Смекни!
smekni.com

Проект (стр. 9 из 16)

Подготовка дома к сезонной эксплуатации в осенне-зимний период должна осуществляться с соблюдением пунктов 2.6.3-2.6.12 и пункта В приложения №4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 г.

Состав работ по подготовке дома к сезонной эксплуатации в осенне-зимний период и сроки их выполнения отражаются в плане-графике, который составляется на неделю, месяц и год.

Подготовка жилого здания к сезонной эксплуатации в весенне-летний период должна осуществляться с соблюдением пункта 2.6.13 и пункта Б Приложения №4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 г., при этом расчет необходимого количества топлива следует производить в соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ « Об организации в Министерстве энергетики РФ работы по утверждению нормативов создания запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных» от 04.09.2008г. №66, подготовку и эксплуатацию тепловых сетей и тепловых пунктов в соответствии с разделами 6 и 9 Приказа Министерства энергетики РФ от 24.03.2003г. №115 «Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок», с соблюдением статьи 8 Федерального закона РФ от 30 .12. 2009г.№ 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

9.1.6 Аварийное обслуживание жилого здания.

9.1.6.1 Аварийно-диспетчерские службы (АДС) создаются для оперативного устранения крупных повреждений, отказов, аварий конструкций и инженерного оборудования жилых зданий, оснований, конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, оборудования и технических устройств жилых зданий.

Организация и функционирование аварийно-диспетчерской службы должны осуществляться в соответствии с п. 2.7. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 г.

9.1.6.2 Управляющая организация вправе самостоятельно осуществлять аварийно-диспетчерское обслуживание находящихся в управлении жилых зданий или заключить договор на их аварийно-диспетчерское обслуживание с аварийно-диспетчерской службой.

9.2 Текущий ремонт жилого здания

9.2.1 Общие положения

Все работы по текущему ремонту, разделяются на две группы:

- профилактический ремонт, количественно выявляемый и планируемый заранее по объёму и времени его выполнения;

- непредвиденный ремонт, количественно выявляемый в процессе эксплуатации и выполняемый в срочном порядке.

9.2.2 Профилактический ремонт

Профилактический ремонт является основой технического обслуживания и повышения долговечности жилого здания. Своевременное планирование и производство таких ремонтных работ по ликвидации отдельных повреждений, возникающих в процессе эксплуатации, предупреждают дальнейшее их развитие, предохраняют жилое здание от преждевременного износа. Исходными материалами для составления годового и поквартального планов профилактического текущего ремонта должны служить описи работ, составленные на основании результатов технических осмотров и по записям объёмов работ в журнале осмотра жилого здания.

9.2.3 Непредвиденный ремонт

Непредвиденный ремонт заключается в срочном исправлении мелких случайных повреждений и неисправностей в системах водопровода и канализации, в сетях и приборах тепло-,газо-,электроснабжения, которые во избежание крупных аварий следует немедленно устранять.

9.2.4 Организация и проведение текущего ремонта

9.2.4.1 Основанием для определения потребности в текущем ремонте жилого здания, установления или уточнения его объёмов служат результаты плановых общих технических осмотров жилого здания.

9.2.4.2 В ходе проведения текущего ремонта должны быть устранены дефекты и неисправности всех элементов жилого здания с целью приведения их эксплуатационных показателей в соответствие с проектом здания.

9.2.4.3 Опись ремонтных работ на каждое строение, включенное в годовой план текущего ремонта, разрабатывается и согласовывается с собственником (собственниками) жилого здания, в установленные сроки согласно договору управления жилым зданием.

9.2.4.4 В зданиях, намеченных к производству капитального ремонта в течение ближайших пяти лет или подлежащих сносу, текущий ремонт следует ограничивать работами, обеспечивающими минимально необходимые условия для обеспечения безопасности проживания (подготовка к весенне-летней и зимней эксплуатации, наладка инженерного оборудования).

