемого, что было предусмотрено законом;

- неравенство застрахованных лиц различных категорий по возможностям формировать будущую пенсию (имеется в виду неоправданная дифференциация тарифов между наемными работниками, занятыми в сельскохозяйственном производстве и остальными наемными работниками, а также индивидуальными предпринимателями и приравненными к ним по условиям уплаты взносов лицами);

- сохранение нестраховых периодов стажа и недостаточное финансирование их из федерального бюджета;

- неэффективность накопительной составляющей трудовой пенсии.

Условием стабильного развития ПФР является неуклонное соблюдение страховых принципов: [31]

1. Долгосрочная (для России – 70 лет) финансовая обеспеченность государственных пенсионных обязательств, т.е. финансовая независимость (бездефицитность) бюджета ПФР в течение каждого бюджетного периода.

2. Полное соответствие государственных пенсионных обязательств накопленным пенсионным правам каждого застрахованного лица, т.е. сохранение потребительской стоимости расчетного пенсионного капитала, попросту говоря – покупательная способность размера назначенной пенсии.

3. Полное соответствие размера назначенной пенсии страховому вкладу застрахованного лица в трудоспособный период его жизни, т.е. поддержание коэффициента замещения трудовой пенсии.