Смекни!
smekni.com

Проект (стр. 7 из 16)

6) утеплять стены, промерзающие или конденсирующие вследствие повышенной их теплопроводности;

7) не допускать на зданиях, сооружениях осадку засыпки в каркасных стенах более 5 см, повреждение гидроизоляции, разрушение штукатурки и обшивки, высокую воздухопроницаемость, протекание и промерзание конструктивных элементов и оснований, увлажнение теплоизоляции конденсационной и грунтовой влагой. Устранять указанные недостатки по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

7.5.7 Требования по обеспечению защиты от воздействия электромагнитного поля и ионизирующего излучения

Управляющая организация собственными силами, при наличии соответствующих разрешений предусмотренных законодательством РФ, или с привлечением специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию и штат специалистов, проводит исследования электромагнитного поля и ионизирующего излучения в жилом здании и предпринимает возможные меры по снижению уровня напряженности электромагнитного поля и ионизирующего излучения путем соблюдения требований законодательства РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации.

7.6 Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями

Управляющие организации должны

1) осуществлять контроль за уборкой и санитарным содержанием придомовой территории и мест общего пользовании;

2) не допускать наличия в доступных местах незаизолированных электрических проводов, иного электрооборудования;

3) не допускать сжигания всех видов отходов, иных предметов на территории жилого здания и мусоросборников;

4) не допускать захламления и загромождения мест общего пользования;

5) при производстве на территории жилого здания опасных работ производить временное ограждение знаками и сигнальной лентой территории, на которой производятся указанные работы (например, сброс снега с крыш, сбивание сосулек, земляные работы и т.п);

6) не допускать наличия открытых канализационных люков на придомовой территории, осуществлять ограждение открытых канализационных люков, глубоких ям, выбоин и иных углублений на придомовой территории;

7) осуществлять иные меры, направленные на недопущение наступления несчастных случаев и нанесения травм людям в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

7.7 Требования к энергетической эффективности зданий и сооружений.

Управляющая компания выполняет:

1) разъяснения собственникам преимущества внедрения программ и проведения мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, показывать экономию денежных средств в случае внедрения таких программ;

2) информирует собственников об их правах и обязанностях по обеспечению и проведению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также о поступивших в управляющую организацию предложениях об оснащении жилых зданий приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также об установленных Федеральным законом №261-ФЗ от 23.11.2009 г., сроках оснащения приборами учета используемых энергетических ресурсов;

3) проводит обязательные мероприятия в соответствии с требований Федеральным законом №261-ФЗ от 23.11.2009 г.

8 Общие требования к деятельности управляющих организаций по сносу и утилизации зданий (сооружений).

8.1. В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона РФ от 30.12.2009г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда жизни и здоровью людей, животных и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

8.2 Решение о сносе (демонтаже) здания (сооружения) принимается собственниками или уполномоченными государственными органами власти.

8.3. Снос (утилизация) зданий (сооружений) должна производиться в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, Постановления Правительства Российской Федерации от 2.08.2007. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», СНиП 2.08.01-89*, Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», Методики по определению непригодности жилых зданий и жилы помещений для проживания МДС 13-6.2000, СНиП 1.04.03-85. Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений, СНиП 12-01-2004. Организация строительства, МДС 12-29.2006. Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты, МДС 12-41.2008. Монтажная оснастка для временного закрепления сборных элементов возводимых и разбираемых зданий, МДС 12-43.2008. Нормирование продолжительности строительства зданий и сооружений, ТК-25. Типовая технологическая карта на разборку крупнопанельного жилого здания и иные нормативно-правовые документы.

8.4. При необходимости сноса (демонтажа) здания (сооружения) разрабатывается проект организации работ (ПОР) по сносу или демонтажу зданий (сооружений) в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

8.4.1. Выбор и обоснование метода сноса (демонтажа) зависят от того, что указано в задании заказчика: снос-разрушение или демонтаж-разборка объекта и определяется в соответствии с ч. 2 ст. 37, ч. 6 ст. 15 Федерального закона РФ от 30.12.2009г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

9. Требования к деятельности организаций, управляющих жилыми зданиями

Настоящий раздел стандарта распространяется на организации, управляющие жилыми зданиями и устанавливает требования к выполнению работ по .техническому обслуживанию, содержанию и ремонту жилых зданий, санитарному содержанию мест общего пользования, а также прилегающего к жилому зданию земельного участка..

9.1 Техническое обслуживание жилого здания

9.1.1 Общие положения

Техническое обслуживание жилого здания включает в себя:

1) технический осмотр, который позволяет определить техническое состояние жилого здания путем проведения плановых (весенних, осенних), внеплановых, частичных осмотров. Первичный осмотр позволяет определить техническое состояние жилого здания при его приеме в управление. Цель осмотров - получение информации о фактическом техническом состоянии жилого здания, его отдельных конструктивных элементов и инженерного оборудования, а также контроль за соблюдением правил их содержания и использования. В соответствии со ст. 40 Федерального закона РФот 30.12. 2009г.№ 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» обязательная оценка соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов эксплуатации требованиям, установленным в проектной документации, осуществляется лицом, ответственным за эксплуатацию здания и сооружения.

2) мероприятия, направленные на энергоресурсосбережение и повышение энергетической эффективности на управляемом объекте недвижимости, проводимые в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009г. № 261 – ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

3) мероприятия направленные на исполнение Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2009г. №384-ФЗ «Технический регламент по безопасности зданий, сооружений»;

4) мероприятия по обеспечению газо-, пожаро-, электробезопасности при наличии аттестованных специалистов и соответствующих разрешений, свидетельств о допуске к данным видам работ.

9.1.2 Организация проведения технических осмотров

9.1.2.1 Для проведения технических осмотров в управляющей организации создается комиссия. Персональный состав комиссий и их председатели назначаются приказом руководителя управляющей организации. В работе комиссий участвуют лица, назначенные ответственными за контроль и исполнение работ по техническому содержанию жилого дома, а также собственники жилого здания. Периодичность осмотров элементов и помещений зданий проводятся согласно приложению 1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Организация технического осмотра жилого дома осуществляется в соответствии с п.2.1 вышеуказанных правил.

9.1.2.2 Плановые осмотры зданий организуются два раза в год – весной и осенью.

Весенние осмотры проводятся для проверки технического состояния зданий и сооружений, инженерного и технологического оборудования, прилегающей территории после окончания эксплуатации в зимних условиях.

В ходе осенних осмотров проводится проверка готовности жилого здания к эксплуатации в зимних условиях.

Результаты работы комиссий по плановому осмотру жилого здания оформляются актом, в котором отмечаются выявленные недостатки, влияющие на эксплуатационные качества и долговечность конструкций, наличие нарушений в процессе эксплуатации жилого здания и меры по их устранению.

Календарные сроки плановых осмотров жилого здания устанавливаются в зависимости от климатических условий. Весенние осмотры осуществляются сразу после окончания отопительного периода. Осенние осмотры проводятся до наступления отопительного сезона, к этому времени должна быть завершена подготовка жилого здания к эксплуатации в зимних условиях.