Смекни!
smekni.com

Развитие сферы услуг (стр. 2 из 14)

Многие китайские и зарубежные экономисты считают, что в стране в настоящее время происходит "быстрый экономический рост" и в течение ближайших 5-15 лет темп его будет превышать 7% в год. В 2002-2004 гг. масштабы инвестирования в Китае будут составлять 1200 млрд. долл. Ве­личина товарного импорта приблизится к 600 млрд. долл. В последующие десять лет мощности по производству электроэнергии возрастут до 200 млн. кВт. Предстоит соорудить линии телефонной связи для обеспечения при­мерно 200 млн. телефонных номеров, что потребует вложений только в ос­новное оборудование в размере 800 млрд. долл. И потому особенностью и преимуществом развития экономики страны в последующее десятилетие будет спрос на массированные капиталовложения.

Однако наряду с предпосылками устойчивых и высоких темпов разви­тия для реализации "третьего шага" с целью "достижения уровня средне развитого государства" в такой большой стране с численностью населения 1,3 млрд. существует много противоречий и проблем, сдерживающих эко­номическое развитие. В этом отношении ни правительство, ни народ не имеют иллюзий. Более того, предпринимаются энергичные меры для посте­пенного решения таких проблем. Главные среди них следующие.

Сельское хозяйство. С начала реформ положение в сельском хозяйстве и экономике деревни значительно улучшилось. Существенно увеличился объем сельскохозяйственной продукции, непрерывно росло производство продовольственного зерна; оно как бы поднималось по ступеням - сначала достигло 350 млн. т, затем - 400 млн. и 450 млн. т и в 1996 г. был преодолен рубеж в 500 млн. т. Всесторонне развивается экономика деревни, валовая стоимость общественного производства увеличилась с 203700 млн. юаней в 1978 г. до 6137600 млн. юаней, или в 30 раз; при этом валовая стоимость несельскохозяйственного производства в деревне превысила 70%. Жизнь крестьян постоянно улучшается. Их доходы с учетом фактора роста цен ре­ально возросли в 3,6 раза.

В то же время нельзя не замечать проблем, которые, накапливаясь, все более тормозят развитие производства. Они проявляются главным образом в увеличении различий в доходах горожан и сельских жителей. Ежегодный темп прироста промышленной продукции с 1991 г. по 1994 г. в стране в среднем составил 24%, а в сельском хозяйстве - всего 6,6%, т.е. темп при­роста в промышленности был примерно в 4 раза больше, чем в сельском хозяйстве. Соотношение чистого дохода в расчете на одного крестьянина и на одного жителя городов и поселков (городского типа) составляло 1:2,6; в 1985 г оно сократилось до 1:1,7; в 1994 г. снова выросло до 1:2,6. С учетом всякого рода дотаций фактический доход в городе был выше, чем в деревне, в 3-4 раза. В настоящее время 60 млн. человек все еще не могут решить проблемы "тепла и хлеба", т. е. выбраться из нужды. Эти люди проживают главным образом в деревнях. Если же учесть, что население Китая велико, а земли мало, что площадь пахотных земель продолжает сокращаться и отда­ча от сельского хозяйства относительно невелика, то проблемы деревни становятся еще более серьезными. В связи с огромной ролью сельского хо­зяйства и особенностями его производства этим проблемам уделяется осо­бое внимание. Важным является решение проблем соотношений между первым, вторым и третьим производственными подразделениями, особенно согласование темпов развития промышленности и сельского хозяйства; поддержания на каждом этапе развития разумных пропорций между этими секторами производства. Недооценка значения сельского хозяйства, одно­сторонний упор на высокие темпы развития промышленного производства неизбежно наносят ущерб развитию экономики в целом.

Реформирование предприятий государственной собственности. Та­кие предприятия являются опорой народного хозяйства. Их реформирова­ние - центральная и вместе с тем наиболее трудная задача реформ экономи­ческого строя. В этой области уже проведено немало экспериментов, однако до сего дня нельзя считать, что решение найдено. Положение еще более ос­ложняется тем, что государственные предприятия обременены тяжелыми и сложными проблемами, на них возложены многочисленные социальные нагрузки, и для сохранения стабильности это бремя нельзя легкомысленно перекладывать на плечи общества. В таком случае трудности проведения реформ на государственных предприятиях только усилятся.

В настоящее время в Китае насчитывается 68 тыс. государственных предприятий, из них 52 тыс. - малые. Если малые предприятия "отпустить в свободное плавание", то остается 16 тыс. крупных и средних предприятий, из которых 5,9 тыс. (37%) - убыточные. В соответствии с решениями Сове­щания по вопросам народного хозяйства, проведенного 9-11 декабря 2001 г., намечено разделить крупные и средние госпредприятия на две группы. В первую включены предприятия с более благоприятными условиями для ре­формирования. Для начала выделено 1 тыс. таких базовых предприятий (их число будет увеличиваться), из которых на 512 реформа уже проводится. Хотя эти последние не составляют и 1% общего числа государственных предприятий, здесь сосредоточено 55% основного капитала, они обеспечи­вают 60% сбыта и более 80% налоговых поступлений. Что касается пред­приятий другой группы, то здесь поставлена задача добиться рентабельно­сти производства в базовых отраслях. Вышеупомянутые 5,9 тыс. убыточ­ных предприятий сосредоточены главным образом в текстильной, каменно­угольной, машиностроительной и оборонной отраслях Правительство ос­новное внимание уделяет текстильной промышленности, проводя там целе­направленные реформы для повышения рентабельности производства, с тем чтобы на ее примере обеспечить прорыв в этом направлении. В тек­стильной отрасли уже удалось стабилизировать положение, и показатели убыточности перестали увеличиваться.

