Смекни!
smekni.com

Проект (стр. 11 из 16)

- замощение, асфальтирование, озеленение, ремонт ограждения, оборудования детских и хозяйственно-бытовых площадок. [10]

9.3.6. Требования к организациям, выполняющим работы по капитальному ремонту:

1) выполнение работ, для которых требуется наличие свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, имеющим свидетельство о допуске к таким работам (Глава 6.1. Градостроительного кодекса РФ).

2) организация, выполняющая ремонтные работы должна выполнять работы по капитальному ремонту в соответствии с заданием заказчика (управляющей организации, собственников помещений), договором, решением общего собрания, проектной и (или) технической документацией с обязательным соблюдением требований строительных норм и правил, требования технических регламентов, стандартов и иных нормативно-правовых актов РФ, требования стандартов и правил саморегулирования, требования СниП III-4-80* по технике безопасности в строительстве.

Подрядная организация обязана обеспечивать в соответствии с действующим законодательством РФ безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, сохранности объектов культурного наследия.

3) Если при выполнении ремонтных работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению задания заказчика, подрядная организация обязана в течение одного дня (если иной срок не установлен договором) поставить его в известность и принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий. В случае невозможности устранения препятствий без отклонений от стандартов и правил, строительная организация обязана информировать о таких отклонениях заказчика.

4) Подрядная организация обязана при выполнении капитального ремонта вести общий журнал работ, специальные журналы по отдельным видам работ, журнал авторского надзора проектных организаций (при его наличии), составлять акты освидетельствования скрытых работ, промежуточной приемки ответственных конструкций, испытания и опробования оборудования, систем, сетей и устройств, оформлять другую производственную и исполнительную документацию.

5) Согласно принятым на общем собрании собственников решениям, Управляющая организация проводит работы по ведению технической документации, которая включает в себя данные об объемах ремонтных работ и о потребности замены в основных материалах, конструкциях, изделиях и оборудовании, календарный план ремонта с выделением работ подготовительного периода, график потребности в строительных машинах и транспортных средствах, мероприятия по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды, иные разделы, подготавливаемые с учетом сложности и специфики выполняемых работ, в зависимости от объемно-планировочных и конструктивных решений, степени унификации и типизации этих решений, необходимости применения специальных вспомогательных сооружений, приспособлений, устройств и установок, особенностей отдельных видов работ, а также от условий поставки на строительную площадку материалов, конструкций и оборудования.

6) Ремонт здания или сооружения должен осуществляться с применением строительных материалов и изделий, соответствующих законодательству РФ и РТ о техническом регулировании и проектной документации.

9.3.7 Требования контроля безопасности и качества капитального ремонта

Лицо, осуществляющее строительство здания или сооружения, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности должно осуществлять контроль за соответствием применяемых строительных материалов и изделий, в том числе строительных материалов, производимых на территории, на которой осуществляется строительство, требованиям проектной документации в течение всего процесса строительства.

Контроль безопасности и качества капитального ремонта проводится лицом, осуществляющим капитальный ремонт. В случае осуществления капитального ремонта на основании договора контроль проводится также представителями Управляющей организации, ответственными за приемку выполненных работ. Об устранении указанных недостатков составляется акт, который подписывается лицом, предъявившим замечания об указанных недостатках, и лицом, осуществляющим капитальный ремонт.

Требуемое качество и надежность выполненных работ по капитальному ремонту жилого здания обеспечиваться строительными организациями путем осуществления комплекса технических, экономических и организационных мер эффективного управления и контроля качества на всех стадиях производства.

Саморегулируемая организация в составе плановых и внеплановых проверок может выборочно проводить контроль организации ремонтных работ на любой стадии, а также проверку эффективности ранее выполненного контроля безопасности и качества ремонтных работ.

9.2 Мероприятия, осуществляемые управляющей организацией по энергосбережению и энергоэффективности жилых зданий

9.2.1 Действия управляющей организации по обеспечению энергосбережения и повышению энергоэффективности в жилых зданиях

9.2.1.1 В целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности управляющая организация должна:

1) разъяснять собственникам преимущества внедрения программ и проведения мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, показывать экономию денежных средств в случае внедрения таких программ;

2) информировать собственников об их правах и обязанностях по обеспечению и проведению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также о поступивших в управляющую организацию предложениях об оснащении жилых зданий приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также об установленных Федеральным законом №261-ФЗ от 23.11.2009 г., и Постановлением КМ РТ №604 от 29.07.2010 г. об утверждении долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2011 – 2015 годы и на перспективу до 2020 года» сроках оснащения приборами учета используемых энергетических ресурсов;

3) обеспечивать надлежащее состояние указателя класса энергетической эффективности жилого здания и при изменении указанного класса обеспечивать замену такого указателя, требования к которому устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

4) регулярно (не реже чем один раз в год) разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в жилом здании предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в жилом здании, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий;

5) в отопительный сезон проводить действия, направленные на регулирование расхода тепловой энергии в жилом здании в целях ее сбережения, при наличии технической возможности такого регулирования и при соблюдении тепловых и гидравлических режимов, а также требований к качеству коммунальных услуг, санитарных норм и правил. Если расчеты за потребляемую в жилом здании тепловую энергию осуществляются с учетом величины тепловой нагрузки управляющая организация должна определить величину тепловой нагрузки при соблюдении установленных требований к качеству коммунальных услуг, санитарных норм и правил, произвести иные предусмотренные законодательством РФ действия в целях оптимизации расходов собственников помещений в жилом здании на оплату тепловой энергии, а также доводить до сведения собственников информацию о проводимых в соответствии с требованиями настоящей части действиях или об отсутствии возможности их проведения по технологическим причинам;

6) за счет и по поручению собственников помещений в многоквартирном доме, которые введены в эксплуатацию до 27.11.2009 г. завершить оснащение таких зданий приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом жилые здания в срок указанный в Федеральном законе №261-ФЗ от 23.11.2009 г. и Постановлении КМ РТ №604 от 29.07.2010 г должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

9.2.1.2 Управляющие организации от имени и за счет собственников помещений в жилых зданиях:

1) заказывают проведение энергетического обследования жилого здания, которое может проводит только лицо, являющееся членом саморегулируемой организации, в области энергетического обследования. Условиями договора о проведении энергообследования может предусматриваться разработка отчета, содержащего перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. По результатам энергетического обследования проводившее его лицо составляет энергетический паспорт, отвечающий требованиям ст. 15 Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 г. и передает его управляющей организации, которая должна обеспечить его сохранность;

2) запрашивают в организациях, снабжающих энергетическими ресурсами по сетям, которые присоединены к внутридомовым сетям, предложения об оснащении многоквартирных домов, жилых домов, приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых осуществляют указанные организации;

3) осуществляют иные действия, направленные на снижение объема используемых в жилом здании энергетических ресурсов, в том числе путем заключения с собственниками энергосервисного договора (контракта) отвечающего требованиям ст. 19 Федерального закона ст. 261-ФЗ от 23.11.2009 г. и обеспечивающего снижение объема используемых в жилом здании энергетических ресурсов.