Смекни!
smekni.com

Пенсионная система Российской Федерации (стр. 17 из 21)

Для негосударственных пенсионных фондов работа с накопитель­ной частью трудовой пенсии является принципиально новым видом деятельности, так как вплоть до 2004 г. НПФ занимались только дополнительным пенсионным обеспечением. Разрешение работать с "государственными" деньгами и передача ответственности за форми­рование накопительной части пенсии свидетельствуют о росте доверия государства к данным финансовым институтам.

Формирование накопительной части трудовой пенсии в управ­ляющих компаниях и НПФ — это создание здоровой конкуренции в рыночном секторе пенсионного обеспечения и реальная возможность для граждан России увеличить размер пенсионного обеспечения. В то же время первый год работы в новой системе негосударственных пенси­онных фондов выявил целый ряд недостатков, вызванных причинам, как объективного, так и субъективного характера. [38]

Одной из главных проблем проводимой в стране пенсионной реформы является недостаточная информиро­ванность населения. Здесь можно привести пример: только 15% населения Западной Сибири знают, сколько денег находится на их индивидуальном счете в ПФР; немного лучше дело обстоит в Пермском крае, Волгограде и Калининграде — там состояние своего счета известно соответственно 40, 50 и 80% населения.

Информировать граждан о проводимых изменениях и появлении у них новых возможностей пытаются управляющие компании и НПФ. Но они, во-первых, не могут охватить информацией всю страну, а во-вторых, являясь заинтересованными сторонами, не всегда предо­ставляют объективную информацию.

Другая крупная проблема — отсутствие должной нормативной базы. Например, до сих пор не прописан механизм выплаты средств накопительной части пенсии правопреемни­кам умершего застрахованного лица, нет полной ясности в отношении выплат накопительной части пенсии, нет официально утвержденных форм уведомления ПФР о вновь заключенных договорах; непонятно, зачем ПФР требует третий экземпляр договора об ОПС, сторонами которого являются застрахованное лицо и НПФ. [39]

Безусловно, сильнейшим тормозом на пути развития негосударствен­ной системы обязательного пенсионного страхования являемся неопре­деленность налогового законодательства. Пенсионному фонду России изначально предоставлены конкурентные преимущества, выражающиеся в отсутствии налога на прибыль, что идет вразрез с действующим анти­монопольным законодательством и принципами пенсионной реформы. Проблема с налогообложением не раз обсуждалась на заседаниях Нацио­нальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов. Об остроте вопроса может свидетельствовать тот факт, что члены НАПФ серьезно обсуждали возможность полного отказа от участия в реформе, ее бойкота. В результате консолидированного решения принято не было, и каждый фонд сам решает, принимать ли участие в работе по ОПС или дождаться принятия разумных изменений в налоговом законодательстве.

По мнению Кривенковой Е., Окуневой К., Окунева В.: "Иначе как попыткой провалить пенсионную реформу нельзя назвать и решение Правительства РФ ограничить возраст граждан, участву­ющих в пенсионной реформе, 1967 годом рождения. Изменение состава участников пенсионной реформы почти наполовину снизило привлека­тельность данного рынка для НПФ, ведь группа граждан, финансиро­вание накопительной части трудовой пенсии, которых с 1 января 2005 г. производиться за счет средств работодателей не будет, является наиболее обеспеченной, наиболее экономически активной составляющей населения России. Не секрет, что она является целевой группой всех НПФ.

Изменение правил в разгар работы фондов по ОПС и введение новых возрастных ограничений очень сильно поколебали доверие граждан к пенсионной реформе, вызвали нервозность и субъективное недоверие к проводимым изменениям, усилили опасения еще больше­го сужения возрастных рамок в дальнейшем. Не только у населения России, но и у специалистов пенсионного бизнеса так и не появилось ясности в отношении дальнейшей судьбы пенсионных накоплений граждан старше 1967 года рождения." [40]

Недостаточное количество времени на принятие решения, неяс­ность в вопросах налогообложения, отсутствие информации — эти и другие факторы стали причинами того, что в 2004 г. работа по обязательному пенсионному страхованию привлекла в негосударс­твенные пенсионные фонды всего около 0,6% от общего числа людей, участвующих в пенсионной реформе, а в 2005г. — еще 1%. В целом за первые годы реформы частным управляющим компаниям и негосу­дарственным пенсионным фондам доверили свои накопления около 4% граждан, имеющих накопительные счета, то есть только два миллиона российских людей смогли пробиться через информационный вакуум и сделать осознанный выбор.

