Смекни!
smekni.com

Развитие сферы услуг (стр. 3 из 14)

Региональные различия. В качестве важного на­правления национального экономического и социального развития до 2010 г. определено достижение сбалансированного развития экономики регионов с целью постепенного сокращения региональных различий.

При проведении реформ в некоторых регионах, особенно приморских, сложились более выгодные экономические условия, в результате чего они развиваются быстрее других, выше там и уровень жизни населения. Их дальнейшее продвижение вперед следует поощрять и стимулировать, с тем чтобы спустя некоторое время они смогли бы стать зачинателями в осуще­ствлении коренной модернизации производства. Однако в последние десять с лишним лет различия в развитии регионов увеличиваются. Так, в годы восьмой пятилетки разрыв в темпах экономического роста между примор­скими и внутренними регионами составлял примерно 7%. И хотя прави­тельство специально разместило в центральных и западных частях страны строительные объекты, финансируемые за счет международных финансо­вых организаций и ссуд иностранных государств, тем не менее основная часть зарубежных инвестиций поступала в восточные приморские регионы. По данным за первую половину 1995 г., все первые десять объектов, в кото­рые были инвестированы зарубежные капиталы, расположены в примор­ских регионах. Доля валовой стоимости национального производства со­ставляет там 57%, а в центральных и западных регионах - 43%, в то время как в восточной части страны проживает 41% населения, а в центральной и западной - 59%. По показателю уровня насыщенности производительными силами (10 тыс. юаней валовой стоимости в расчете на 1 км2 площади) вос­точные регионы соотносятся с центральными и западными как 1:4,5 и 1:15 соответственно, 60 млн. беднейшего населения в основном проживают в центральной и западной частях страны. Государство оказывает материаль­ную поддержку 592 уездам (дотационные уезды), из них 510, или 86%, рас­положены в центральных и западных регионах страны. Кроме того, в этих регионах проживает основная часть национальных меньшинств Китая: из пяти национальных автономных районов четыре расположены в цен­тральной и западной областях. В связи с этим сбалансированное разви­тие экономики регионов, постоянное уменьшение межрайонных разли­чий являются необходимыми условиями реализации стратегической це­ли "второго шага", а также достижения общего процветания, укрепления межнациональной сплоченности, обеспечения общественной стабильно­сти и спокойствия.

Начиная с 80-х гг. поставлена задача все энергоемкие и материалоемкие производства, а также связанные с перевозками большого количества гру­зов, переводить из восточных в центральные и западные части страны. На­пример, электростанции будут строиться именно в этих регионах, для того чтобы вместо перевозки угля на дальние расстояния направлять на восток электроэнергию. Предусмотрено развитие в восточных приморских регионах таких производств и выпуск таких изделий, которые требуют незначительного количества материалов, обеспечивают высокую добавленную стоимость и являются высокотехнологичными. Что касается центральных и западных регионов, то в них акцент делается на использо­вание ресурсо-сырьевых запасов, развитии земледелия, скотоводства, лес­ного хозяйства и на переработки продукции этих отраслей, интенсифика­цию и улучшение перевозок, строительство систем связи, поиск источников энергии и горнорудного сырья, для того чтобы свое "сырьевое преимущест­во" они превратили в экономическое.

