Смекни!
smekni.com

Пенсионная система Российской Федерации (стр. 5 из 21)

С 2003 г. бюджет ПФР стал формироваться в соответствии с бюджетной классификацией.

Таблица 1.1.3 в приложении 3 дает представление об основных финансовых параметрах пенсионной системы за последние семь лет. В 2005 г. произошло повышение поступлений взносов на страховую часть трудовой пенсии, вызванное тем, что уплачиваемые в пользу застрахованных лиц зрелого возраста (мужчины от 1952 года рождения, женщины от 1956 года рождения до 1966 года рождения включительно) взносы на накопительную часть трудовой пенсии стали вноситься на страховую часть. Это привело к некоторому, но недостаточному для обеспечения сбалансированности, увеличению поступлений.

Индексация базовой части трудовой пенсии ориентирована на темпы инфляции, которые ниже темпов роста заработной платы в стране. Индексация и дополнительное увеличение страховой части трудовой пенсии также отстает от темпов роста среднемесячной заработной платы в стране (столбцы 2 и 8 таблицы 1.1.4 в приложении 4). Таким образом, принятый порядок корректировки ведет к расширению "ножниц" между трудовой пенсией и среднемесячной номинальной начисленной заработной платой, снижается коэффициент замещения.

Таблица 1.1.5

Количество заявлений, принятых ПФР в 2003-2005 гг., тыс. шт.[10]

Принято заявлений: 2003 2004 2005 За три года
о выборе управляющей компании 704 119 131 954
о переходе в НПФ - 257 597 854
Итого 704 376 728 1808

Из анализа таблицы 1.1.5 следует констатация факта о низкой инвестиционной активности застрахованных лиц. За три года передали свои пенсионные накопления в УК и НПФ чуть более 1,8 млн. лиц, что составляет менее 4% от всех, имеющих пенсионные накопления.

Пенсионные накопления остальных пенсионеров аккумулируются во Внешэкономбанке (ВЭБ), являющимся государственной управляющей компанией. По состоянию на конец 2005 года в доверительном управлении ВЭБ находилось свыше 176,3 млрд. рублей средств пенсионных накоплений. Доход, полученный ВЭБ от инвестирования данных средств, составил почти 14,5 млрд. рублей. Это – процентные расходы федерального бюджета. [11]

ВЭБ прогнозирует ежегодное сокращение своей доли на рынке пенсионных накоплений на 3%. Это приведет к тому, что уже в 2008 году у ВЭБ не будет инвестиционных инструментов. Рост средств пенсионных накоплений превысит объем российского рынка ценных бумаг. ВЭБ добивается возможности инвестировать пенсионные накопления в иностранные ценные бумаги. Это фактически означает несостоятельность идеи инвестирования пенсионных накоплений в экономику страны.

Рис.1.1.2. Прогноз объема средств пенсионных накоплений (СПН) нарастающим итогом, млрд. руб. [12]

Из анализа рис.1.1.2 следует, что объем средств пенсионных накоплений постоянно растет. Рост пенсионных накоплений становится существенным препятствием для развития рынка внутренних заимствований. Высокая концентрация выпусков государственных облигаций в портфелях нескольких крупных участников создает условия для ценового манипулирования, ведет к снижению эффективности государственных заимствований и росту процентных расходов федерального бюджета.

Таблица 1.1.6 характеризует состояние государственного внутреннего дога, в котором значительна доля размещенных пенсионных накоплений.

Таблица 1.1.6

Государственный внутренний долг Российской Федерации,
млрд. руб.
[13]

По состоянию на:
01.01.2001 01.01.2002 01.01.2003 01.01.2004 01.01.2005 01.01.2006 01.04.2006
531,81 511,06 654,70 663,67 756,79 851,12 880,57

Государственный внутренний долг растет быстрыми темпами с 2004 года, когда началось массированное размещение пенсионных накоплений. В соответствии с принятой Долговой стратегией России на 2005-2008 гг. предлагается стерилизовать пенсионные накопления, направив их на приобретение нерыночных ценных бумаг со средней доходностью 3-4% в год, что существенно ниже ожидаемого уровня инфляции на обозримый период. Положения долговой стратегии означают коренной пересмотр намерений и официальных мотивов введения накопительной составляющей пенсионной системы. От декларирования появления огромных долгосрочных инвестиционных ресурсов, направляемых на социально-экономическое развитие страны и приносящих высокий доход, который позволил бы значимо прирастить будущие выплаты накопительной части трудовых пенсий, осуществлен поворот к вынужденной стерилизации и намерению размещать пенсионные накопления за рубежом под низкие проценты. Это приведет к инфляционным потерям пенсионных инвестиций, к незначительности накопительной части трудовых пенсий будущих пенсионеров.