По мнению Червякова И.В., следует изменить систему налогообложения — упро­стить ее и сделать более привлекательной для вклад­чиков и участников мероприятия по НПО. Для это­го необходима государственная поддержка, основан­ная на следующих принципах: [41]

1. Пенсионная система страны должна обеспечи­вать, определенное на государственном уровне зна­чение совокупного коэффициента замещения (70-75% от заработной платы работника).

2. Система добровольного пенсионного обеспече­ния (ДПО) должна увеличивать значение со­вокупного коэффициента замещения до 40-75%.

3. Путем налогового стимулирования поощряется формирование накоплений за счет затрат работника и работодателя в размерах, обеспечивающих выпол­нение п.п. 1 и 2.

Для этого требуется внести ряд изменений в на­логовый режим ДПО.

Для взносов предприятий:

- отнесение суммы взносов на расходы, уменьша­ющие налог на прибыль;

- исключение взносов из базы исчисления ЕСН;

- исключение взносов из базы исчисления подо­ходного налога работника.

Для взносов граждан: введение налогового вычета на величину взно­сов в НПФ; предоставление налогового вычета с возможно­стью учитывать его работодателем по размещению НПФ пенсионных резервов; отмена налогообложения дохода от размещения пенсионных резервов налогом на прибыль; выплаты пенсий и выкупных сумм; обложение выплат налогом на доходы физичес­ких лиц.

Применение системы льготного налогообложения приведет к следующим позитив­ным результатам: 1. Увеличению эффективности накопления пен­сионных средств за счет реализации системы ЕЕТ (введение налогового вычета и отмена налогообло­жения дохода от размещения пенсионных резер­вов); 2. Демонстрации заинтересованности государства в привлечении средств физических лиц (введение на­логового вычета на средства, направляемые ими в ка­честве пенсионных взносов в НПФ); 3. Упрощению налогового учета в НПФ, способ­ствующему широкому развитию пенсионных схем, построенных на совместном (работодателем и работ­ником) формировании пенсионных накоплений по добровольному пенсионному обеспечению. [42]

Таким образом, в настоящий момент в РФ стимулирующее дей­ствие налогообложения негосударственного пенси­онного обеспечения недостаточно эффективно, хотя имеющийся опыт западных стран позволяет при по­мощи налоговых льгот развивать НПО, одновремен­но и решая вопросы пенсионного обеспечения своих граждан, и получая долгосрочные инвестиционные ресурсы для экономики.

Выводы и предложения

На основании всего вышеизложенного, сделаем выводы по работе.

К середине 90-х годов пенсионная система России начала испытывать кризисные явления, которые обусловили начало пенсионной реформы в России.

Состояние пенсионной системы зависит от многих слагающих: уровня заработной платы, положения на рынке труда, налоговой, страховой и социальной политики государства. В настоящее время пенсионная реформа сталкивается с рядом существенных проблем. Среди них - низкая доля заработной платы и пенсий в ВВП, явно недостаточный для достойной жизни размер пенсии, необходимость выработать оптимальный пакет законов о профессиональных пенсионных системах, а также надежную законодательную базу, гарантирующую сохранность средств, инвестируемых для финансирования накопительной части трудовой пенсии.

Очевидно, что хорошо развитая пенсионная система дает возможность обществу решить не только прямую задачу обеспечения достойной жизни граждан, прекративших трудовую деятельность, но и ряд других задач, таких как снижение уровня социальной напряженности, повышение уверенности граждан в будущем, вопросы привлечения или закрепления квалифицированных кадров.

Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным внебюджетным фон­дом и входит в бюджетную систему России. Государство отвечает лишь за базовую часть пенсии. Размеры страховой и накопительной частей формируют личные заработки граждан. Чем выше официальный заработок у человека, тем больше он накопит средств на свою будущую пенсию.

У граждан, выходящих на пенсию после 2012 года, пенсии будут состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Именно накопительную часть пенсии, которая начала формироваться у данной категории граждан с 2002 года, люди сумеют проинвестировать. Задача государства – обеспечить создание для этого необходимых условий, к которым следует отнести: установление налогового режима, стимулирующего более активное участие фондов, граждан и работодателей в формировании пенсионных накоплений; обеспечение строгого контроля за соблюдением всеми субъектами и участниками процесса обязательного и добровольного пенсионного обеспечения норм и правил, гарантирующих сохранность пенсионных накоплений; обеспечение льготного доступа к инвестированию пенсионных накоплений граждан в эффективные инвестиционные проекты, обеспеченные гарантиями государства.