Смекни!
smekni.com

Проект (стр. 10 из 16)

9.2.6 Перечень прочих работ по текущему ремонту указан в Приложении №7 к Ведомственным строительным нормам ВСН 58-88 (р), утвержденным Приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 №312.

9.3 Капитальный ремонт жилого здания

9.3.1 Общие положения

9.3.1.1 Капитальный ремонт производится с целью восстановления ресурса оснований, конструктивных элементов систем инженерно-технического обеспечения, оборудования, улучшения их эксплуатационных показателей, а также при необходимости замена конструктивных элементов систем инженерно-технического обеспечения, оборудования.

9.3.1.2 В капитальный ремонт включаются работы, указанные в п. 5.1., Приложении №9 Ведомственных строительных норм ВСН 58-88 (р), утвержденным Приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 №312, в Приложении №8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 г.

19.3.1.3 Периодичность проведения капитальных ремонтов определяется в соответствии с действующими инструкциями по проведению планово-предупредительных ремонтов, разрабатываемыми и вводимыми в действие с учетом требований правил и инструкций соответствующих органов государственного надзора. Межремонтные сроки и объемы ремонтов устанавливаются исходя из технического состояния и конструктивных особенностей жилых зданий.

9.3.1.4 В состав капитального ремонта включаются также работы, по характеру относящиеся к текущему ремонту, но выполняемые в связи с производством капитального ремонта[7].

9.3.2 Планирование и организация капитального ремонта жилого здания

9.3.2.1 Решение о необходимости проведения капитального ремонта жилого здания, сроки начала и окончания капитального ремонта жилых зданий должны устанавливаться на общем собрании собственников, принимается общим собранием собственников помещений в жилом здании с учетом предложений управляющей организации в соответствии со статьями 44-48, ч. 2 ст. 158 Жилищного кодекса РФ. Указанные предложения управляющая организация должна формировать на основании данных технического осмотра (обследования) жилого здания.

9.3.2.2 Управляющая организация может:

- провести выбор подрядной организации на конкурсной основе (тендер);

-в тендерной документации (условиях конкурса) оговорить исполнение подрядчиком мероприятий по защите прав жильцов дома и обязательства управляющей организации способствовать подрядчику в выполнении ремонтно-реконструктивных работ;

- включить в договор подряда, заключаемый между подрядчиком и Управляющей организацией, особые условия по своевременному информированию Собственников о сроках проведения капитального ремонта, требованиях техники безопасности, сроках и продолжительности отключения систем инженерно-технического обеспечения.

9.3.2.3 Планирование капитального ремонта следует осуществлять в соответствии с ведомственными строительными нормами 61-89 (р) « Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов» и другими нормативными документами настоящего стандарта.

9.3.2.4 Управляющая организация должна осуществлять капитальный ремонт только по утвержденным проектам и сметам. Состав разделов проектной документации на капитальный ремонт жилых зданий и требования к содержанию этих разделов должен соответствовать требованиям раздела Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», а также требованиям Федерального закона РФ от 30.12. 2009г. №384-ФЗ « Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

9.3.2.5 Капитальный ремонт в жилых зданиях, подлежащих сносу, восстановление и благоустройство которых выполнять нецелесообразно, в течение ближайших 10 лет, допускается производить в виде исключения только в объеме, обеспечивающем безопасные и санитарные условия проживания в них на оставшийся срок.

9.3.3 Капитальный ремонт жилого здания делится на:

1) комплексный ремонт, который является основным видом капитального ремонта жилого здания и предусматривает одновременное восстановление изношенных конструктивных элементов, отделки, инженерного оборудования и повышения степени благоустройства в них.

2) выборочный капитальный ремонт, который производится в жилых зданиях, находящихся в удовлетворительном техническом состоянии, но отдельные конструктивные элементы, элементы системы инженерно-технического обеспечения или санитарно-технические устройства которого сильно изношены и нуждаются в полной или частичной замене. В таких случаях в первую очередь предусматривается ремонт таких конструкций и оборудования, неисправность которых может ухудшить состояние смежных конструкций жилого здания и повлечь за собой их повреждение или полное разрушение.

