Смекни!
smekni.com

Проект (стр. 13 из 16)

б) месяц до окончания текущего отопительного периода управляюшая организация должна разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке.

в) установка теплоотражателей между отопительным прибором и стеной;

г) применение тепловых насосов для повышения эффективности использования располагаемого потенциала теплоносителя;

д) усиление теплозащиты стен и перекрытий (замена старых окон на стеклопакеты, остекление лоджий и балконов);

е) снижение потерь тепла с инфильтрацией воздуха путем уплотнения щелей и неплотностей оконных и дверных проемов, установка доводчиков входных дверей;

ж) теплоизоляция (восстановление теплоизоляции) внутренних трубопроводов систем отопления и ГВС в неотапливаемых подвалах и на чердаках;

з) снижение гидравлических и тепловых потерь за счет удаления отложений с внутренних поверхностей радиаторов и разводящих трубопроводных систем экологически чистыми технологиями без демонтажа оборудования;

и) установка автоматизированных узлов регулирования теплопотребления с балансировочными клапанами;к) установка регуляторами расхода на горизонтальную разводку системы отопления в квартирах; л) установка квартирных приборов учета тепла (счетчиков тепла при горизонтальной разводке труб и радиаторных распределителей при вертикальной разводке), установка радиаторных термостатов;м) снижение температуры воздуха в помещениях в нерабочее время.

7) в отношении систем центрального отопления:

а) поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления;

б) равномерный прогрев всех нагревательных приборов;

в) поддержание требуемого давления (не выше допускаемого для отопительных приборов) в подающем и обратном трубопроводах системы;

г) обеспечить герметичность труб;

д) немедленное устранение всех видимых утечек воды;

е) проводить ремонт или замену неисправных кранов на отопительных приборах;

ж) производить наладку системы отопления, ликвидацию излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.

з) обеспечить температуру воздуха в помещениях жилых зданий в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами.

и) обеспечить наличие блочного индивидуального автоматизированного теплового пункта;

к) обеспечить наладку систем отопления и опломбирование элеваторов и регуляторов в положении согласно наладочных карт;

л) застеклять лоджии и балконы;

м) обеспечить ликвидацию мостов холода в местах сопряжения оконных переплетов со стеной;

н) производить уплотнение щелей и неплотных оконных и дверных проемов;

о) обеспечить наличие тамбуров и их секционирование во входах в помещение и пружин на дверях;

п) установить квартирных теплосчетчиков;

р) внедрить пофасадного регулирования отпуска с учетом метеофакторов (скорости ветра и солнечного излучения).

Персонал управляющей организации должен следить за исправным состоянием системы отопления, своевременно устранять неисправности и причины, вызывающие перерасход тепловой энергии.

Увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения Управляющей организации не допускается.

8) в отношении системы горячего водоснабжения:

1) изолировать стояки систем горячего водоснабжения эффективным теплоизоляционным материалом.

2) обеспечить установку системы автоматического регулирования;

4) устранять капели с запорной арматуры, воды;

9) электроснабжение:

а) модернизация внутриподъездной осветительной системы на основе современных энергосберегающих светильников, светодиодов;

б) оборудование систем освещения подъездов, лестничных клеток системами автоматического регулирования (датчиками движения, присутствия);

в) внедрение многоставочных счетчиков электроэнергии, замена приборов учета по мере истечения межповерочного интервала на многотарифные приборы учета с подключением к информационной магистрали;г) оборудование зданий устройствами компенсации реактивной мощности.

9.3 Санитарное обслуживание жилых зданий

9.3.1 Общие положения

9.3.1.1 В настоящем подразделе устанавливаются:

- требования к организации и проведению мероприятий по санитарному обслуживанию мест общего пользования жилых зданий: придомовой территории, лестничных клеток, мусоропровода, надворных туалетов.

- требования к организации и проведению мероприятий по вывозу твердых бытовых отходов, жидких отходов, дератизации, дезинсекции, содержание зеленых насаждений на территории домовладений

- основной перечень работ по санитарному обслуживанию мест общего пользования жилых зданий.

9.3.1.2 Управляющие организации в своей деятельности проведении работ по санитарному обслуживанию жилых зданий обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, нормативными документами территориальных органов государственной санитарно-эпидемиологической службы.

