Смекни!
smekni.com

История Древней Руси (стр. 14 из 29)

Изменилась система солдатской подготовки. Солдат учили выполнять священный долг по защите своего Отечества, их учили грамоте

Реформа высшей школы Реформа образования началась в 1863 г., когда был утвержден Устав университетов - профессорская корпорация получила самоуправление, а Совет профессоров в каждом университете мог избирать всех университетских должностных лиц. К 1863 г. относится первая в России попытка создать высшее учебное заведение для женщин.

Средней школы и начального образования Доступ в гимназии стал одинаково открыт для. Гимназии были двух типов — классические и реальные. В классических основным считалось изучение гуманитарных дисциплин. В реальных гимназиях упор делался на изучение математики и естественных наук. В 1871 г. император Александр подписал новый устав гимназий, - классическая гимназия - единственный тип общеобразовательной и внесословной школы, С конца 50-х годов в стране открываются женские гимназии для учениц из всех сословий, а также женские епархиальные училища для дочерей лиц духовного звания.. При Александре II был создан новый тип светской начальной школы — земские, которые находились на попечении земств и быстро стали многочисленными. Появились вольные крестьянские школы, создаваемые крестьянскими обществами. Продолжали существовать церковноприходские школы. Во всех губерниях были созданы народные воскресные школы. Обучение во всех типах начальных школ было бесплатным

Реформа цензуры цель - сделать российское общество и СМИ более свободными и независимыми в своих суждениях. По новому закону печатный орган, опубликовавший неприемлемую с точки зрения властей информацию получал всего лишь предупреждение. Спорные вопросы между печатным изданием и цензурными органами должны были рассматриваться в суде.

Финансовые и налоговые реформы Общая государственная роспись доходов и расходов теперь подлежала ежегодной публикации, т.е. была введена гласность бюджета. Создана система общегосударственного контроля. Регулярно и централизованно рассматривались сметы по всем ведомствам на будущий год.Было также введено «единство кассы» — порядок, при котором движение всех денежных сумм в казначействах империй подчинялось общему распоряжению Министерства финансов. Шло реформирование банковской системы в стране: в 1860 г. был создан Государственный банк. Была проведена и реформа налогообложения. Одним из наиболее важных преобразований была отмена винных откупов. все вино, поступившее в продажу, облагалось акцизом — особым налогом в пользу казны.

Внешняя политика. министра иностранных дел - князь А.М. Горчаков. В 1871 г. были отменены некоторые статьи Парижского договора, ограничивающие суверенное право России на Черном море.

В 1875 г., когда вспыхнуло восстание сербов против турок. Это способствовало распространению патриотических чувств в русском обществе. В начале 1877 г. по инициативе России была проведена конференция европейских дипломатов, которая потребовала от султана уступить. Султан отказался. Тогда в апреле 1877 г. Россия объявила войну Турции. Зимой 1878 г. султан запросил мира. Предварительный мирный договор был подписан в Сан-Стефано. Условия Сан-Стефанского мирного договора были опротестованы Англией и Австрией, не желавших усиления России в этом регионе. На Берлинском конгрессе статьи договора были пересмотрены. По Берлинскому трактату (июле 1878г.),Он привел к ухудшению отношений между Россией и ведущими европейскими странами Англией, Австрией, Германией. Таким образом, Россия не смогла помочь славянским народам и усилить свое влияние на Балканах и осталась почти изолированной, без надежных союзников и друзей.

Первые последствия Оживилась экономика страны, Ускорился рост городского населения, города стали играть более значительную роль в развитии страны. Более быстрыми темпами, чем раньше, стали развиваться строительство дорог, транспорт, Постройка сети дорог позволила увеличить обороты внешней торговли России, увеличилось число торговых и промышленных предприятий. Улучшилось состояние гос. бюджета.

Дворянство утратило монопольное положение в стране, хотя из числа дворян назначались высшие гос. чиновники и дворяне возглавляли органы управления. Дворяне переживали тяжелый материальный кризис. Земли дворян постепенно переходили к крестьянам и торгово-промышленному классу.

Разорение дворянства, перераспределение земельной собственности и рост антиправительственных настроений в среде дворянской молодежи стали важнейшим итогом преобразований 60-70-х годов XIX в.

Российское общество теперь состояло из граждански равноправных классов. Все одинаково призывались на военную службу, могли на равных основаниях заниматься любым делом. Процесс демократизации общества стал важнейшим следствием реформ Александра. Для некоторых нигилизм был жизненным кредо. Относясь критически к существующему строю, они не считали для себя обязательным подчиняться установленным правилам. Наибольшую роль в агитационной работе в 50—60-е годы сыграли журналы.

