Смекни!
smekni.com

Развитие сферы услуг (стр. 12 из 14)

Современные преобразования в России, начатые перестройкой и реформами 90-х годов, разворачивались по сценарию догоняющей модернизации. Их объективным истоком был исторический вызов, обозначившийся в 70-е годы, когда развитые страны (именуемые “большой семеркой”), осуществляя научно-техническую революцию, сформировали ряд необходимых предпосылок для постиндустриального развития. Наша страна, в силу закрытости общества, тотального идеологического контроля и чрезмерно централизованной экономики, этих предпосылок создать не могла.

Реформы 90-х годов ориентировались на копирование западных моделей в экономике, политике и образе жизни. Они имели подражательный характер и исходили из экономико-централизованного мышления, почти фаталистической веры в то, что рыночная экономика решит социальные и духовные проблемы.

22 февраля 2004 г. на парламентских-слушаниях, проведенных Коми­тетом Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству обсуждалась тема “О перспективах социально-экономического развития Российской Федерации в 2004 году и на период до 2002 года”. Основой об­суждения послужил документ «Уточненный прогноз социально-экономического развития Рос­сийской Федерации на 2004 год и уточненные параметры прогноза на период до 2002 года», представленный Минэкономики России Правительству РФ в декабре 2003 г. На слушаниях вы­ступили: первый заместитель министра экономики РФ А.Ф.Самохвалов; академик-секретарь Отделения экономики РАН Д.С.Львов; первый заместитель министра финансов РФ С.Д.Шата­лов; председатель Счетной палаты РФ Х.М.Кармоков; руководитель Центра макроэкономичес­кой стратегии Института экономики РАН, член-корреспондент РАН В.И.Маевский; первый за­меститель министра науки и технологий РФ Г.В.Козлов; заведующий Лабораторией кредитно-финансовых механизмов экономического развития ЦЭМИ РАН, кандидат экономических наук Ю.А.Петров (ключевые положения его выступления развернуты в публикуемой ниже статье); председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, доктор экономи­ческих наук С.Ю.Глазьев; и др. Материалы к слушаниям представил также Центральный банк России.

По итогам дискуссии были приняты «Рекомендации парламентских слушаний «О перспек­тивах социально-экономического развития Российской Федерации в 2004 году и на период до 2002 года”.

В аналитико-констатирующей их части отмечены следующие особенности постдефолтного социально-экономического развития России и даны следующие оценки «Уточненного прогноза...» Министерства экономики РФ (далее называемого «Прогнозом»).

1. Рост производства, начавшийся после финансового краха августа 2002 г., в 2003 г. характе­ризовался такими параметрами: реальный объем ВВП — 3,2%, выпуск продукции и услуг в базо­вых отраслях — 5,2, объем произведенной промышленной продукции — 8,1, коммерческий гру­зооборот предприятий транспорта— 5,2%; наблюдался значительный роет собираемости нало­гов в федеральный бюджет. При этом, если в начальный период посткризисного оживления про­изводства, т.е. в октябре 2002 — марте 2003 г., среднемесячные темпы прироста промышленного производства достигли 3,25%, то с апреля темпы роста промышленного производства пошли на спад и составили во второй половине года около 0,7%. По данным Госкомстата России, начиная с апреля и до конца 2003 г. среднемесячный индекс роста производства снизился по сравнению с начальным периодом роста в пять раз — до 0,6%. Согласно данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, среднемесячный темп прироста производства промышленной продукции при элиминирова­нии фактора сезонности снизился до 1,4% во втором квартале, до 0,1 — в третьем и до 0,3% в четвертом (а по показателю официально учитываемой деятельности в четвертом квартале зафиксирован спад с темпом 0,3%). Фактически с середины 2003 г. объем промышленного производ­ства стабилизировался на уровне, превышающем точку последнего предкризисного максимума на 2,5%.