9.3.2 Мероприятия по организации санитарного обслуживания

9.3.2.1 Для поддержания надлежащего санитарного состояния жилого здания управляющая организация должна:

1) определить минимальный перечень работ по санитарной уборке соответствующий санитарным нормам и требованиям: дворовой территории, мест общего пользования, уборке элементов жилого здания (мусоропроводы, подвалы) и санитарной обработке (дезинфекция, дезинсекция, дератизация);

2) определить периодичность выполнения, используя требования действующих нормативно-правовых актов РФ, а также местных нормативно-правовых актов;

3) согласовать и утвердить перечень работ его с собственником или общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, комплекса жилых домов.

9.3.2.2 Работы по санитарной уборке, обработке управляющая организация вправе выполнять самостоятельно или с привлечением специализированной организации.

9.3.2.3 В случае самостоятельного выполнения работ по санитарной уборке и обработке управляющая организация должна иметь:

1) квалифицированный и обученный штат специалистов для выполнения указанных работ;

2) наличие методических документов на конкретное средство, которым будет проводиться обработка элементов жилого здания (п. 3.4. СанПин 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности»).

3) для осуществления уборочных работ обеспечить специалистов необходимыми материалами и уборочным инвентарем, а также уборочной техникой, если уборка производится механизированным способом.

4) для осуществления уборочных работ, а также работ по санитарной обработке (дератизация, дезинсекция, дезинфекция) обеспечить работников средствами индивидуальной защиты.

5) соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению работ

9.3.2.4 В случае привлечения подрядной организации к выполнению работ по санитарной уборке и специализированной организации по обработке управляющая организация должна проверить соответствие их требованиям, указанным в п. 9.3.2.3. настоящей главы, и нести полную ответственность перед потребителями в случае причинения им вреда действиями указанных организаций.

9.3.2.5 Управляющая организация должна заблаговременно проинформировать жильцов жилого дома о предстоящем проведении процесса санитарной обработки (дератизации, дезинсекции, дезинфекции), но только в том случае, если жилое здание находится на территории очага инфекционного заболевания (п. 2.4, 3.4 СанПин 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности») для принятия жильцами всех мер предосторожности.

9.3.3 Перечень обязательных работ для включения в договор управления

Перечень нижеприведенных работ по санитарному содержанию жилого здания и периодичности их выполнения должны быть указаны в договоре управления.

По решению собственника (по решению общего собрания собственников помещений в жилом здании) периодичность и состав работ могут быть изменены. При наличии особых местных условий, вызывающих повышенную засоренность, периодичность выполнения уборочных работ может быть изменена в большую сторону, но при этом условии управляющая организация обязана уведомить собственников о такой проблеме. Решения об увеличении частоты санитарной уборки принимаются на общем собрании собственников.

Перечень работ для обеспечения должного санитарного состояния жилого здания и входящего в него общего имущества:

п/п

Наименование работ

Периодичность

Дворовая территория

1

Промывка урн не реже 1 раза в 10 дней в летний период (п. 2.2.4. СанПин 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест")

2

Посыпка территории песком или смесью с песка с хлоридами Согласно п. 3.6.6., 3.6.8. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170 с периодичностью, принимаемой огранном местного самоуправления

3

Очистка территории от наледи и льда периодичность работ определяется местными нормативными актами в зависимости от климатических условий населенного пункта

Места общего пользования

1

периодичность работ определяется органами местного самоуправления

2

Мытье окон п. 4 ст. 10 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» №384-ФЗ от 30.12.2009г.

Содержание мусоропровода

1

Уборка мусороприемных камер 1 раз в сутки (Приложение 3 Санитарно-эпидемиологические правила 3.5.3.1129-02)

2

Очистка, дезинфекция и дезинсекции всех элементов ствола мусоропровода 1 раз в неделю (п. 2.2.8. СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденные Минздравом СССР 05.08.1988 г. №4690-88).

3

Дезинфекция деревянных мусоросборников не реже 1 раза в 10 дней в летний период (п. 2.2.4. СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

Дворовые уборные

1

Уборка помещения 1 раз в сутки п. 2.3.5. Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88 («Санитарные правила содержания территорий населенных мест»)

2

Дезинфекция помещения не реже 1 раза в неделю (п. 2.3.5. Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»)

3

Очищение выгреба по мере наполнения, но реже 1 раза в полгода (п. 2.3.4. Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»).

ТАБЛИЦА 3 Обязательный перечень работ по уборке мест общего пользования