Смекни!
smekni.com

Проект (стр. 3 из 16)

3.26 Содержание и ремонт здания, сооружения: Комплекс работ по санитарному и техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту направленный на обеспечение выполнения требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

3.27. Инженерная безопасность: Состояние систем инженерно-технического обеспечения, сети инженерно-технического обеспечения, инженерного оборудования и коммуникаций, при котором отсутствует угроза причинения жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений, объектам культурного наследия народов Российской Федерации вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения и (или) их части.

3.28. Аварийное обслуживание: Обеспечение круглосуточного аварино-диспетчерского обслуживания, незамедлительного устранения аварий и иных неисправностей в общем имуществе многоквартирного дома, восстановление условий жизнеобеспечения и безопасности граждан посредством выполнения аварийных работ.

4 Цели деятельности управляющей организации

4.1 Цели деятельности управляющей организации:

а) обеспечение безопасных и благоприятных условий проживания и (или) пребывания людей в зданиях, приспособленных для пребывания людей сооружениях, иных объектах недвижимости, в том числе соблюдения характеристик безопасности зданий или сооружений, надежности отдельных конструктивных элементов зданий или сооружений, сохранности имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

б) установление долгосрочных, взаимоотношений с собственниками недвижимого имущества;

в) соблюдение прав и законных интересов собственников объектов недвижимости и иных лиц пользующихся ими;

г) иные согласованные с собственниками недвижимого имущества цели.

5 Принципы осуществления деятельности по управлению недвижимым имуществом

5.1. Для достижения целей, указанных в п. 4 настоящего стандарта в основу деятельности управления недвижимостью должны быть положены следующие принципы:

1) законности.

2) безопасности.

3) пообъектного управления и учета.

4) наилучшего использования объекта управления.

5) энергосбережения и энергоэффективности

6) возмездности.

7) сбалансированности прав и ответственности.

8) информационной доступности.

9) добросовестной конкуренции

5.2 Принцип законности деятельности управления недвижимым имуществом

Субъекты управления при принятии решений и в процессе осуществления деятельности по управлению обязаны соблюдать действующее законодательство Российской Федерации, в том числе соблюдать требования технических регламентов, договора управления недвижимостью.

5.3. Принцип безопасности.

В целях защиты жизни и здоровья людей, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных, растений, обеспечения энергетической эффективности зданий и сооружений, управляющие организации в своей деятельности должны соблюдать требования:

- механической безопасности;

- пожарной безопасности;

- безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях;

- безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях;

- безопасности для пользователей зданиями и сооружениями;

- безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

5.4 Принцип пообъектного управления и учета

Управляющие организации должны вести пообъектный учет недвижимого имущества, находящегося в управлении. В зависимости от вида недвижимого имущества (здания, сооружения, земельные участки, объекты незавершенного строительства), функционального назначения, формы собственности, технического состояния недвижимого имущества управляющая организация должна разрабатывать для каждого объекта индивидуальные мероприятия по управлению, техническому обслуживанию, содержанию и ремонту.

5.5. Принцип наилучшего использования

Управляющие организации должны создавать условия для наилучшего, безопасного, комфортного пребывания людей в зданиях (сооружениях), иных объектах недвижимости, эффективного использования недвижимого имущества, повышение коммерческой привлекательности объекта управления.

5.6. Принцип энергосбережения и энергоэффективности

Управляющие организации должны информировать собственников о мероприятиях направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности здания, сооружения, применять технологии в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, направленные на снижение затрат на потребление энергетических ресурсов и обеспечения бесперебойного функционирования всех инженерных систем недвижимого имущества.

5.7. Принцип возмездности

Услуги по управлению, техническому обслуживанию, содержанию и ремонту недвижимого имущества должны оказываться за плату, которая должна быть обоснованной и рассчитываться с учетом всех особенностей конкретного недвижимого имущества.

5.8 Принцип сбалансированности прав и обязанностей

В процессе принятия управленческо-распорядительных решений, определения условий договора управления недвижимым имуществом необходимо обеспечить сбалансированность между объемом и составом передаваемых собственником управляющей организации прав и обязанностей по надлежащему содержанию объекта недвижимости, его сохранности, рациональному использованию.

5.9. Принцип информационной доступности.

Принцип информационной доступности предполагает широкое информирование заинтересованных лиц и организаций о принципах деятельности управляющей организации и перспективных планах, опубликование не реже одного раза в год отчетов об исполнении её обязательств, планы на следующий период.

Указанная информация должна размещаться в местах доступных для собственников недвижимого имущества и согласованных с ними (например, информационные доски), а также на официальном сайте управляющей организации в сети Интернет.

Управляющие организации должны своевременно по запросам собственников предоставлять им необходимую информацию, информировать их о существенных условиях, влияющих на оказание услуг по управлению недвижимым имуществом, а также представлять в соответствующие государственные (муниципальные) органы власти, в том числе органы статистики необходимую информацию в соответствии с законодательством РФ.

5.10. Принцип добросовестной конкуренции.

Управляющие организации не должны осуществлять деятельность в ущерб иным субъектам предпринимательской деятельности, в том числе, совершать действия, причиняющие ущерб потребителям работ и услуг, причиняющие ущерб деловой репутации других управляющих организаций. Управляющие организации не должны использовать методы недобросовестной конкуренции.

6. Общие положения по ответственности управляющих организаций перед собственниками за ненадлежащее исполнение и неисполнение обязательств по договору управления и иными третьими лицами

6.1. Управляющие организации несут ответственность перед собственниками недвижимого имущества за нарушение своих обязательств по договору управления, за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан и договором управления, а также за причинение в процессе осуществления своей деятельности ущерба собственникам и иным третьим лицам.

6.2 Управляющие организации должны информировать собственников об их правах и обязанностях по договору управления, а также, требовать от них надлежащего исполнения своих обязательств.

6.3 Требования к качеству, безопасности, срокам и объемам выполнения управляющей организацией своих обязательств должны соответствовать требованиям законодательства РФ, государственным стандартам, техническим регламентам, национальным стандартам, стандартам и правилам саморегулирования и включаться в договор управления, заключаемый с собственниками недвижимого имущества.

6.4 Контроль качественного исполнения и предоставления услуг в полном объеме, предусмотренных договором управления осуществляют собственники недвижимого имущества или уполномоченные ими лица, управляющая организация, и органы государственной (муниципальной) власти в пределах их компетенции.

6.5. В случаях, когда работы/услуги выполнены,/оказаны управляющей организацией с отступлениями от договора управления, нарушениями требований законодательства РФ к выполнению тех или иных работ/услуг, технических регламентов, нарушением требований безопасности или с иными недостатками, собственник недвижимого имущества или иное лицо, которому был причинен ущерб может по своему выбору потребовать от управляющей организации:

- безвозмездного устранения причиненного ущерба в разумный срок, согласованный сторонами;

- соразмерного уменьшения установленной за работу/услугу цены, в том числе потребовать перерасчета за оказанные услуги/выполненные работы;

- поручить выполнение неисполненного или ненадлежащим образом исполненного управляющей организацией обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами и потребовать от неё возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

6.6 Собственники недвижимого имущества помимо требований указанных в п. 6.5. настоящего параграфа, могут потребовать от управляющей организации уплаты штрафных санкций предусмотренных как договором управления, так и законодательством РФ, а также привлечь должностных лиц управляющей организации, в порядке, предусмотренном законодательством РФ к административной или уголовной ответственности.