Трансформация средств пенсионных накоплений в государственный долг, начиная с 2005 года, сопровождается выделением значительных средств федерального бюджета на покрытие дефицита бюджета ПФР.

С 1 апреля 2006 года пересчитаны все виды тру­довых пенсий. Их повышение произошло за счет индек­сации базовой части в 1,085 раза и дополнительного увеличения страховой части трудовой пенсии в 1,063.

Увеличены не только трудо­вые пенсии, но и пенсии по За­кону "О государственном пенси­онном обеспечении в Российской Федерации, а также иные социальные выплаты и доплаты, исчисленные в кратном отношении к базовой части тру­довой пенсии. За период с 1 января 2002 г. базовая часть пенсии увеличивалась 9 раз.

Начиная с 2006 года в России началось абсолютное сокращение численности трудоспособного населения - от 500 тыс. до 1 млн. человек в год. То есть, по пессимистичному прогнозу, уже в 2016 году из 89 млн. экономически активных граждан в стране останется 79 млн. чел., а количество пенсионеров вырастет с нынешних 445 человек на тысячу трудоспособного населения до 516 чел. Сейчас трудоспособное население составляет 61% от общего числа россиян, пенсионеры - 21%, а дети и подростки - 18%.

Для обеспечения финансовой устойчивости системы обязательного пенсионного страхования предусматривается создание Пенсионным фондом России резерва, который должен обеспечить безусловное выполнение обязательств по выплате пенсий перед нынешними пенсионерами. По закону "Об обязательном пенсионном страховании" государство несет полную ответственность за выплату пенсий гражданам, в том числе, субсидиарную ответственность за деятельность Пенсионного фонда России и отвечает по его обязательствам перед застрахованными лицами.

1.2. Принципы формирования пенсионной системы РФ

Пенсия означает ежемесячные де­нежные выплаты, предназначенные для компенсации гражданам заработка (дохода), утраченного в связи с достижением установлен­ного законом возраста, наступлением инвалидности, потерей кор­мильца, а также по другим основаниям Право на получение пен­сии определяется по условиям и нормам, установленным законода­тельством Российской Федерации

Как показывает мировая практика, существует четыре способа материального обеспечения людей в нетрудоспособном возрасте: [14]

1) могут продолжать работать наряду с молодыми;

2) их может взять на свое попечение семья;

3) они могут получать пенсию;

4) могут жить на ранее сделанные сбережения.

Пенсионное обеспечение в Российской Федерации реализуется через систему обязательного государственного пенсионного страхо­вания. Основная часть системы социального страхования представ­ляет собой часть государственной системы социальной защиты населе­ния, спецификой которой двинется осуществляемое в соответст­вии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального по­ложения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам (Федеральный закон № 165-ФЗ от 16.07.99 г. «Об основах обяза­тельного социального страхования»)

Обязательное социальное страхование представляет собой систе­му создаваемых государством экономических и организа­ционных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материально о и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законо­дательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или про­фессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, бе­ременности и родов, потери кормильца, а также наступления ста­рости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно- Курортного лечения и наступления иных установленных законода­тельством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Обязательное пенсионное страхование должно быть ориентировано на: [15]

1) удовлетворение материальных потребностей нетрудоспособно­го населения путем обеспечения минимальных стандартов жизни;

2) возмещение гражданам дохода, который они имели до утраты способности к производительному труду.

Указанные целевые функции обязательного пенсионного стра­хования имеют разное экономическое содержание, но направлены на достижение одной социальной цели — поддержание уровня жизни всех категорий пенсионеров.

В рыночных условиях экономическая природа обязательного пенсионного страхования приобретает определенную двойствен­ность:

- обязано выполнять функции социальной защиты пенсионе­ров;

- одновременно выступать в качестве экономического меха­низма страхования.