Смекни!
smekni.com

Проект (стр. 2 из 16)

3.3 Управляющая организация: Коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, являющиеся членами саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью и застраховавшие свою ответственность в соответствии с законодательством РФ, действующие в интересах собственников и (или) пользователей объекта недвижимости на основании возмездного договора управления и осуществляющие на указанных в нем условиях: услуги по управлению объектами недвижимости, общим имуществом собственников помещений в здании (сооружении); самостоятельно или с привлечением третьих лиц деятельность по их содержанию и ремонту; иную деятельность, направленную на достижение целей управления объектом недвижимости.

3.4 управление недвижимым имуществом: Согласованная деятельность собственников недвижимого имущества, привлеченной ими на договорной возмездной основе управляющей организации, направленная на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания и (или) пребывания людей в зданиях (сооружениях), а также, иных объектах недвижимости, путем соблюдения требований технических регламентов, а также реализации комплекса технических и административных мероприятий, осуществляемых в течении жизненного цикла объекта недвижимости в соответствии с нормативно правовыми актами РФ.

3.5 Объект управления: Недвижимое имущество, в том числе общее имущество собственников помещений в здании (сооружении), включая земельный участок, на котором расположены здания (сооружения) в границах, определенных в соответствии с законодательством РФ, с элементами благоустройства и озеленения, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации, благоустройства данного здания (сооружения) объекты, переданное по решению собственника(-ов) недвижимого имущества в управление управляющей организации.

3.6 Недвижимое имущество (объекты недвижимости, недвижимость): Земельные участки, и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (ч. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ).

3.7 Земельный участок: Часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральным законами РФ (ст. 11.1 Земельного кодекса РФ).

3.8 Здание: Результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) пребывания людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных (ч. 6 ст. 2 ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

3.9 Жилые здания: Здания независимо от формы собственности, предназначенные для постоянного проживания людей, а также для проживания людей в течение ограниченного срока работы или учебы (общежитие).

3.9.1 Многоквартирный дом: Жилое здание, состоящее из: двух и более квартир, каждая из которых имеет самостоятельные выходы в помещения общего пользования в таком здании, либо на земельный участок, прилегающий к нему; нежилых помещений; вспомогательных помещений предназначенных для обслуживания жилых и нежилых помещений, обеспечения доступа к ним; конструктивных элементов, а также земельного участка, на котором расположено данное здание, с элементами озеленения и благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного здания объектов, расположенных на указанном земельном участке, границы и размер которого определяются в соответствии с требованиями законодательства РФ.

К многоквартирным домам относятся здания, указанные в приложении Б СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», а также в п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ.

3.10 Нежилые здания: Здания, предназначенные для использования в производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и других целях, за исключением целей постоянного проживания людей (Инструкция о проведении учета жилищного фонда в РФ, утв. Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 №37 в ред. от 19.05.2008), а также здания кратковременного проживания - гостиницы, жилые помещения мотелей и кемпингов, оздоровительных учреждений (включая их спальные корпуса), колонии, тюрьмы, следственные изоляторы, казармы для заключенных, армейские казармы (Приказ Росстата от 08.12.2009 №284 «Об утверждении указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения»).

3.11 Сооружения: Результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов (п. 23 ст. 2 ФЗ от 30.12.2009 №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений")

К сооружениям относятся: транспортные сооружения (автомобильные дороги и железнодорожные пути внутризаводского назначения, эстакады и т.д.), передаточные устройства (линии электропередачи, трубопроводы и другие передаточные устройства, имеющие самостоятельное значение и не являющиеся составной частью здания или сооружения и т.д.), гидротехнические сооружения (плотины, бассейны, градирни и т.д.), хранилища (всевозможные резервуары, баки и т.д.), стволы шахт, нефтяные скважины и т.д. («Положение о порядке экономического стимулирования мобилизационной подготовки экономики», утв. Минэкономразвития РФ №ГГ-181, Минфином РФ №13-6-5/9564, МНС РФ №БГ-18-01/3 02.12.2002).

3.12 Объект незавершенного строительства: Объекты, строительство которых продолжается; строительство которых приостановлено, законсервировано или окончательно прекращено, находящиеся в эксплуатации, но по которым акты приемки не оформлены в установленном законодательством РФ порядке.

3.13 Жизненный цикл здания (сооружения): Период, в течение которого осуществляются инженерные изыскания, проектирование, строительство (в том числе консервация), эксплуатация (в том числе текущие ремонты), реконструкция, капитальный ремонт, снос здания или сооружения. (п. 5 ст. 2 ФЗ от 30.12.2009 №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").

3.14 эксплуатация здания (сооружения): стадия жизненного цикла здания (сооружения) с момента ввода его в эксплуатацию до момента утилизации (сноса), в ходе которой собственниками, и иными лицами использующими объект недвижимости на законном основании, реализуются права по его использованию, а также выполняются в соответствии с техническими регламентами обязанности по соблюдению требований безопасности посредством технического обслуживания, содержания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания (сооружения), с обеспечением режимов их функционирования, а также санитарным содержанием объектов недвижимости и прилегающих к ним территорий.

3.15 Надлежащее содержание объекта управления: Состояние обеспечивающее соответствие объекта управления требованиям законодательства РФ, в том числе техническим регламентам, ГОСТ, СНиП, СанПиН и иным нормативным актам.

3.18 Работа: Деятельность результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей потребителей.

3.19 Услуга: Деятельность результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления деятельности.

3.20 Регламентные виды работ (услуг): Виды работ (услуг) выполняемые управляющей организацией на объекте управления и позволяющие обеспечить соответствие объекта управления требованиям к его безопасности, надлежащему содержанию.

3.21 Техническое обслуживание: Комплекс работ по поддержанию в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов и иных нормативно правовых актов РФ в работоспособном и исправном состоянии оснований, конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, заданных параметров и режимов работы оснований, конструкций, оборудования и технических устройств, в том числе их осмотр и обследование, актирование и учет результатов осмотра и обследования.

3.22 Система инженерно-технического обеспечения: одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности;

3.23 Текущий ремонт зданий (сооружений): Систематически проводимые работы по предупреждению преждевременного износа оснований, конструкций, оборудования, систем инженерно-технического обеспечения здания, сооружения с целью поддержания работоспособности, исправности и эксплуатационных показателей, а также работы по устранению мелких повреждений и неисправностей.

3.24 Капитальный ремонт здания: Проведение работ с целью восстановления его ресурса оснований, конструктивных элементов систем инженерно-технического обеспечения, оборудования, улучшения их эксплуатационных показателей, а также при необходимости замена конструктивных элементов систем инженерно-технического обеспечения, оборудования.

3.25 Санитарное обслуживание: Комплекс работ по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий, включающий уборку мест общего пользования здания (сооружения), прилегающей территории, а также работы по озеленению и благоустройству земельного участка, дератизации, дезинсекции , дезинфекции.