В обществе резко усилились революционные и антиправительственные настроения. Сформировались и подпольные организации, ставящие своей целью борьбу против существующего режима в целом и лично против императора Александра II. Большинство их было сосредоточено в Петербурге и Москве.В 1861 г. была создана организация «Земля и воля», выступавшая за созыв бессословного народного собрания и выборное правительство, полное самоуправление крестьянских общин и создание добровольной федерации областей. К ней примыкал тайный революционный кружок ишутинцев, они ставили своей задачей подготовку революционного переворота в России. Член ишутинского кружка Каракозов 4 апреля 1866г. выстрелил в Александра II у ворот Летнего сада в Петербурге. Каракозов был арестован и казнен. Выстрел привел к массовым арестам, усилению цензуры. Правительство отошло от реформ.

В 70-е годы революционное движение в России росло и принимало все более экстремистский характер. В начале В конце 70-х годов на базе «Земли и воли» были образованы две новые организации: «Черный передел», желавший добиться перераспределение земель в пользу крестьян и национализации земли, и «Народная воля», ставящая во главу угла политическую борьбу, уничтожение самодержавия, введение демократических свобод и террор против высших лиц в государстве. Основным «объектом» - Александр II, В этих условиях была учреждена «Верховная распорядительная комиссия». 1 марта 1881, Александр II скончался - в Петербурге народовольцы взорвали царский экипаж бомбой.

Эпоха великих либеральных реформ закончилась.

Александр III Его сын Александр III. Главной своей целью Александр III считал укрепление самодержавной власти и государственного порядка. Основное направление его внутренней политике - подавить в стране революционные выступления и пересмотреть принятые при Александре II законы, чтобы сделать невозможным их дальнейшее распространение.

Александр отправил в отставку некоторых министров, и великого князя Константина Николаевича, Из лиц, приближенных к престолу, особо выделялся К.П. Победоносцев (1827-1907). Основным направлением он считал создание сильной монархической России путем восстановления в русской жизни церковности: Значительную роль во внутренней политике играл В. К. Плеве (1864—1904), министр внутренних дел. Благодаря его действиям все личные свободы в стране были ограничены. Была также ужесточена цензура.

Правительство провело важные реформы в сфере налогообложения и финансов. В 1885 г. была отменена подушная подать. Были также введены различные налоги (земельные, на страхование_. В 1888 г. государственный бюджет стал бездефицитным.

Большое внимание правительство по-прежнему уделяло аграрной сфере — главной отрасли экономики страны. Усилия были направлены на то, чтобы облегчить положение крестьян. Был создан Крестьянский поземельный банк - помочь крестьянам покупать и продавать землю. Был издан ряд законов, которые вошли в историю как контрреформы - они привязывали крестьян к сельской общине и помещичьему имению, ограничивали хозяйственную свободу крестьян. Введение в 1889 г. института земских начальников, - усиливал правительственную опеку над крестьянами. Эту же цель преследовало изданное в 1890 г. новое положение о земствах - роль дворянства в земских учреждениях была более усилена. Новое положение о городском самоуправлении в 1892 г. усиливало права администрации.

Для поддержания дворян, в 1885 г. был учрежден Дворянский поземельный банк..

Для упорядочения отношений между рабочими и фабрикантами было принято фабричное законодательство, - системы штрафов за проступки. Впервые была законодательно оговорена продолжительность рабочего дня. установлены рабочие нормы для женщин и детей.

Царская администрация предпринимала шаги для развития отечественной промышленности. В страну привлекались иностранные капиталы (черную металлургию и в добывающую пром.). Иностранный капитал определял развитие машиностроения и электротехнической промышленности. В стране продолжался промышленный переворот.

Приоритетным направлением деятельности правительства было строительство железных дорог. Уже в 90-е годы железнодорожная сеть охватила почти половину всех российских городов и соединила Москву и Петербург. Однако основным видом транспорта - гужевой, а типом дорог -- грунтовые, что тормозило экономическое развитие страны.

Наиболее распространенным типом городских поселений были малые города.

Во второй половине XIX в. В западных и центральных районах империи намного быстрее развивалась промышленность, Развитие внутреннего рынка и рост товарности с/х оказали влияние на взаимоотношения России и других государств.

Внешняя политика Эпоха 1881—1894 годов оказалась спокойной для России: Россия не воевала с другими гос-ми. Во второй половине XIX в. Продолжался ее территориальный рост. В 50—60-е годы в ее состав вошли казахские и киргизские земли. К 1885 г. в состав Российской им-перии вошла уже вся Средняя Азия. В 1887 и 1895 гг. между Россией и Англией были заключены соглашения, определившие границу с Афганистаном.