9.3.4 Капитальный ремонт управляющие организации обязаны производить с соблюдением требований Федерального закона РФ от 30.12.2009г. №384-ФЗ « Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

К капитальному ремонту конструктивных элементов жилого здания относится:

1) капитальный ремонт фундаментов и стен подвальных помещений. Комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замена их, в том числе, замена в технических подпольях земляных полов на полы с твёрдым покрытием, предотвращение сырости и замачивания грунтов оснований фундаментов и конструкций подвалов и техподполий, ремонт внутридомовых и наружных дренажей, установка металлических дверей в подвальных помещений.

2) капитальный ремонт наружных ограждающих конструкций-стен и фасадов[8]. Комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замена их, в том числе, устранение повреждений, вызвавших снижение прочности и устойчивости, водозащитных и теплотехнических свойств, звукоизоляции. Устранение последствий коррозионных повреждений закладных деталей и арматуры. Устранение разрушений и повреждений отделочного слоя, ослаблений крепления выступающих из плоскости стен архитектурных деталей (карнизов, балконов, поясов, кронштейнов, тяг и др.). Создание благоприятных санитарно-гигиенических условий в помещениях:

а) сопротивление теплопередаче ограждающих строительных конструкций здания или сооружения;

б) разность температуры на внутренней поверхности ограждающих строительных конструкций и температуры воздуха внутри здания или сооружения во время отопительного периода;

в) теплоустойчивость ограждающих строительных конструкций в теплый период года и помещений здания или сооружения в холодный период года;

г) сопротивление воздухопроницанию ограждающих строительных конструкций;

д) сопротивление паропроницанию ограждающих строительных конструкций;

3) капитальный ремонт крыш. Комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замена их, в том числе, противогрибковая обработка деревянных несущих конструкций, замена потерявшего свои свойства утеплителя в результате протечек, устройство внутреннего водостока, установка металлических дверей в чердачных помещениях. Устройство специальной системы вентиляции чердачных помещений и подкровельного пространства бесчердачных крыш.

4) капитальный ремонт окон и дверей в помещениях общего пользования. Замена заполнений оконных и дверных проёмов, подвергшиеся значительному износу (вследствие гниения) новыми окнами и дверями. Дополнение окон и балконных дверей с двойным остеклением третьим и переплетом.

5) капитальный ремонт лестниц и крылец, козырьков над входами в подъезд.

Комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замена их на более долговечные, в том числе, устройство пандусов.

6) капитальный ремонт внутридомового инженерного оборудования:

а) капитальный ремонт внутридомовой системы отопления.

Полная замена существующих систем отопления дома, устранение (снижение) шумов от работы инженерного оборудования.

б) капитальный ремонт систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. Полная замена существующих систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения в доме с обязательным применением модернизированных трубопроводов из пластика, металлопластика.

в) капитальный ремонт внутридомовой системы электроснабжения производится специализированными подрядными организациями членами строительных саморегулируемых организаций имеющих свидетельство о допуске к данным видам работ. Полная замена существующих систем электроснабжения в многоквартирном доме, перевод существующей сети электроснабжения на повышенное напряжение.

г) капитальный ремонт внутридомового газового оборудования и газопроводов производится специализированными подрядными организациями членами строительных саморегулирующих организаций имеющих свидетельство о допуске к данным видам работ. Полная замена существующих систем газоснабжения здания.

9.3.5. Также к капитальному ремонту относится:

1) капитальный ремонт лифтового оборудования жилого здания производится специализированными подрядными организациями членами строительных саморегулирующих организаций имеющих свидетельство о допуске к данным видам работ. Полная замена существующего лифтового оборудования жилого здания, автоматизация и диспетчеризация, изоляционные работы по защите от шума, исходящего от работы лифтового оборудования.[9]

2) работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций здания.

3) работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций здания, устройство оконных заполнений с тройным остекление, устройство тамбуров.

4) капитальный ремонт объектов внешнего благоустройства, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества относится: