Смекни!
smekni.com

Развитие сферы услуг (стр. 7 из 14)

Наибольший удельный вес в структуре бытовых услуг в 2003 году, не считая прочих бытовых услуг, приходится на услуги по ремонту и техобслуживанию автомототранспортных средств – 12,5 % в общем объему бытовых услуг; услуги по фотографированию – 12,4 %; услуги по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин, ремонт и изготовление металлоизделий – 11,7 %; услуги по ремонту и строительству жилья и других построек – 9,5 %.

В 2003 году произошло снижение объема бытовых услуг по следующим видам – услуги по ремонту и индивидуальному пошиву обуви, темпы снижения составили 10,4%; услуги по ремонту и индивидуальному пошиву одежды снизились на 28,3 %; услуги по ремонту и техобслуживанию автомототранспортных средств – на 18 %; услуги по ремонту и строительству жилья и других построек – 5,4 %; услуги бань и душевых – на 11,7 %; услуги транспортно-экспедиторские – на 15 %; наибольшими темпами произошло снижение объема услуг химчисток и крашения – на 84,8 %.

По некоторым видам бытовых услуг произошел рост их объемов. Так, наибольшими темпами – 27,8 % - увеличились объемы парикмахерских услуг; на 5,3 % произошел рост ритуальных услуг; на 1,4 % - увеличились объемы услуг фотографии; на 0,7 % увеличились объемы услуг по ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин, ремонт и изготовление металлоизделий.

Населению города Хабаровска в 2003 году оказано платных услуг на общую сумму 2150,4 тыс. рублей. Объем и структура платных услуг населению г. Хабаровска представлены в табл. 1.3.6.

Таблица 1.3.6

Объем платных услуг населению г. Хабаровска

Всего, тыс. руб. В % к итогу Из графы 1 оплачено населением, тыс. руб.
Всего 2150,4 100,0 1795,3
в том числе: - бытовые - пассажирского транспорта - связи - жилищные из них: а) предоставление жилой площади (квартплата) б) услуги гостиниц, мотелей - коммунальные услуги из них: а) пользование электроэнергией б) водоснабжение в) газоснабжение г) центральное отопление д) горячее водоснабжение е) канализация - культуры - туристско-экскурсионные - физической культуры и спорта - медицинские - санаторно-оздоровительные - правового характера - системы образования из них: а) услуги в системе дошкольного воспитания б) услуги в системе среднего и высшего образования 85,8 766,7 292,6 148,8 84,2 48,7 489,3 12,5 222,8 3,99 55,0 25,9 164,1 16,5 10,7 0,4 43,2 2,3 3,8 154,2 21,9 113,9 4,0 35,7 13,6 6,9 3,9 2,3 22,8 0,6 10,4 0,2 2,6 1,2 7,6 0,8 0,5 2,0 0,1 0,2 7,2 1,0 5,3 72,2 749,3 287,5 135,7 81,4 39,2 216,9 12,1 64,0 3,6 52,5 24,7 54,9 13,7 9,7 0,4 38,4 0,7 3,6 132,1 19,5 97,3

Наибольший удельный вес в структуре платных услуг населению г. Хабаровска занимают:

- услуги пассажирского транспорта, на их долю пришлось 35,7 % от общей суммы платных услуг;

- коммунальные услуги, их доля – 22,8 % от общей суммы платных услуг, среди этих услуг 10,4 % от общей суммы платных услуг занимают услуги по водоснабжению и 7,6 % - услуги по канализации;

- услуги связи – 13,6 % от общей суммы платных услуг;

- услуги системы образования составляют 7,2 % в общей структуре платных услуг.

Глава 2. Анализ исследуемого предприятия

2.1. Организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия

Совместное российско-корейское предприятие “Даль-У” создано как акционерное общество закрытого типа.

Правовое положение предприятия определяется Гражданским кодексом РФ, принятым Государственной Думой РФ от 21.10.94г. и Федеральным законом “Об акционерных обществах” от 24.11.95г.

Учредителями “Даль-У” являются:

- с корейской стороны – фирма “Драгон Сан Коммерс”;

- с российской стороны – ОАО “Даль-рео”.

СП ЗАО “Даль-У” зарегистрировано постановлением Главы Администрации Хабаровского края № 464 от 29 сентября 1994 года.

Почтовый и юридический адрес предприятия:

РФ 680021 г. Хабаровск, ул. Московская, 7.

Предприятие “Даль-У” создано в целях развития в России рыночных отношений, удовлетворения общественных потребностей в продукции Предприятия, извлечения прибыли, организации и предоствлении работ, услуг в области бытового обслуживания и туризма.

В соответствии с Уставом предметом деятельности “Даль-У” являются:

- инвестирование объектов приватизации государственной и муниципальной собственности;

- оказание услуг в области бытового обслуживания населения;

- развитие, организация международного туризма;

- коммерческие услуги, в том числе торгово-закупочная и посредническая деятельность на территории России и за ее пределами.

Предприятие вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном действующим законодательством.

Для обеспечения деятельности СП ЗАО “Даль-У” его участники создали Уставный капитал в размере 1316,323 тыс. рублей. В соответствии с величиной учредительного взноса, между учредителями распределены обыкновенные именные акции с номинальной стоимостью 191800 рублей. В результате фирма-учредитель “Драгон Сан Коммерс” имеет в своем распоряжении 3500 акций, а АО “Даль-рео” – 3363 акции.

Все акции СП ЗАО “Даль-У” являются именными, и их держатели, именуемые ниже “акционеры”, регистрируются в специальном реестре, который ведется на предприятии.

Акции выдаются акционерам только после того, как оплачена их стоимость. Уступка акций акционерам или третьим лицам производится с согласия Участников. В этом случае предприятие обязано передать акции акционерам или третьим лицам в течение не более одного года. В течение этого периода распределение прибыли, а также голосование и определение кворума в высшем органе предприятия производится без учета приобретенных Участниками акций. В случае согласия Участников на отчуждение акций, акционеры пользуются правом преимущественного приобретения акций.

Вне зависимости от увеличения или уменьшения Уставного капитала, акции, принадлежащие акционерам, будут распределяться в фиксированном отношении, определенном Уставом, кроме того случая, когда все стороны дадут письменные соглашения на изменение указанного соотношения своих акций к другим акционерам. Размер Уставного капитала может изменяться только по решению Общего собрания акционеров в соответствии с положением Устава. Имущество предприятия формируется за счет вкладов акционеров, полученных доходов и других законных источников и принадлежит акционерам на основании (праве) общей долевой собственности.

Источниками формирования финансовых ресурсов предприятия являются прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные от продажи ценных бумаг, а также кредиты и прочие поступления, не противоречащие закону.

Балансовая и чистая прибыль предприятия определяются в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Чистая прибыль после уплаты налогов остается в распоряжении предприятия, распределяется между акционерами в виде дивидендов, которые распределяются среди акционеров пропорционально числу акций, находящихся в их собственности, по итогам работы за год.

Предприятие создает Резервный фонд в размере 25 % Уставного капитала. Размер ежегодных отчислений в Резервный фонд составляет не менее 5 % чистой прибыли. Ввиду отсутствия прибыли до 2003 года Резервный фонд на предприятии не создавался. Общее собрание акционеров может принять решение о формировании иных фондов, которые будут финансироваться и использоваться по указанию Собрания в целях обеспечения производственной деятельности.

Прибыль, получаемая предприятием, формируется за счет реализации работ, услуг и иных материальных ценностей и доходов, уменьшенных на сумму расходов. Из прибыли производятся обязательные выплаты налогов по ставкам, предусмотренным действующим законодательством.

Если в течение хозяйственного года предприятие понесло убытки, полностью не покрывшиеся из Резервного фонда или любым другим путем, выплаты дивидендов не производятся до полного погашения задолженности.

Органами управления на предприятии являются:

· Общее собрание акционеров.

· Исполнительная дирекция.

· Ревизионная комиссия.

Высшим органом управления на предприятии является Общее собрание акционеров. Акционеры обладают количеством голосов, пропорционально размеру их долей в Уставном капитале (одна акция – один голос).

К исключительной компетенции Общего собрания акционеров относятся следующие полномочия:

- изменение Устава;

- утверждение процедурных правил и определение организационной структуры предприятия;

- установление размера, формы и порядка внесения дополнительных взносов;

- решение вопроса о выкупе и продаже собственных акций;

- исключение из членов предприятия и условия приема;

- избрание и отзыв членов Дирекции и Ревизионной комиссии;

- определение условий оплаты труда должностных лиц предприятия, его филиалов и представительств;

- определение основных направлений деятельности предприятия, утверждение его планов и отчетов об их выполнении;

- утверждение годовых результатов деятельности предприятия;

- решение вопросов о вступлении (участии) предприятия в другие общества, ассоциации;

- создание, реорганизация, ликвидация дочерних предприятий, филиалов и представительств, утверждение положений о них;

- принятие решений о прекращении деятельности предприятия, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

Исполнительным органом предприятия является Дирекция, осуществляющая текущее руководство деятельностью предприятия. Дирекция возглавляется генеральным директором, назначаемым корейской стороной. Дирекция решает все вопросы деятельности предприятия, кроме тех, которые отнесены к исключительной компетенции Собрания акционеров. Собрание акционеров может вынести решение о передаче части принадлежащих ему прав в компетенцию Дирекции.

Дирекция подотчетна Собранию акционеров, организует выполнение его решений. Генеральный директор вправе осуществлять без доверенности действия от имени предприятия, он не может быть Председателем Собрания акционеров, который, в свою очередь, назначается российской стороной.