Смекни!
smekni.com

Пенсионная система Российской Федерации (стр. 18 из 21)

Реализация этих условий предполагает понимание государством необходимости стимулировать все виды пенсионных накоплений. Естественно, что границы такого стимулирования определяются экономическими возможностями государства и должны быть определены законодательно.

С 2003 г. бюджет ПФР стал формироваться в соответствии с бюджетной классификацией. В дипломной работе проведен анализ расходной части бюджета ПФР и доходной его части. И выявлена следующая тенденция: значительно расширена расходная часть бюджета ПФР и резко сокращена доходная его часть.

Основная причина разбалансированности бюджета пенсион­ной системы обусловлена тем, что и системе пенсионного обеспе­чения имеется немало механизмов нецелевого расходования пенсионные средств - условия получения трудовой пенсии независимо от уплаты страховых взносов, множе­ство необеспеченных соответствующими денежными поступления­ми льгот для отдельных категорий пенсионеров и т.д. Существенным фактором ухудшения финансовой обеспеченности пенсионных выплат послужило падение собираемости всех видов доходов ПФР.

Начиная с 2004 года, в пенсионной реформе принимают участие негосударственные пенсионные фонды. Негосударственное пенсионное обеспечение является неотъемлемой частью пенсионной системы России. НПФ "Волга-Капитал" был создан 25 октября 1999 года. Видами деятельности НПФ "Волга-Капитал" являются: негосударственное пенсионное обеспечение, обязательное страхование.

С 2004 года НПФ "Волга-Капитал" участвует в системе обязательного пенсионного страхования, то есть, формирует накопительную часть трудовой пенсии граждан. За период с 2003 г. по 2005 г. фонд успешно развивался, он способен обеспечивать клиентам среднюю доходность по вкладам выше, чем в банковской сфере, пенсионные резервы НПФ "Волга-Капитал" за период с 2001 г по 2006 г. имеют тенденцию к увеличению и выросли в 17,5 раза, а пенсионные выплаты НПФ "Волга-Капитал" имеют тенденцию к увеличению, и за анализируемый период с 2001 г. по 2006 г. выросли в 70 раз.

При относительной мно­гочисленности НПФ в России, большинство из них невелики по размеру и не обладают серьезными активами. Среди российских НПФ пока наиболее многочисленными являются частные и корпоратив­ные. Главным недостатком является отсутствие продуманной стратегии развития системы НПФ, отвечающей перспективам и потреб­ностям пенсионной реформы.

В настоящий момент в РФ стимулирующее дей­ствие налогообложения негосударственного пенси­онного обеспечения недостаточно эффективно, хотя имеющийся опыт западных стран позволяет при по­мощи налоговых льгот развивать НПО, одновремен­но и решая вопросы пенсионного обеспечения своих граждан, и получая долгосрочные инвестиционные ресурсы для экономики.

В России целесообразно использовать зарубежный опыт при построении пенсионной системы в следующих вопросах: в области снижения инвестиционного риска, при раскрытии информации о пенсионных фондах, при переходе из фонда в фонд, при организации системы выплат при достижении пенсионного возрас­та, при долгосрочном изъятии средств из пансионной системы, при исправлении технических ошибок, разрешение конфликтов по поводу состояния пенсионного счета, в отношении развития и регулирования частных пенсионных фондов.

Мои предложения по усовершенствованию пенсионной реформы заключаются в следующем:

1. Совершенствование тарифной политики:

- ежегодно устанавливать величину тарифов страховых взносов исходя из финансовой обеспеченности текущих пенсионных обязательств и долгосрочной сбалансированности государственных пенсионных обязательств, при этом увеличивать тариф страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии при одновременном уменьшении ставки ЕСН, направляемой в федеральный бюджет на финансирование базовой части трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению;

- ограничить ставку страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии для лиц 1967 года рождения и младше на уровне не более 4% от выплат работнику;

- систематически осуществлять индексацию границ шкалы регрессии ЕСН и страховых взносов темпами не ниже прогнозируемых темпов роста средней заработной платы;

- ввести единую ставку тарифа страховых взносов, направляемых на
финансирование страховой части трудовой пенсии, независимо от отраслевой принадлежности работодателя;

- повысить размер фиксированного платежа до уровня, обеспечивающего 100-процентное соотношение страховой части трудовой пенсии с величиной прожиточного минимума пенсионеров.