2. Правительство Российской Федерации предлагает два прогнозных варианта развития в 2004 г. и в период до 2002 г.. Первый (базовый, целевой) вариант Прогноза на 2004 г. исходит из исчерпывающего выполнения Россией и ее кредиторами достигнутых договореннос­тей, а также предполагает последовательное и неуклонное выполнение программы структурных преобразований в российской экономике, максимальное использование факторов экономического роста, сохранение выводной для страны внешнеэкономической конъюнктуры, в том числе срав­нительно высоких цен на нефть. Второй вариант Прогноза на 2004 г. учитывает факторы, которые могут осложнить экономическую ситуацию: недостаточное ослабление долговой нагрузки в ре­зультате неудачного течения переговорных процессов с

международными финансовыми органи­зациями и клубами кредиторов относительно реструктурирования, частичного списания внешних долговых обязательств и предоставления дополнительных кредитов; более медленное выполне­ние программы структурных преобразований экономики; ухудшение внешнеэкономической конъ­юнктуры (особенно в части цен на энергоносители); снижение инвестиционного спроса и более низкую динамику иностранных инвестиций в связи с обстоятельствами социально-политического характера.

При всей несомненной значимости влияния внешнеэкономической конъюнктуры на динамику внутреннего производства столь значительные различия в макроэкономических показателях по первому и второму вариантам представляются необоснованными. Сведение основных факторов, определяющих динамику макроэкономических показателей, к внешнеэкономической конъюнкту­ре и к мере реализации не раскрытой в Прогнозе программе структурной перестройки экономики при игнорировании влияния возможных различных подходов к осуществлению макроэкономи­ческой политики (прежде всего ее денежно-кредитной, инвестиционной и налогово-бюджетной составляющих) представляется опасным упрощением. Опыт недавнего бурного оживления про­изводства подтверждает тезис, согласно которому решающим фактором экономической динами­ки сегодня остается состояние макроэкономических условий (уровень процентных ставок, цено­вые пропорции, обменный курс рубля, жесткость валютного контроля, применение тех или иных механизмов рефинансирования экономической активности, и др.), определяющих рентабельность и финансовое положение производственной сферы. Трехкратная девальвация рубля в сочетании с активной политикой государства по расширению денежного предложения при удержании низких процентных ставок, фактическому «замораживанию» цен на энергоносители и услуги естествен­ных монополий, усилению валютного контроля с целью сокращения вывоза капитала, формиро­ванию каналов рефинансирования производственной деятельности (таких, в частности, как пере­учет векселей производственных предприятий) предопределили быстрый рост производства в конце 2002 — первой половине 2003 г. Прекращение же с середины прошлого года этой политики и демонтаж инструментов поддержки экономического роста повлекли резкое замедление темпов роста производства и фактическое возобновление экономической депрессии.

Некомплекеность и безальтернативность прогнозирования по сути превращают его в простую экстраполяционную процедуру, исходящую из консервации сложившихся тенденций. В целом си­стему показателей Прогноза можно квалифицировать как результат экстраполяции нынешнего депрессивного состояния российской экономики на ближайшие три с половиной года с ожидани­ем некоторого улучшения производственных показателей в 2004—2002 гг. и стагнацией упавших в 2002 г. доходов граждан на новом, еще более низком, уровне. Очевидна необходимость разра­ботки альтернативных вариантов прогноза социально-экономического развития страны — в зави­симости не только и не столько от внешнеэкономической конъюнктуры, сколько от выбираемых направлений экономической политики. В этой связи показательны следующие два прогнозных документа. «Инерционный» прогноз, разработанный Институтом экономики РАН исходя из пред­положения об отсутствии мер активного стимулирования экономического роста (о продолжении политики отстраненности государства от управления экономическим развитием), свидетельству­ет о неизбежном откате экономики к депрессии; весьма пессимистичны оценки веро­ятных темпов роста производства в текущем году и по прогнозу Центра экономической конъюнк­туры при Правительстве РФ, тоже по сути базирующемуся на гипотезе о сохранении сложивших­ся тенденций. Между тем, согласно прогнозным оценкам ряда исследовательских организаций, в том числе академических институтов, при более активной политике государства по стимулированию роста производства, инвестиционной и инновационной активности темпы экономического роста могут оказаться существенно выше предусмотренных целевым вариантом Прогноза.

С этих позиций проработка вероятных тенденций эволюции экономики, воплощенная в Прог­нозе (а значит, и достоверность содержащихся в нем макроэкономических параметров), представ­ляется недостаточной: требуется обогащение документа сценариями социально-экономического развития, соответствующими разным моделям хозяйственного поведения государства. Во всяком случае, имеющийся «инерционный» по своей сути сценарий важно дополнить сценарием, сопря­гаемым с активной госполитикой роста; тем самым будет резко повышена обоснованность прог­нозных оценок макроэкономических параметров.