9.2.4.5 Элементы жилого здания и внешнего благоустройства, срок службы которых соизмерим с периодичностью текущего ремонта, могут быть заменены полностью.

9.2.4.6 С целью упорядочения контроля за ходом работ текущего ремонта и приёмки собственником или уполномоченным им органом может быть разработана система управления качеством работ, предусматривающая чёткую регламентацию производственных взаимоотношений, ответственность подразделений и конкретных специалистов Управляющей организации и подрядных организаций за качество работ на всех этапах ремонта здания

9.2.4.7 Проведенный текущий ремонт жилого здания подлежит приемке комиссией в составе: представителя от собственников жилого здания и управляющей организации, ремонтно-строительной организации (подрядной организации).

9.2.5 Перечень основных работ по текущему ремонту, обеспечивающих благоприятные и безопасные условия для жизнедеятельности человека, а также поддержание здания и его элементов в нормальном техническом состоянии:

9.2.5.1 К основным видам по текущему ремонту конструктивных элементов объекта согласно Приложению №7 ведомственных строительных норм ВСН 58-88 (р) относится текущий ремонт:

1) фундаментов и стен подвалов - устранение местных деформаций, усиление, восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмосток и входов в подвалы. Работы производятся с учетом состояния фундаментов и стен подвальных помещений.

2) стен и фасада объекта - герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.

3) перекрытий и полов - частичная замена отдельных элементов, заделка швов и трещин, укрепление и окраска перекрытий, замена и восстановление отдельных участков полов.

4) крыш - усиление элементов деревянных крыш, антисептирование и антиперирование, устранение неисправностей стальных, рулонных и других кровель, замена водосточных труб, ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции[1].

5) оконных и дверных заполнений в помещениях общего пользования- замена и восстановление отдельных элементов оконных и дверных заполнений.

6) лестниц, крылец, козырьков над входами в подъезды и подвалы-восстановление или замена отдельных участков и элементов (ограждений поручней и предохранительных сеток, перил, пандусов), окраска металлических элементов лестниц, крылец, козырьков.

7) внутренней отделки помещений общего пользования-восстановление отделки стен, теплозащиты, герметизация потолков, полов отдельными участками в помещениях общего пользования.

8) мусоропровода - восстановление работоспособности ствола мусоропровода и других устройств мусоропровода[2].

9) внутридомового инженерного оборудования. Управляющей организации необходимо организовать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в жилом здании.

К текущему ремонту внутридомового инженерного оборудования жилого здания относится текущий ремонт:

- внутридомовой системы отопления - установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем отопления, включая стояки, общедомовые приборы учета тепловой энергии, автономной системы отопления, регулирующую и запорную арматуру.

- внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения-установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутридомовых систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, включая стояки, общедомовые приборы учета холодной и горячей воды[3].

- внутридомовой системы электроснабжения установка, замена и восстановление работоспособности электроснабжения здания и искусственного освещения, за исключением внутриквартирных устройств и приборов, кроме электроплит[4].

Примечание: текущий ремонт внутридомового газового оборудования, лифтового оборудования, информационно-телекоммуникационных сетей, внутридомовых систем вентиляции и кондиционирования осуществляется по договору со специализированной организацией или самостоятельно, но при наличии штата специалистов, необходимых материалов и техники, а также наличие допуска, лицензии к выполнению вышеуказанных работ.

10) объектов внешнего благоустройства, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества относится:[5]

- тротуаров, проездов, дорожек и площадок - ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек и площадок.

- детских, спортивных площадок- ремонт, укрепление, замена отдельных участков ограждений и оборудования детских, спортивных площадок.

- дворовых уборных, мусорных ящиков, урн, площадок и навесов для контейнеров - устройство, оборудование и окраска дворовых мусорных ящиков, урн, площадок и навесов для контейнеров.

Примечание:

- текущий ремонт элементов озеленения (пересадка, вырубка деревьев, в том числе сухостойных и больных) осуществляется только специализированными организациями при наличии порубочного билета и соответствующих допусков) [6].