Смекни!
smekni.com

Пенсионная система Российской Федерации (стр. 2 из 21)

- наступление инвалидности в трудоспособном возрасте (тру­довая пенсия по инвалидности),

- для нетрудоспособных членов семьи застрахованного работ­ника (кормильца) его смерть служит основанием для трудо­вой пенсии по случаю потери кормильца;

- для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудя­щихся — длительное выполнение определенного характера трудовой деятельности.

В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельно­стью, засчитываемой в общий трудовой стаж, назначаются следую­щие базовые виды пенсий:

- по старости (по возрасту);

- по инвалидности;

- по случаю потери кормильца.

Трудовые пенсии по старости на общих основаниях в соответст­вии с действующими нормативными актами устанавливаются: муж­чинам — по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет; женщинам — по достижении 55 лет и при общем тру­довом стаже не менее 20 лет.

Отдельным категориям застрахованных граждан пенсия по ста­рости законодательно устанавливается при пониженном пенсионном возрасте, а в отдельных случаях и при пониженном трудовом стаже. Пенсионное законодательство содержит довольно широкий пере­чень категорий граждан, которым пенсия по старости назначается при более низком возрасте и в ряде случаев при наличии меньшего стажа, чем требуется по общему правилу (это относится к пенсиям на льготных основаниях, в связи с особыми условиями труда и в связи с работой на Крайнем Севере).

Финансирование всех видов трудовых пенсий осуществляется за счет страховых взносов, а социальных пенсий, пенсий военнослужащим срочной службы и некоторых других, видов пенсионных выплат — за счет федерального бюджета.

Пенсионным законодательством предусмотрены также дополни­тельные условия пенсионного обеспечения, в частности:

- возрастные ограничения, дающие право на пенсию;

- минимальный и максимальный размеры пенсионного обеспе­чения;

- ограничения на учет размера заработка при исчислении максимального размера пенсии;

- поощряемая продолжительность трудового стажа;

- некоторые другие условия.

Таким образом, пенсионное обеспечение в нашей стране осу­ществляется посредством выполнения условий и норм, предусмот­ренных Федеральными законами РФ № 176 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и целым комплексом соответствующих законов.

Конституцией РФ 1993 г. (п. 1 ст. 39) в соответствии с между­народными принципами каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом.

Уже к середине 90-х годов (т.е. практически че­рез пять лет после рыночной пенсионной реформы) пенсионная система России начала испытывать кризисные явления, основными признаками которых являются:

- нарушение принципа зависимости размера пенсии от трудо­вого вклада пенсионера;

- резкое снижение уровня жизни пенсионеров, наиболее на­глядно проявляющееся в отставании минимального размера пенсионного обеспечения от прожиточного минимума пен­сионера;

- сужение дифференциации минимального, среднего и макси­мального размеров пенсии по причине увеличения удельного веса компенсационно-уравнительных доплат к минимальному размеру пенсии и снижения влияния «зарплатного фактора» на размер назначенной пенсии;

- разбалансированность бюджета ПФР по причине роста рас­ходов ПФР на многочисленные виды выплат, не обеспечен­ные адекватным поступлением страховых платежей (надбавки и повышения различным категориям пенсионеров, расшире­ние прав пенсионеров на получение пенсии по выслуге лет, на льготные и «северные» пенсии в ущерб пенсиям по ста­рости (т.е. по наступлению страхового возраста), сохранение пенсии работающим пенсионерам и т.п.);

- неадекватное увеличение нагрузки пенсионной системы на экономику;

- неурегулированность финансовых взаиморасчетов бюджета ПФР с федеральным бюджетом РФ и т.д.

Таким образом, самая серьезная из перечисленных выше про­блем современного этапа развития пенсионной системы заключает­ся в углублении финансового кризиса пенсионной системы, который проявляется в значительном расширении расходной части бюджета ПФР и резком сокращении доходной его части.

Основная причина разбалансированности бюджета пенсион­ной системы обусловлена тем, что и системе пенсионного обеспе­чения имеется немало механизмов нецелевого расходования пенсионные средств - условия получения трудовой пенсии независимо от уплаты страховых взносов, множе­ство необеспеченных соответствующими денежными поступления­ми льгот для отдельных категорий пенсионеров и т.д. При этом важно отметить, что пенсионное законодательство не связывает предоставление льгот с фактическим состоянием условий труда на производстве, с размером страховых: взносов и их своевременной уплатой.