Полученный опыт распространяется на оборонную промышленность, машиностроение, каменноугольную и другие отрасли, которые испытывают аналогичные трудности. В последнее время каменноугольная отрасль стала приносить прибыль. Это, вне всякого сомнения, - весьма обнадеживающие явления. Уменьшение убыточности и ее полная ликвидация послужат большим стимулом для государственных предприятий в целом. Далее, в процессе реформирования этих предприятий будут поощряться их слияние и укрупнение, пересмотр нормативов, ротация кадров, сокращение штатов при росте эффективности труда, создание новых рабочих мест. Таким образом, на предприятиях будут создаваться механизмы обновления производст­ва и рационального, перемещения рабочей силы. В результате этого при­мерно за три года реформ большинство крупных и средних убыточных го­сударственных предприятий преодолеет существующие трудности и на них будут созданы основы современного промышленного производства.

Ускорение научно-технического прогресса и развитие образования. Более чем за 40 лет своего существования, особенно после начала реформ и проведения поли­тики открытости внешнему миру, КНР добилась выдающихся успехов, как в научно-технической области, так и в образовании. По статистическим дан­ным об итогах социально-экономического развития страны за 2001 г., на государственных предприятиях и учреждениях на конец этого года работало 29140 тыс. технических специалистов различного профиля; лиц, занятых научно-технической деятельностью, - 2620 тыс. человек, из них ученых и дипломированных инженеров - 1680 тыс. человек. Они вносят существенный вклад в ускорение комплексного развития страны и повыше­ние на этой основе жизненного уровня народа. В 2001 г. в стране в целом только на уровне провинций и более высоких административных образова­ний получено 30566 крупных результатов в области науки и техники, в том числе 5267 - мирового уровня; 626 достижений удостоены государственных премий. Однако, используя науку и технику для развития экономики, осу­ществляя стратегию подъема страны через науку и образование, страна сталки­вается с рядом проблем, которые требуют решения.

Это, во-первых, необходимость увеличения инвестиций в науку и тех­нику. Вклад науки и техники в производство ВВП пока очень невелик. Если доля этого вклада, составляющая в настоящее время 0,7%, поднимется к 2004 г. до 1,5%, то она лишь приблизится к уровню показателей 80-х гг. в развитых странах.

Во-вторых, перестройка традиционной промышленности на базе высо­ких технологий также сопряжена с немалыми трудностями. По данным со­ответствующих ведомств, доля участия научно-технического прогресса в подъеме экономики нашей страны составляет 20%, или меньше, чем в Япо­нии, Германии, Америке на 30 процентных пунктов, и в Южной Корее (60-70 гг.) - на 16 пунктов. В области производства, строительства Китай очень сильно отстает от передовых стран. Если исходить из технического уровня 80-х гг. и при этом сохранять нынешние темпы роста экономики, то в 2004 г. потребуется ввезти 200 млн. т железной руды. Но финансовые возможно­сти не позволяют этого сделать. Выход только один - преобразовать тради­ционное производство, применяя высокие технологии.

В-третьих, уровень технического оснащения очень низкий, в промыш­ленности по большей части используется оборудование 60-70-х гг. Срок службы пятой части промышленного оборудования уже на 40% превысил нормативные показатели.

В-четвертых, система образования еще далеко не соответствует совре­менным требованиям. Численность неграмотных в нашей стране - это чет­верть неграмотных во всем мире; численность научно-технического персо­нала и студентов в расчете на 10 тыс. населения меньше, чем в Индии. То­варищ Цзян Цзэминь на XV съезде КПК, состоявшемся в прошлом году, неоднократно подчеркивал важность для подъема страны науки и образо­вания. Он отметил, что необходимо самым серьезным образом оценить зна­чение науки и техники будущего и особенно новых технологий для усиле­ния мощи страны, их исключительное влияние на структуру народного хо­зяйства и уровень жизни народа, отвести научно-техническому прогрессу ключевую роль в деле социально-экономического развития, с тем, чтобы экономическое строительство осуществлять за счет научно-технического прогресса и повышения качества труда; расширять фундаментальные ис­следования и разработку высоких технологий, ускорять их внедрение в производство, направлять усилия на разработку и широкое применение техники, способствовать использованию научных результатов в производ­стве, сосредоточить внимание на крупных и имеющих ключевое значение проблемах техники.