Смекни!
smekni.com

Развитие сферы услуг (стр. 8 из 14)

Контроль за деятельностью Дирекции предприятия производится Ревизионной комиссией по поручению Собрания акционеров, по собственной инициативе или по требованию акционеров, владеющих в совокупности свыше 30 % акций.

Ревизионная комиссия вправе требовать от должностных лиц предприятия предоставления всех необходимых документов и личных объяснений. Результаты проверок направляются Собранию акционеров.

Ревизионная комиссия составляет заключение по годовым отчетам и балансам. Без данного заключения Собрание акционеров не вправе утверждать баланс.

Ревизионная комиссия вправе и обязана потребовать внеочередного созыва Собрания акционеров, если возникла серьезная угроза интересам предприятия.

Организационная структура предприятия “Даль-У” представлена на рис. 2.1.

Организационная структура “Даль-У”

Рис. 2.1. Организационная структура предприятия “Даль-У”

Удельный вес руководящих работников и специалистов 13% от общей численности работников (см. прил.1 “Штатное расписание”). Учитывая специфический характер работы предприятия такое соотношение в структуре персонала можно считать нормальным.

Управление деятельностью всех структурных подразделений предприятия осуществляет непосредственно сам генеральный директор, а также менеджер, который назначается на должность генеральным директором и отвечает за внедрение внутренней стратегии, выработанной Советом директоров, учет рабочего времени персонала, безопасность его работы и т.п.

В целях оптимизации финансово-хозяйственной деятельности на предприятии разработана учетная политика (см. прил. 2).

Управленческий и основной персонал предприятия осуществляют свою деятельность в соответствии с должностными инструкциями.

Исполнительный директор – в сущности исполняет обязанности генерального директора во время его командировок и иного отсутствия. Решает вопросы по формированию штата сауны, использованию рабочего времени, а также вопросы по укомплектации материально-технической базы сауны, по заключению договоров рекламного коммерческого характера.

Главный бухгалтер – осуществляет ведение достоверной отчетности предприятия, отвечает за правильность ведения бухгалтерского учета, представляет предприятие в государственных налоговых службах.

Коммерческий директор – осуществляет разработку маркетинговых исследований, разработку рекламных видео- и аудиороликов, принимает различные решения рекламного характера

Технический директор – отвечает за исправную и удовлетворительную работу сауны, ее ремонт и укомплектацию.

Главный менеджер сауны – следит за дисциплиной и порядком на рабочих местах в сауне, разрабатывает внутреннее расписание и табель работ.

Заведующий производством ресторана и бара – отвечает за приготовление нововведенных блюд, за соблюдение технических процессов при приготовлении блюд, за оформление и дизайн блюд.

Обслуживающий персонал:

- охрана - занимается охраной вещей клиентов, охрана автомобилей на автостоянке;

- гардеробщики – консультанты по сауне;

- повара;

- администратор-кассир – оприходование денежной наличности, контрольная функция специалистов.

Специалисты: массажисты, банщики, парикмахер, косметолог, маникюр.

2.2. Информационная база анализа

Информационной базой исследования являются:

1. Нормативно-правовые акты, имеющие прямое отношение к исследованию. В частности, это:

- Гражданский кодекс РФ принятый Государственной Думой от 21.10.94г.

- Закон РФ “О защите прав потребителей” от 9.01.96 г.

- Закон РФ “О налоге на прибыль с юридических лиц” от 1992 г. (с учетом последних дополнений и изменений).

- Приказ Министерства экономики России от 1 октября 2001 г. № 118 “О реформе на предприятии”.

- Инструкция ГНС № 37 “О налоге на прибыль с юридических лиц”.

- Инструкция ГНС №65 “О порядке начисления единого налога на вмененный доход”.

2. Первичная и вторичная отчетность исследуемого предприятия. (прил. 3)

- Бухгалтерские балансы со всеми прилагающимися к ним формами отчетности за 2001-2003 гг. (поквартальные и годовые).

- Оперативные данные исследуемого объекта.

- Штатное расписание предприятия на 2004 г.

- Должностные инструкции управляющего персонала.

- Калькуляционные карты оказываемых услуг.

- Учетная политика предприятия.

- Устав предприятия.

3. Официальные статистические данные.

- Данные Государственного комитета по статистике России.

- Данные Государственного комитета по статистике городов и районов.

- Статистический сборник “Социально-экономическое положение Хабаровского края”.

- Статистический бюллетень №35 “Объем платных услуг по хабаровскому краю”.

- Доклад Хабаровского краевого комитета государственной статистики “О состоянии потребительского рынка товаров и услуг в Хабаровском крае”.

- Статистический ежегодник “Регионы России”.

- Российский статистический ежегодник: 2002г.

4. Данные и факты, опубликованные в периодических изданиях экономико-управленческого профиля, таких как: Российский экономический журнал, Экономист, Эксперт, Коммерсант, Экономика и жизнь, Маркетинг и маркетинговые исследования и т.п.

Достоверность используемой информации можно определить исходя из того, что все данные являются официальными данными статистики, принятыми и утвержденными Государственным комитетом по статистике России.

Количественные показатели, характеризующие деятельность исследуемого предприятия являются официальными и утверждены руководством предприятия в соответствии с действующими постановлениями Правительства РФ.

В результате можно сделать вывод, что используемая в данной работе информация является настолько достоверной, насколько достоверной является статистическая отчетность РФ и Хабаровского края.

2.3. Методика исследования

Использование метода анализа хозяйственной деятельности (АХД) проявляется через ряд конкретных методик аналитического исследования. Это могут быть методики исследования отдельных сторон хозяйственной деятельности либо методики комплексного анализа. Надо отметить, что каждому виду анализа соответствует своя методика.

Под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы. В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования экономики предприятия, определенным образом подчиненных достижению цели анализа. Общую методику понимают как систем у исследования, которая одинаково используется при изучении различных объектов экономического анализа в различных отраслях национальной экономики. Частные методики конкретизируют общую относительно к определенным отраслям экономики, к определенному типу производства или объекту исследования.

Любая методика анализа будет представлять собой наказ или методологические советы по исполнению аналитического исследования.

В качестве важнейшего элемента методики АХД выступают технические приемы и способы анализа.

В анализе хозяйственной деятельности используется много различных способов. Среди них можно выделить

1. Традиционные способы:

- сравнение,

- графический,

- группировки,

- балансовый,

- средних величин,

- относительных величин;

2. Способы детерминированного факторного анализа:

- цепные подстановки,

- индексный метод,

- абсолютные разницы,

- относительные разницы,

- интегральный,

- пропорциональное деление,

- логарифмирование;

3. Способы стохастического факторного анализа:

- корреляционный анализ,

- дисперсионный анализ,

- компонентный анализ,

- современный многомерный факторный анализ;

4. Способы оптимизации показателей:

- экономико-математические методы,

- программирование,

- теория массового обслуживания,

- теория игр,

- исследование операций.

Усовершенствование инструментария научного исследования имеет очень большое значение и является основой успеха и эффективности аналитической работы. Чем глубже человек проникает в сущность изучаемых явлений, тем более точные методы исследования ему требуются. Это характерно для всех наук. За последние годы методики исследования во всех отраслях науки стали более точными.

Далее рассмотрим методику анализа рентабельности исследуемого предприятия.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйственной деятельности, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1) показатели, характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек обращения и инвестиционных проектов;

2) показатели, характеризующие прибыльность продаж;

3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Рентабельность деятельности предприятия (окупаемость издержек - Rз) – отношение балансовой прибыли (БП) или чистой прибыли (ЧП) к сумме всех затрат (ИО):

или
(1)