2. Совершенствование страховых принципов пенсионной системы:

- постепенно проводить ликвидацию финансирования выплаты трудовой пенсии до достижения общеустановленного возраста за счет средств обязательного пенсионного страхования, утвердив институт профессиональных пенсий;

- перевести базовую часть трудовой пенсии в систему государственного пенсионного обеспечения;

- постепенно исключить из страхового стажа периоды, не обеспеченные уплатой страховых взносов (нестраховые периоды), или обеспечить в полном объеме возмещение средств на финансирование нестраховых периодов за счет федерального бюджета;

- заменить ожидаемый период выплаты трудовой пенсии (19 лет по действующему законодательству) статистическим показателем ожидаемой продолжительности жизни;

- установить нормативную продолжительность страхового стажа 25 (20) лет;

- ввести нормативную стоимость страхового года для оценки необходимого объема страховых взносов, обеспечивающую выплату страховой части трудовой пенсии на уровне прожиточного минимума пенсионеров.

3. Повышение эффективности работы по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и погашение задолженности по указанным взносам:

- устранить разделение функций администрирования страховых взносов и возложить в полном объеме указанные функции на ФНС России либо на страховщика – ПФР;

- упростить процедуру взыскания задолженности по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и начисленным пеням;

- определить порядок списания безнадежной к взысканию задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Указанные меры необходимо реализовывать с учетом увеличения доли фонда оплаты труда в структуре ВВП, повышения заработной платы темпами, опережающими инфляцию, осуществления эффективных мер по легализации доходов населения, создания необходимых условий для увеличения рождаемости, снижения смертности, улучшения ситуации на рынке труда (создание новых рабочих мест, сокращение уровня безработицы и повышение уровня экономической активности населения страны, привлечение в Россию рабочей силы из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 27 июля 2006 г.)

2. Федеральный закон от 31.03.06г. №44-ФЗ "О потребительской корзине в целом по РФ"

3. Федеральный закон от 22.12.05г. № 174-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2006 год"

4. Федеральный закон от 17.12.01г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

5. Федеральный закон от 15.12.01г. №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

6. Федеральный закон от 6.03.01г. №21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"

7. Федеральный закон от 24.11.1995г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов Российской Федерации"

8. Федеральный закон № 44-ФЗ от 15 апреля 2005 года "Об исполнении бюджета пенсионного фонда российской федерации за 2003 год"

9. Пояснительная записка к проекту федерального закона "Об исполнении бюджета Пенсионного Фонда Российской Федерации за 2005 год"

10. Пояснительная записка к федеральному закону "Об исполнении бюджета Пенсионного Фонда Российской Федерации за 2004 год"

11. Распоряжение Правления ПФР от1.08.06г. №147р "Об организации работы ПФР и его территориальных органов по взаимодействию с транспортными организациями при реализации постановления Правительства РФ

12. Постановление Правительства РФ от 20 мая 1998 г. N 463 "О Программе пенсионной реформы в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 17 сентября 1999 г.)

13. Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 20 апреля 2005 г. № 05-11/п3-н "Об утверждении Положения об отчетности Пенсионного фонда Российской Федерации по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений"

14. К реформе социального обеспечения: Принципы и прагматизм. Серия публика­ций по социально-трудовым вопросам в странах Восточной Европы и Средней Азии. Вып. I.- М.: -2002.- 156 с.

15. Капкаева Н.З., Журкина Н.С. Государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - Казань: Изд-во КГФЭИ. -2003.- 178с.

16. Пенсионное законодательство. Новая пенсионная сис­тема — новые возможности.— М.: Изд-во Эксмо.- 2005. — 144 с.

17. Право социального обеспечения. Учебное пособие. / Под ред. К.Н.Гусова. -М.: Проспект. -2002.- 141 с.

18. Соловьев Л.К. Экономика пенсионного страхования. Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА.- 2004. - 335 с.

19. Социальное обеспечение в странах Запада: США, Канада и Великобритания / РАН ИНИОН. -М.:-2006. - 180с.

20. Хижный Э.К. Старение населения и пенсионные рефор­мы в странах "Большой семерки": Науч.-аналит. обзор. / РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глобальных и региональных проблем. Отд. Западной Европы и Америки. Ред. колл.: Пархалина Т.Г. и др. - М.: -2004.- 124с.