Окружающая среда. Экологические проблемы уже стали одним из препятствий стабильного устойчивого развития. Из-за природно-географи-ческих условий экологическая ситуация в стране достаточно сложная, часто происходят стихийные бедствия. Эта ситуация ухудшается и в результате экономической деятельности. С начала реформ средний темп роста произ­водства превышает 8% в год; такое интенсивное развитие оказывает очень сильное давление на природную среду. Увеличивается и численность насе­ления. Все это обусловливает рост потребления сырьевых ресурсов в такой степени, что истребляется растительность, сокращаются водоемы, разруша­ется почва, увеличивается площадь пустыней. Данные проблемы день ото дня становятся все более серьезными: нерациональные производственная деятельность и потребление все более ухудшают экологическую обстановку. Согласно отчетам соответствующих международных организаций и китай­ских экологических ведомств, из 20 наиболее загрязненных городов мира десять находятся в Китае; площади, подверженные выпадению кислотных дождей, становятся обширнее, водные загрязнения и шумовые отклонения также весьма серьезны - в трех четвертях городов шум превышает норма­тивный показатель. Главными загрязнителями окружающей среды являют­ся предприятия малых городов и сел. По неполным данным, прямые эконо­мические потери от загрязнений составляют 95 млрд. юаней ежегодно, кос­венные - еще больше. Эта ситуация привлекает к себе самое пристальное внимание партийно-государственного руководства страны. В "Предложениях..." в специальном, пятом разделе поставлена задача усиле­ния защиты окружающей среды, улучшения экологической ситуации, т. е. решение данной проблемы стало одним из основных направлений государ­ственной политики. При планировании строительства хозяйственных объ­ектов, строительства в селах и городах предусматривается обязательно ко­ординировать его осуществление и развитие с экономическим планирова­нием. Все строительные объекты должны обеспечиваться мерами экологи­ческой защиты, усиливается контроль за промышленными загрязнениями и их регулирование, расширяется экологическая пропаганда и воспитание, повышается экологическая грамотность нации.

Народонаселение. Человек, с одной стороны, - производитель, с дру­гой, - потребитель. Нормальное увеличение населения обеспечивает стране достаточный источник трудовых ресурсов и необходимые условия развития рынка, что благоприятно сказывается на экономическом развитии. Чрез­мерное его увеличение может создавать серьезные социально-экономи­ческие проблемы. И именно в такой ситуации находится страна в те­чение длительного времени. При создании КНР численность населения со­ставляла 550 млн. человек. Довольно долго после этого прирост населения происходил "беспланово". И хотя с 70-х гг. началось "планирование рож­даемости", тем не менее к 1995 г. население увеличилось до 1,2 млрд. чело­век.

В разных странах демографические проблемы неодинаковы. Так, в Рос­сии в настоящее время народонаселение сокращается, по официальным прогнозам, к 2005 г. оно уменьшится до 138,7 млн. человек (148,2 млн. че­ловек на 1 января 1995 г.). Это окажет отрицательное влияние на социаль­но-экономическое развитие страны.

Таким образом, характер демографических проблем в различных стра­нах бывает прямо противоположным. Несомненно, поэтому каждая страна должна предпринимать те меры, которые соответствуют конкретной ситуации, благоприятно воздействуют на ее развитие.

Постепенное решение всех рассмотренных выше проблем будет способ­ствовать реализации дерзновенной перспективы, начертанной стратегией "трех шагов". В первом десятилетии XXI в. валовой национальный продукт по сравнению с 2004 г. должен увеличиться в 2 раза, существенно повысит­ся уровень жизни народа, будет сформирована достаточно совершенная система социалистической рыночной экономики.

1.2. Современное состояние российской экономики

В 2003 году развивались тенденции улучшения общеэкономической и финансовой ситуации, начавшие проявляться в IV квартале 2002 г., после обо­стрения кризиса. Сформировалась положительная динамика промышленного производства и ВВП, обусловленная прежде всего ростом физических объемов экспорта, развитием процессов импортозамещения, относительным сокраще­нием производственных издержек. Продолжалось заметное улучшение финан­сового состояния предприятий реального сектора экономики. Сохранялись низкие темпы инфляции. Предсказуемым и достаточно стабильным был об­менный курс рубля.

Намного повысилась собираемость налогов в бюджет. Снижалась задол­женность по выплатам заработной платы. Полностью погашена задолженность по выплатам пенсий. Существенны темпы роста в жилищном строительстве, главным образом за счет частных источников финансирования. Значительно уменьшились цены на рынке жилья.

Вместе с тем позитивные тенденции еще не приобрели устойчивый долго­временный характер. После резкого снижения реальных располагаемых де­нежных доходов населения в августе-сентябре 2002 г. их динамика восстанав­ливается крайне медленно. В результате сузившийся потребительский спрос может стать главным тормозом начавшегося экономического роста.

Несмотря на улучшение динамики инвестиций в основной капитал в по­следние месяцы, не удалось добиться качественных изменений в инвестицион­ной активности. Сохраняются политические и экономические риски, низкое доверие со стороны потенциальных инвесторов, недостаточная активность банков, высокие процентные ставки за кредиты.