Не менее существенным фактором ухудшения финансовой обеспеченности пенсионных выплат послужило падение собираемости всех видов доходов ПФР.

Ставка отчислений в ПФР определяется федеральным законода­тельством о тарифах. Однако в последнее время чрезмерно высокая тарифная ставка отчислений с заработной платы на пенсионное обеспечение становится обременительной для предприятий и орга­низаций.

Практика последних лет показала также наличие значительного числа неэффективных элементов в самой действующей организаци­онной схеме управления пенсионным государственным страховани­ем. Первостепенное место среди них занимало сохраняющееся до сих пор разделение функций сбора и расходования пенсионных средств между ПФР и органами социальной защиты населения, которое при­водило к тому, что использование этих средств, как правило, осу­ществлялось без надлежащего финансового контроля за движением денежных ресурсов от органов ПФР до пенсионера. В результате нецелевое и необоснованное расходование средств в региональных органах социальной защиты достигло существенных размеров. Пе­речисленные выше и многие другие социально-экономические про­блемы сделали неизбежной необходимость ускорения процессов реформирования пенсионной системы России.

Пенсионная реформа, начавшаяся с принятия в 2001 году нового пенсионного законодательства и вступления его в силу с января 2002 года, стала крупнейшим на сегодня и наиболее успешным социальным проектом в Российской Федерации. Осуществляя ее, Пенсионный фонд Российской Федерации выполняет роль одного из активных участников реформирования социальной сферы страны и утверждения новых отношений между поколениями, социальными группами, работодателями, работающими и государством. Результатом реформы должно стать создание современной, высокотехнологичной и эффективной системы пенсионирования граждан, которая определяла бы лицо социальной сферы России в ХХI веке

C вступлением в силу с 2002 года федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "Об обязательном пенсионном страховании" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" в стране запущен механизм пенсионной реформы, являющейся одной из составляющих комплекса проводимых в России экономических реформ.

Пенсионная реформа направлена на изменение существующей распределительной системы начисления пенсий, дополняя ее накопительной частью и персонифицированным учетом страховых обязательств государства перед каждым гражданином.

Основной задачей реформы является достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионной системы, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и формирование стабильного источника для дополнительных доходов в социальную систему.

Суть реформы заключается в коренном изменении взаимоотношений между работником и работодателем: в повышении ответственности работников за обеспечение своей старости, а также в повышении ответственности работодателя за уплату страховых взносов за каждого работника. Существовавшая ранее система назначения пенсий не давала работнику возможности заработать нормальную пенсию, она лишь перераспределяла средства между группами с различным уровнем доходов и из одних регионов в другие. Тогда как новая пенсионная модель в значительно большей мере является страховой и учитывает пенсионные права граждан в зависимости от размеров их зарплат и уплачиваемых пенсионных взносов.

Для работающих пенсионеров предусмотрено улучшение их благосостояния. С 1 января 2002 года они получают пенсию в полном объеме. Для людей предпенсионного возраста реформа эквивалентно учитывает пенсионные права, которые граждане приобрели в старой и новой пенсионной системах. Потому для этой категории населения будет произведен специальный перерасчет их условных накоплений с использованием сведений о совокупном трудовом стаже. Ряд категорий пенсионеров этой группы также получили надбавки к пенсии за выслугу лет. Это относится к работникам сферы образования, здравоохранения и культуры.

Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным внебюджетным фон­дом и входит в бюджетную систему России. Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) - один из крупнейших и наиболее значимых социальных институтов России.

Объем получаемых ПФР доходов и выполняемых им пенсионных платежей в 2005 году составил более 1,5 триллиона рублей. За счет средств Фонда получают пенсии 38,2 млн. российских пенсионеров, включая трудовые пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальные пенсии, пенсии госслужащих.

В соответствии с действующим законодательством Пенсионный фонд России осуществляет пенсионное обеспечение более чем 90 тысячам граждан, проживающих в 75 государствах, в том числе, 20 тысячам граждан пенсии переводятся по месту их постоянного проживания в 63 государствах.